Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аршавин раскусил «ирисок»

Андрей Аршавин забил гол в победном для «Арсенала» матче с «Эвертоном»

Выход на замену Андрея Аршавина и забитый им мяч позволил «Арсеналу» переломить ход матча с «Эвертоном» и добиться победы. Три очка в 25-м туре заработали также «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

Форвард «Вест Бромвича» Питер Одемвинги забил девятый мяч в сезоне, однако его команда не сумела победить «Уиган».

В Англии проходят матчи 25-го тура, и трое из четырех фаворитов выступали во вторник («Манчестер Сити» в среду сыграет в гостях против «Бирмингема»). И лидеры осечек себе вновь не позволили. В субботнем кубковом матче с «Хаддерсфилдом» «Арсенал» потерял травмированного Самира Насри, который в нынешнем сезоне во многом определял игру «канониров» в центре поля. В связи с отсутствием француза показалось, шанс получил Андрей Аршавин, который в последнее время в премьер-лиге практически не играет, однако Арсен Венгер предпочел ему Томаша Росицки. А вот Динияр Билялетдинов своим шансом после ухода Стивена Пинара пользуется сполна, и на «Эмирэйтс» российский полузащитник вновь вышел в основном составе на ставшей уже привычной для него позиции на левом фланге.

После довольно осторожного начала, когда соперники попрактиковались в ударах по ногам, ливерпульцы стали играть активнее в атаке, хотя первые два момента создали именно хозяева. На 16-й минуте Фабрегас сыграл в стенку с ван Перси, который отдал партнеру пас пяткой, но удар у чемпиона мира не получился.

Через шесть минут Сонг поборолся с защитником, а мяч отскочил к Уолкотту, но тот пробил прямо в Ховарда.

Увлекшись атаками, «Арсенал» пропустил гол. Коулмэн отдал пас на ход Луи Саа, который находился в метровом офсайде. Однако мяч попытался выбить Косьельны, и передача французу пошла уже от ноги защитника. Боковой арбитр, согласно рекомендациям, выждал паузу, флажок не поднял, а Саа спокойно переиграл Войцеха Щенсного: после нового года форвард «Эвертона» набрал отличную форму и забивает чуть ли не в каждом матче. Не исключено, Саа удобнее играть, когда рядом нет Тима Кэхилла, уезжавшего на Кубок Азии…

«Арсенал» же пропустил в чемпионате впервые в 2011-м году, и после гола пошел обоюдоострый футбол, в котором довольно неплохо смотрелся Билялетдинов. Россиянин не боялся идти в обводку, и игру «Эвертон» строил в основном через левый фланг. Хотя у хозяев моментов в любом случае было больше, самый опасный в первом тайме упустил ван Перси, который принял на грудь мяч после длинного паса Уилшира, однако перекинул и Ховарда, и ворота.

На 39-й минуте мог забить и Билялетдинов, которому скинул мяч под удар Лейтон Бэйнс.

Однако Динияр не сумел переиграть бросившегося ему в ноги Щенсного, причем поляк в этом эпизоде нокаутировал своего партнера Сонга. И на второй тайм вместо камерунца вышел Абу Диаби. «Арсенал» прижал соперников к их воротам, вот только моменты у хозяев исчезли. Пришлось Венгеру идти на перестановки, и на поле появляется Аршавин. Вот только российской дуэли не получилось: через несколько минут поле покинул Билялетдинов.

Аршавин вступил в игру очень удачно. Дважды россиянин хорошими передачами искал в штрафной ван Перси, а затем и забил сам. Фабрегас сделал заброс в штрафную, куда забегал Аршавин, которому к тому же скинул мяч Джек Родвелл. Еще более усилил игру «Арсенала» выход Бендтнера. Датчанин вскоре пробил в падении через себя, затем заработал штрафной, после которого чуть было не забил ван Перси (Ховард успел перевести мяч на угловой). Однако после корнера никто не помешал Косьельны переправить мяч в ворота. Упустить победу «Арсенал» не имел права.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Эвертон».

В Сандерленде Карло Анчелотти не рискнул бросить в бой своего звездного новичка Фернандо Торреса, который не попал в заявку на игру.

А начало ее атакующее трио Анелька — Дрогба — Калу, причем последний вернул себе место в составе после гола в кубковом матче с «Эвертоном».

В свою очередь, Стив Брюс выпустил на поле бенинца Стефана Сессеньона, который перешел из ПСЖ, тогда как другой африканец, Салли Мунтари, пока остается вне игры. Первые полчаса матча стали богатыми на события. Уже на 4-й минуте подключившийся в атаку защитник Филип Бардсли переиграл Петра Чеха. На своем поле «Челси» проиграл «Сандерленду» в нынешнем сезоне со счетом 0:3, и показалось, что история повторится. Но «Челси» быстро пришел в себя, и вскоре Эшли Коул заработал пенальти, который реализовал Лэмпард. А еще через восемь минут защитники хозяев грубо ошиблись, и Анелька позволил забить Калу.

Но и это было не все: другой защитник «Сандерленда» Киран Ричардсон проявил завидную инициативу и забил прямым ударом со штрафного! Еще до перерыва Иванович потряс перекладину. Победный же гол на 61-й минуте забил Джон Терри, добив мяч после мощного удара Лэмпарда, который Крэйг Гордон парировал перед собой. А вскоре обязан был ставить победную точку Калу, но мяч после его удара попал в обе штанги и вылетел в поле.

В итоге уже в добавленное время забил Анелька: во втором матче премьер-лиги кряду «Челси» провел четыре гола.

В Манчестере роль ударного форварда МЮ на матч с «Астон Виллой» у Димитара Бербатова перехватил Уэйн Руни, на счету которого в 14 предыдущих матчах чемпионата было лишь два гола и более десятка результативных передач, а в отчетной игре Руни забил столько же, но за тайм. Бирмингемцам Руни забил уже на первой минуте, когда ван дер Сар далеко вынес мяч от ворот, а форвард манкунианцев обокрал ирландского защитника Ричарда Данна. А перед самым перерывом Руни воспользовался отличной передачей блестяще сыгравшего в этом эпизоде Нани.

Во втором тайме рекордное приобретение «Виллы» Даррен Бент забил очередной гол, подарив гостям надежду на ничью. Однако уже через пять минут Руни выступил уже в роли ассистента, умело отыгравшись с Видичем, который и нанес разящий удар.

Провел очередной, уже девятый в чемпионате, мяч нападающий «Вест Бромвича» Питер Одемвинги, который открыл счет уже на 5-й минуте матча с «Уиганом». Впрочем, «Вест Бром» дважды пропустил и чуть было не проиграл важный в борьбе за выживание матч прямому конкуренту, однако вышедшему на замену Марку-Антуану Фортюну удалось сравнять в концовке счет.

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Все новости