Погребняк оставил Штранцля на дне

Павел Погребняк стал главным героем матча «Боруссия» М — «Штутгарт»

Павел Погребняк внес существенный вклад в победу «Штутгарта» над менхенгладбахской «Боруссией». Российский нападающий забил первый гол своей команды, а в конце поединка заработал пенальти. «Кельн» одержал волевую победу над «Баварией», проигрывая после первого тайма со счетом 0:2.

В Менхенгладбахе «Штутгарт», за который выступает российский нападающий Павел Погребняк, в упорнейшем поединке одержал волевую победу над местной «Боруссией». Россиянин стал одним из главных героев встречи, забив гол, а также заработав решающий пенальти.

И «Штутгарт», и «Боруссия» расположились в самом низу турнирной таблицы, поэтому для сохранения прописки в бундеслиге обеим командам победа была необходима, а поражение было едва ли не смертеподобно. Павел Погребняк — лучший бомбардир «швабов» в этом сезоне вышел в стартовом составе. Времена, когда экс-форвард «Зенита» никак не мог пробиться в основу, уже давно в прошлом. Другой футболист очень хорошо знакомый российским болельщикам, особенно московского «Спартака», Мартин Штранцль, также появился на поле с первых минут.

В первой половине тайма команды действовали достаточно осторожно. Много борьбы, единоборств, брака в передачах — именно так можно охарактеризовать происходящее на поле в первые 20-25 минут матча. Но все же подобная боязливость надоела хозяевам, и моменты у ворот Свена Ульриха начали появляться одним за другим. Сначала форвард менхенгладбахцев Игор Де Камарго из выгодного положения едва не попал в девятку, а затем голкипер «Штутгарта» спас свою команду, отразив выстрел Марко Ройса.
<1>
Мяч ушел на угловой, после навеса с которого Данте головой открыл счет.

Не прошло и двух минут, как Ульриху пришлось вынимать из сетки и второй мяч. Хозяева разыграли классную комбинацию: после классной передачи от Мохамаду Идриссу Марко Ройс выбежал один-на-один с вратарем соперника, прострелил, и Игор Де Камарго удвоил счет.

Атакующий порыв «Боруссии» ожидаемо спал — достигнув столь весомого преимущества, хозяева сосредоточились, в первую очередь, на игре в обороне. «Штутгарт» же владел территориальным преимуществом, контролировал мяч, но чего-либо опасного у ворот Кристофера Хаймерота Погребняку и компании создать до перерыва так и не удалось.

В перерыве наставник «Штутгарта» Бруно Лаббадиа, видимо, сказал своим подопечным верные слова, ведь уже в стартовые 10 минут второго тайма «швабы» умудрились восстановить паритет.

Причем в обоих голах принял самое непосредственное участие Павел Погребняк. Сначала нападающий сборной России забил сам, воспользовавшись ошибкой Данте и Штранцля. А спустя пять минут Павел стал уже одним из соавторов забитого мяча: россиянин сделал передачу на Артура Бока, тот послал мяч в штрафную на Мартина Гарника, и австриец примерно с 10 метров точно пробил в нижний угол.

Гости, очевидно, поймали кураж и бросились забивать третий гол. А вот «Боруссия», наоборот, лишь отбивалась, причем даже не обостряя игру контратаками. Впрочем, до действительно опасных ситуаций у ворот хозяев дело так и не дошло, а вот под конец поединка активизировались в атаке уже и менхенгладбахцы. Хороший шанс для того, чтобы вывести хозяев вперед упустил Идриссу, но его удар с дальней штанги пришелся мимо цели. За десять минут до конца матча уже Ройс мог принести «Боруссии» победу, однако и он промахнулся из выгодной ситуации. Впрочем, третий мяч в ворота «Штутгарта» все же влетел: Данте и Идриссу затолкали снаряд в сетку после очередного углового, но арбитр зафиксировал нападение на вратаря гостей со стороны бразильца.
<2>
И за такую расточительность команда из Менхенгладбаха была наказана: все тот же Данте в своей штрафной в подкате сбил Погребняка. Арбитр без колебаний назначил пенальти, да еще и удалил латиноамериканца за вторую желтую карточку. К точке подошел Тимо Гебхарт и уверенно реализовал 11-метровый.

За оставшиеся пять минут «Боруссии» вновь распечатать Ульриха не удалось, и в результате «Штутгарт» увез из Менхенгладбаха победу. Теперь же «швабы» опережают своих сегодняшних соперников на три очка, а вот менхенглабахцы прочно обосновались на последнем месте в турнирной таблице.

«Кельн» дома одержал волевую победу над «Баварией». После первого тайма хозяева проигрывали 0:2, однако во второй половине встречи сумели переломить ход игры и вырвали победу со счетом 3:2. Победу «ослам» принес точный удар нападающего сборной Словении Миливое Новаковича, в этой встрече оформившего дубль.

В других матчах дня «Майнц» на своем поле сыграл вничью с «Вердером» (1:1), «Нюрнберг» в родных стенах обыграл «Байер» (1:0), «Кайзерслаутерн» на выезде проиграл «Хоффенхайму» (2:3), а «Вольфсбург» в гостях уступил «Ганноверу» (0:1).

Новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.