«Королевское» возвращение Кириленко

Восстановившийся после трамы Андрей Кириленко помог «Юте» обыграть «Сакраменто»

10 очков Андрея Кириленко, восстановившегося после травмы, помогли «Юте» одолеть «Сакраменто». «Кливленд» довел свою антирекордную серию до 25 поражений подряд.

Очередной игровой день Национальной баскетбольной ассоциации позволил ее поклонникам насладиться сразу девятью поединками властелинов оранжевого мяча. Внимание же российских любителей баскетбола, главным образом, было приковано к встрече «Сакраменто» и «Юты». Ведь на паркет вернулся восстановившийся после травмы лодыжки форвард «джазменов» Андрей Кириленко.

Пропустивший три встречи АК-47 провел на площадке практически 37 минут и за это время набрал десять очков и совершил семь подборов. Кроме того, россиянин записал на свой счет три успешных блок-шота, один из которых наверняка войдет во все видеоподборки самых ярких моментов матча.

Сама игра, как это нередко бывает в НБА, получилась довольно упорной.

В первой половине матча ни одна из команд так и не уступила сопернику позиций. В ходе стартовой 10-минутки «Юта» несколько раз захватывала лидерство в счете, но хозяева всякий раз отыгрывались, и к началу второго игрового отрезка счет на табло был равный — 30:30. В ходе следующих десяти минут игру «вели» уже баскетболисты «Сакраменто», а «Юта» приняла на себя роль догоняющей команды. И преуспела в ней не хуже «королей». Разве что совсем немного — на большой перерыв хозяева ушли с преимуществом в один балл.

А затем ситуация на площадке изменилась. Команды принялись играть в «перетягивание каната», и более выдержанно проявил себя «Сакраменто», шаг за шагом наращивавший гандикап. К концу третьей четверти «Юта» уступила еще семь очков.

Однако Джерри Слоун явно не зря ест свой хлеб — что бы ни сказал уважаемый специалист своим подопечным, но, вернувшись на паркет, они принялись «расстреливать» кольцо хозяев с завидной результативностью. Не прошло и двух минут, как счет снова сравнялся. Тут «джазмены», очевидно, успокоились и позволили «Сакраменто» провести три удачных броска кряду, вынудив Слоуна взять таймаут.

Пообщавшись со своим наставником, гости за короткий срок снова отыгрались, а чуть менее чем за три минуты до финальной сирены и вовсе вышли вперед.

Этот момент, по большому счету, и стал определяющим.

В оставшееся до конца матча время «короли» лишь отвечали своими точными бросками на результативные действия «Юты», постоянно находясь, таким образом, на шаг позади соперника. Итоговый счет — 107:104. Отметим, что последние два очка «Юта» набрала благодаря попаданиям Кириленко со штрафных бросков.

Среди прочих событий игрового дня можно выделить очередное поражение «Кливленда», по итогам предыдущего матча ставшего рекордсменом НБА по количеству проигранных подряд матчей. А на этот раз обидчиками «Кавальерс» стал «Даллас». Таким образом, «чудо-серия» экс-коллектива Леброна Джеймса достигла отметки в 25 неудач кряду.

Примечательны также поражения «Бостона» и «Чикаго» от соперников, расположенных значительно ниже них в турнирной таблице. «Селтикс» в гостях уступили «Шарлотте» — 89:94, а «быки», также выступавшие в роли гостей, не смогли одолеть «Портленд» — 103:109.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах, а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.