Мозгов взял передышку

Тимофей Мозгов набрал четыре очка в матче с «Далласом», Андрей Кириленко получил травму

После триумфального матча с «Детройтом» российский центровой «Нью-Йорка» Тимофей Мозгов набрал лишь четыре очка в поединке с «Далласом», Андрей Кириленко подвернул лодыжку и не смог помочь «Юте» во встрече с «Хьюстоном», а «Нью-Джерси» Михаила Прохорова на своей площадке проиграл «Филадельфии».

В ночь на четверг на паркете «Мэдисон Сквер Гарден» «Нью-Йорк» проиграл «Далласу». Пожалуй, особые надежды болельщики «Никс» в этой игре связывали с российским центровым Тимофеем Мозговым. Напомним, на этой неделе в поединке против «Детройта» россиянин триумфально вернулся на площадку (Мозгов в десяти играх подряд оставался в запасе), набрав 23 очка и сделав 14 подборов. Игра экс-баскетболиста «Химок» настолько понравилась поклонникам нью-йоркцев, что на протяжении последних минут той встречи они неустанно скандировали фамилию Тимофея.

Однако перед игрой с «Далласом» наставник «Нью-Йорка» Майк Д'Энтони заявил, что Мозгов на этот раз, скорее всего, проведет на площадке не так много времени.

В результате российский спортсмен сыграл лишь 15 с половиной минут (против «Детройта» — 40), и за это время записал на свой счет четыре очка и один подбор.

Вероятно, Д'Энтони стоило доверить россиянину все же больше игрового времени, ведь эту встречу, за исключением первой четверти, «Никс» никак не могут занести себе в актив. Если же стартовый игровой отрезок они выиграли 34:27, то затем до самого конца матча полностью отдали инициативу сопернику, в итоге проиграв со счетом 97:113. Самым результативным игроком встречи стал лидер «Далласа» — немецкий центровой Дирк Новицки, набравший 29 очков.
<1>
Проиграла свой матч и «Юта», на своей площадке не совладавшая со «Хьюстоном».

Отметим, что в этой игре не принял участия российский форвард Андрей Кириленко, подвернувший лодыжку.

Сколько чемпиону Европы-2007 понадобится времени на восстановление, пока неизвестно, но, по словам самого баскетболиста, он надеется, что вернется на паркет уже в ближайшее время. Кроме того, уже свой четвертый матч подряд пропустил разыгрывающий «джазменов» Дерон Уильямс, у которого травмировано запястье. Не смог сразиться с «Рокетс» и Мехмет Окур, испытывающий боли в нижней части спины.

Без своих лидеров «Юте» пришлось очень тяжело даже в игре с явным середняком регулярного чемпионата, да еще и Пол Миллсап накануне повредил палец, и в итоге команда из Солт-Лейк-Сити в упорном поединке проиграла со счетом 96:97. Причем перед заключительной 12-минуткой хозяева вели +3, но все же сохранить преимущество не сумели.

Свое 35-е поражение в сезоне потерпел «Нью-Джерси», владельцем которого является российский бизнесмен Михаил Прохоров. На этот раз обидчиком «Нетс» стала «Филадельфия», взявшая верх со счетом 106:92, да еще и на выезде, а ведь в родных стенах в последнее время «Нью-Джерси» выступает весьма удачно. Весь матч «Сиксерс» владели игровым преимуществом и вполне заслуженно выиграли. Наибольший вклад в победу своей команды внес защитник «Филадельфии» Лу Уильямс, записавший на свой счет 26 очков.
<2>
Великолепную форму набрал форвард «Оклахомы» Кевин Дюрант. Именно благодаря его сверхрезультативной игре (43 очка) «Тандер» укрепили свои позиции в турнирной таблице Западной конференции, на своей площадке сломив сопротивление «Нью-Орлеана» (104:93). Отметим, что более 30 очков Дюрант набирает уже в четвертой игре подряд.

Явно «в ударе» прошедшей ночью был и 32-летний защитник «Шарлотт» Стивен Джексон, накидавший в кольцо «Детройта» 39 очков, принеся своей команде победу со счетом 97:87.

В других матчах дня «Атланта» благодаря 37 очкам Джо Джонсона на своем паркете обыграла «Торонто» (100:87), «Кливленд» дома не смог справиться с «Индианой» (112:117), «Мемфис» на выезде взял верх над «Миннесотой» (102:84), «Денвер» в родных стенах победил «Портленд» (109:90), «Финикс» на своей площадке сломил сопротивление «Милуоки» (92:77), а «Чикаго» в гостях одолел «Клипперс» (106:88).

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.