Мозгов хорош, но Гриффин лучше

18 очков Тимофея Мозгова не спасли «Нью-Йорк» от поражения «Клипперс»

Тимофей Мозгов вышел в стартовом составе «Нью-Йорка», набрал 18 очков и сделал шесть подборов в матче против «Клипперс». Тем не менее «Никс» на своей площадке потерпели поражение. Андрей Кириленко сделал «дабл-дабл» в матче против «Чикаго», но его «Юта» также проиграла. Зато «Нью-Джерси» Михаила Прохорова сумел вырвать победу в матче против «Нью-Орлеана».

Тимофей Мозгов, наконец, выдал игру, похожую на ту свою пока самую знаменитую, против «Детройта», когда он сделал дабл-дабл. На этот раз «дабла» не получилось, но результативность нашего центрового порадовала: 18 очков и лишь один промах из девяти попыток бросить с игры.

Заодно Тима добавил шесть подборов — по три в атаке и на своем кольце.

При этом 12 очков Мозгов набрал еще в первой четверти. Тогда «Никс» еще держались рядом в счете. Но стоило россиянину во второй 12-минутке сбавить обороты, как «Клипперс» стали отрываться. К середине второй четверти хозяева проигрывали уже десять очков. К концу первой половины «Нью-Йорк» «горел» уже минус 15. В третьей четверти «Лос-Анджелес» был впереди с преимуществом в 20 очков.

Затратив огромное количество сил, «Никс» смогли сократить 20-очковое отставание до четырех к середине заключительной четверти — 100:104, но на этом подвиги закончились. Рэнди Фой забросил «трешку», Блэйк Гриффин, который играл против Мозгова и объективно был лучше, смачным данком завершил «аллей-уп», и за минуту до финальной сирены «Клипперс» снова были впереди с двузначным преимуществом. Эта победа позволила «Лос-Анджелесу» прервать 7-матчевую серию поражений на выезде.<1>

Карлос Бузер впервые приехал в составе «Чикаго» в гости к своей некогда родной «Юте». Болельщики встретили бритоголового форварда оглушительным свистом и плакатами, полными негативной энергии. «Я проехал 300 миль лишь, чтобы сказать тебе БУУУ», — пример послания фаната Бузеру. Хотя он их не замечал. Вернее, здорово делал вид, что не замечал. Он стал вторым игроком команды по результативности, набрав 14 очков. Деррик Роуз набрал 29, и «Чикаго» победил 91:86.

При этом все-таки главный вклад в успех «быков» внес разыгрывающий «Юты» Деррен Уиллиамс. Сначала он в простейшей ситуации менее чем за минуту до сирены потерял мяч, когда «джазмены» проигрывали всего лишь очко. А когда за 15 секнуд до конца хозяева проигрывали минус 3, Уиллиамс снова отдал мяч сопернику, так и не найдя никого из своих на дуге.

При этом Андрей Кириленко выдал очередную уверенную игру, сделав дабл-дабл.

«АК-47» «настрелял» 13 очков и сделал десять подборов.<2>

«Нью-Джерси» сумел огорчить «Нью-Орлеан», вырвав победу в концовке домашней встречи. Менее чем за минуту до конца «Нетс» проигрывали пять очков, но за 40 секунд до сирены Джордан Фармар забросил «трешку», а за 15 секунд до конца Крис Хамфрис забросил сверху, сделав счет равным и переведя игру в овертайм.

Дополнительный отрезок игры получился таким же напряженным, как и весь матч. Развязка также наступила в самом конце. «Нетс» за пять секунд до сирены были впереди +2, при этом Хамфрис бросал два штрафных и оба (!) смазал. У «Хорнетс» было достаточно времени на финальную атаку, и ее завершал открытым броском с периметра Крис Пол. Бросил он неплохо, мяч облизал всю корзину, собирался было нырнуть внутрь, но в последний момент передумал, принеся победу хозяевам.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах, а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.