«Рома» упустила победу

«Рома» сыграла вничью с «Брешиа», «Палермо» победил «Ювентус» в 23-м туре серии А

В 23-м туре серии А на своем поле «Палермо» обыграл «Ювентус». В Риме «Рома» не смогла одолеть «Брешию». Команда Клаудио Раньери сохранила место в зоне Лиги чемпионов, но уже в четверг в случае победы в Бари столичный клуб может опередить «Интер».

Из восьми матчей серии А, состоявшихся в среду, наибольший интерес представляли поединки в Палермо и Риме. «Ювентусу» после осечки в домашнем матче с «Удинезе» терять очки было никак нельзя. В той игре был удален Леонардо Бонуччи, и его в стартовом составе заменил Андреа Барцальи.

Сицилийцы вышли на поле в боевом составе и с хорошим настроем.

Уже на 9-й минуте хозяева открыли счет. В центральном круге Хавьер Пасторе обыграл сразу двух туринцев и, выдвинувшись к штрафной, разрезающей передачей вывел Фабриццио Микколи один на один с вратарем. Капитан «Палермо» эффектно переиграл Джанлуиджи Буффона.<1>

Сицилийцы продолжали атаковать. «Ювентус» отбивался хаотично, и на 21-й минуте хозяева заработали право на угловой. Быстренько разыграли его, и после навеса на линию вратарской Джулио Мильяччио головой послал мяч под перекладину. Буффон был бессилен выручить партнеров.

«Юве» мог отыграться на 35-й минуте, когда в своей штрафной Чезаре Бово сыграл рукой. Только арбитр, видимо побоявшийся сицилийской мафии, пенальти не назначил. И почему только президент «Палермо» Маурицио Дзампарини в каждом интервью обвиняет рефери в заговоре против его клуба?

И все же «Ювентус» сократил разрыв в счете и возродил интригу в матче. Угловой в исполнении экс-армейца Милоша Красича оказался результативным. В штрафной площадке защитники «Палермо» забыли Клаудио Маркизио, который метров с десяти своей рабочей левой послал мяч в сетку.

Во втором тайме обе команды имели возможности для взятия ворот, но счет так и не изменился.

На «Стадио Олимпико» в Риме команда Клаудио Раньери принимала «Брешию». Матч первого круга между этими командами завершился скандалом. Дебютанты серии А победили, но арбитра Кармине Руссо на месяц отстранили от судейства. И было за что. Рефери назначил пенальти в ворота гостей безо всяких на то оснований, удалил Филиппа Мексеса за чистый подкат и не дал 11-метровый в ворота «Брешии» за очевидное нарушение.<2>

Перед началом матча болельщики «Ромы» устроили очередной перформанс, адресованный потенциальным покупателям клуба.

В их числе, по информации итальянских спортивных изданий, есть и российские олигархи, предпочитающие не называть своих имен.

Сам матч проходил с явным преимуществом хозяев. В первом тайме «Брешию» несколько раз выручал голкипер Микеле Аркари. Он вытащил мертвый мяч из «девятки» после дальнего удара Марко Касетти и несколько раз спасал свою команду после ударов Марко Боррьелло и Мирко Вучинича.

Вместе с этой парочкой в нападении у «Ромы» играл Франческо Тотти, также выделявшийся своей активностью. То, что на перерыв команды ушли при нулевом счете, целиком и полностью заслуга Аркари.

Римляне открыли счет в начале второго тайма.

Вучинич получил мяч во вратарской «Брешии», но пробить ему помешали защитники гостей. Помешать первому подоспевшему к отскоку Боррьелло было некому. Форвард «Ромы» пробил под перекладину, от которой мяч отскочил в сетку.

Дружина Раньери попыталась закрепить успех, но «Брешию» выручал Аркари. Так продолжалось до 68-й минуты, когда после навеса с левого фланга Эдер кивком головы переправил мяч в левый угол ворот Жулио Сержио. Защитник Йон-Арне Рийсе упустил оппонента, голкипер не выручил — и 1:1, чего «Рома» никак не заслуживала.<3>

Остальные встречи не отличались результативностью. Два гола в Вероне получил в свои ворота «Наполи». Южане не смогли воспользоваться осечкой «Милана» и отстают от лидера на 5 очков. Гостевые победы в Генуе и Парме одержали «Кальяри» и «Лечче», с одинаковым счетом 1:0. Причем последние вырвали победу на третьей добавленной минуте.

Популярным в этом туре был и счет 1:1. Так сыграли не только «Рома» с «Брешией», но и «Удинезе» с «Болоньей», и «Чезена» с «Катанией». Новый клуб Алессандро Розины — это далеко не «Зенит».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.