Леброн-рекордсмен

Леброн Джеймс из «Майами» набрал 51 очко, установив рекорд сезона

Леброн Джеймс набрал 51 очко в матче против «Орландо» и установил рекорд сезона. Стали известны окончательные составы команд на «Матч всех звезд НБА».

В ночь на пятницу в НБА было сыграно три матча. В одном из них нападающий Леброн Джеймс сумел установить рекорд результативности в нынешнем сезоне.

«Майами», ведомый своей супертройкой Джеймс-Бош-Уэйд отправилось в гости к «Орландо». В текущем сезоне команды уже встречались дважды. 29 октября «Майами» в гостях был сильнее (96:70), но через месяц на своем паркете уступил 95:104. Поэтому 19 тысяч зрителей, пришедших этим вечером в Amway Center, ожидали увидеть интересную игру. Баскетболисты обоих клубов их ожиданий не обманули.

У гостей с первой минуты лидерство захватил Леброн Джеймс, принявшийся отправлять мяч за мячом в корзину «Орландо».
<1>
Первую четверть гости выиграли 30:26, и на счету «шестерки» было 23 очка. Дуайт Ховард пытался составить ему конкуренцию, но сумел принести своей команде только 10 очков.

Вторая четверть также прошла под диктовку «Майами», правда, на этот раз уже солировали товарищи Джеймса по «супертройке» Бош и Уэйд, набравшие на двоих 10 очков из 25. К большому перерыву преимущество гостей составляло десять очков. Не изменилась ситуация и в третьем отрезке матча, после которого счет был 79:63 в пользу «Майами». Казалось, что хозяева так и не сумеют переломить ход поединка, но в итоге им лишь немного не хватило, чтобы спасти матч.

За первые четыре минуты последней четверти «Майами» довел свое преимущество до 23 очков, и баскетболисты гостей, видимо, решили, что победа никуда от них уже не денется. Но «Орландо» мощно провел следующие шесть минут, сократив отставание до шести очков. За 17 секунд до конца матча после точного броска Нельсона преимущество гостей и вовсе сократилось до 4 очков. Однако времени, даже несмотря на точный трехочковый бросок все того же Нельсона, чтобы перевести игру в овертайм, «Орландо» уже не хватило. За две с половиной секунды до конца матча Уэйд двухочковым броском установил окончательный счет поединка 104:100.

Впрочем, эта игра была интересна не только упорной борьбой соперников в последней четверти.

Нападающий «Майами» Леброн Джеймс установил рекорд сезона, набрав 51 очко. При этом он записал на свой счет также 11 подборов и 8 результативных передач.
<2>
У хозяев самым результативным стал Нельсон, набравший скромные 22 очка по сравнению с Джеймсом.

В очном поединке двух лидеров Западной конференции «Лейкерса» и приехавшего к нему в гости «Сан-Антонио» победы сумели добиться именно гости, причем судьба матча решилась только с финальной сиреной. За 22 секунды до конца встречи два точных штрафных броска Газоля вывели «Лейкерс» вперед 88:87. Главный тренер «Сан-Антонио» взял тайм-аут, после чего ости побежали забивать. Жинобили промахнулся из-за дуги, но Макдайс уверенно сыграл на подборе и снова бросил своих товарищей вперед. За 11 секунд до конца встречи промахнулся Паркер. И снова подбор после атаки «Лейкерс» был за баскетболистами «Сан-Антонио».

За две секунды до конца матча Дункан не сумел поразить кольцо хозяев, но на подборе первым был Макдайс, который и стал героем матча, принеся своей команде победные два очка.

«Голден Стэйт» на своем паркете оказался сильнее «Милуоки» — 100:94. Лучшим у хозяев стал Монта Эллис, записавший на своей счет 24 очка.

НБА окончательно определила составы команд на «Матч всех звезд НБА», который пройдет 20 февраля в Лос-Анджелесе. При этом пока остается непонятно, кто заменит в стартовой пятерке Западной конференции травмированного Яо Мина из «Хьюстона». Комиссионер НБА Дэвид Стерн примет решение позже.

Также стало известно, что НБА оштрафовала «Нью-Йорк» на $200 тыс. за нарушение правил драфта. Это наказание применено из-за действия скаута клуба Родни Херда, который вел переговоры с потенциальными новичками клуба из числа тех, кому предстояло пройти процедуру драфта, что запрещено правилами лиги.

Помимо этого появилось сообщение, что форвард Саша Павлович подпишет 10-дневный контракт с «Нью-Орлеаном». Сербу предстоит заменить получившего повреждение голеностопа Тревора Аризу. Ранее Павлович провел 20 дней в «Далласе», в среднем набирая по 4,1 очка за игру.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.