Град мячей в Милане

«Интер» перегирал в родных стенах футболистов «Ромы»

Футболисты «Интера» победили на своем поле «Рому», которая почти полчаса во втором тайме после удаления Николаса Бурдиссо играла вдесятером. Дублем в матче отметился нападающий миланцев Самуэль Это`О.

«Интер» принимал на своем поле футболистов «Ромы». Одержав седьмую победу в восьми последних матчах, миланцы продолжают преследовать »Милан».

Соперники во второй раз за сезон выясняли отношения. В первом круге римляне вырвали победу в добавленное время благодаря голу Мирко Вучинича. Говорят, именно тот мяч оказал решающую роль в желании лидера американской группы Томаса Ричарда Ди Бенедетто купить «Рому». Возможно, именно ему и будет продан клуб. Соответственно, римлян ожидают немалые перемены.

Что касается «Интера», то он, напротив, в последнее время процветает.

Новобранцы неизменно усиливают команду. К примеру, недавние новички Паццини и Харджа явно пришлись ко двору. И уже успели забить. Тем не менее, в предстоящей игре хозяева имели некоторые проблемы. Не могли помочь команде Киву, Станкович, Марига, Лусио и Самуэль. В то же время у миланцев восстановился защитник Иван Кордоба, который сразу попал в стартовый состав. Несколько человек отсутствовали и у «Ромы»: Писарро, Бриги, Адриано и Мексес. Но главная потеря «Ромы» – Франческо Тотти. Он, загрипповав, не поехал в Милан.

Казалось, команды начали встречу аккуратно. И вперед сразу не пойдут. Но на 3-й минуте первый же момент обернулся голом. Весли Снейдер, получив пас с фланга, неотразимо пробил с левой. Мяч влетел в самую «девятку». Вот так «Интер» повел в счете.

На крыльях успеха миланцы снова побежали вперед. Джампаоло Паццини пробил издали — намного выше цели. Разумеется, настроение у хозяев было прекрасное. Забивать в дебюте встречи всегда приятно. Но нужно знать «Рому». Опытнейшая команда и не думала опускать руки. Десять минут потребовалось гостям, чтобы они восстановили равновесие.

Вучинич продвинулся с мячом вперед, выдал пас направо на Кассетти, тот в касание прострелил на дальнюю штангу, а там Симплисио в падении из-под Майкона отправил мяч в угол ворот «Интера».

Практически тут же гости могли выйти вперед. Менез пробил метров с 20, Сезар парировал удар, Боррьелло головой играл на добивании, но вратарь снова выручил свою команду. После чего подоспевшие защитники помешали Менезу довершить дело.

Пожалуй, «Интер» это только раззадорило. Черно-синие все чаще стали подходить к чужой штрафной. Однажды Самуэль Это`О принял мяч на грудь и мощно пробил левой ногой – рядом со штангой. Жулио Сержио даже не шелохнулся. Попади камерунец в створ – быть бы голу. Тем не менее, он до перерыва все-таки состоялся. И, кстати, в исполнении все того же Это`О. Форвард смело пошел на защитника, переложил мяч под левую ногу, и низом послал снаряд в цель – 2:1.

До того, между прочим, Жулио Сержио с превеликим трудом справился с ударом Снейдера. Словом, «Интер» повел все-таки по делу.

В начале второго тайма команды обменялись неудачным исполнением штрафных ударов. Сперва Вучинич пробил выше перекладины, а через какое-то время Снейдер угодил прямо в «стенку». Чуть позднее забил забил, но он находился в явном офсайде. Поэтому совершенно непонятна была его реакция на сигнал арбитра о положении «вне игры». Нападающий «Интера» схватился за голову.

Безусловно, высокого темпа, который все могли наблюдать до перерыва, уже не было. Хозяева старались действовать построже в середине поля. Естественно, они в первую очередь помышляли об атаке, но в то же время не хотели пропускать контрвыпады римлян. А на 62-й минуте свое веское слово сказал неугомонный Паццини. Ворвался в чужую штрафную, но там был сбит. Судья тотчас предъявил красную карточку Бурдиссо, а также назначил пенальти.

Одиннадцатиметровый безупречно исполнил Это`О, оформив дубль – 3:1.

Вскоре мог отличиться Паццини. Но блестяще сыграл Жулио Сержио, в броске отведя угрозу. Однако мяч снова побывал в воротах «Ромы». Это Мотта, подключившийся вперед, в упор расстрелял створ гостей. После этого хозяева заменили Снейдера на Нагатомо, который дебютировал в составе «Интера».

Наверное, хозяева невольно расслабились, чего делать было нельзя. Вучинич, удачно подставивший ногу, подарил потом надежду «Роме», а вышедший на замену Лория сократил разрыв до минимума – 3:4. И до конца матча еще оставалось достаточно времени, чтобы отыграться. Однако наученный горьким опытом «Интер», действуя предельно аккуратно, все-таки забил. Если Диего Милито не попал по пустым воротам, то уже на последней минуте матча Эстебан Камбьяссо поставил точку — 5:3.

После этой встречи командам в текущем сезоне предстоит сыграть еще раз – в полуфинале Кубка Италии. Римская «молодежка» уже прошла в финал. Попадут ли туда мастера? Ответ на этот вопрос мы узнаем в мае.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интер» — «Рома».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.