Коронный стиль Ковальчука

Илья Ковальчук принес на выезде победу «Нью-Джерси» над «Торонто»

Гол форварда Ильи Ковальчука, ставшего первой звездой матча, принес победу «Нью-Джерси» над «Торонто», нападающему «Питтсбурга» Евгению Малкину успешно прооперировали травмированное колено, а «Финикс» выпустит 10 тысяч маленьких фигурок вратаря Ильи Брызгалова.

В ночь на пятницу за океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Торонто» в родных стенах уступил «Нью-Джерси» 1:2. В овертайме победу «Дэвилз» принес российский нападающий Илья Ковальчук, который отыграл в этой встрече 24 минуты и 15 секунд. В итоге он стал первой звездой встречи.

У хозяев заброшенной шайбой отметился Николай Кулемин: россиянин открыл счет в этой встрече во втором периоде. Это, кстати, был его 21-й гол в «регулярке».

Думается, исход встречи вполне мог быть и иным, если бы в той двадцатиминутке хоккеисты «Торонто» забили еще. А ведь великолепный момент, чтобы увеличить отрыв, был у центрфорварда Тайлера Бозака. Выскочив один на один с голкипером «Нью-Джерси», он его обыграл, но не попал в бесхозный створ! Хотя в том эпизоде ему никто не мешал, он угодил в штангу.

Все решилось в третьем отрезке встречи. Сначала Дайнюс Зубрус восстановил равновесие. Причем сделал это довольно изящно. Стоя спиной к воротам соперника, он умело подставил клюшку после дальнего броска – шайба юркнула в верхний угол. А затем Ковальчук забил победный гол в своем коронном стиле – в результате сольного прохода. Он подхватил каучуковый диск неподалеку от своих ворот, набрал скорость, ворвался в чужую зону – и неотразимо бросил из-под защитника Кейта Оли.

После матча Ковальчук отметил 22-летнего вратаря команды-соперника Джеймса Реймера. «Этот парень сыграл одну из решающих ролей, – заявил Кови. – Думаю, теперь мы будем видеть его чаще. Он достаточно высокий и закрывает собой значительную часть ворот»

Эта победа стала 600-й в тренерской карьере наставника гостей Жака Лемэра.

Однако, несмотря на успех, он не испытывал удовлетворения от игры. «Я знаю, что мы можем играть лучше, чем сейчас», – заявил Лемэр, до которого 600 побед одерживали лишь пять специалистов – Скотти Боумэн, Рон Уилсон, Эл Арбор, Дик Ирвин-старший, Пэт Куинн, Майк Кинан.

«Мы знали, что у Лемэра было 599 побед, – приводит слова Ковальчука официальный сайт лиги. – Думаю, это лучший тренер, с которым когда-либо приходилось работать. Его опыт позволяет ему отлично мотивировать хоккеистов. Играть под руководством такого тренера – настоящее удовольствие».

«Я не считаю это поражением: все-таки мы сделали небольшой шажок в виде одного очка. Ведь наш главный конкурент «Каролина» притормозила, проиграв «Филли». Вполне возможно, наша команда набрала бы и два очка. Но «дьволам» повезло. Это был странный выстрел», — считает главный тренер «Торонто» Рон Уилсон.

«Филадельфия» дома обыграла «Каролину» 2:1. Российский нападающий «Флайерс» Николай Жердев провел на льду 7 минут и 59 секунд. У гостей на площадке был его соотечественник, форвард Сергей Самсонов, который отыграл почти в два раза больше. По ходу встречи они ничем не отметились.

Обе свои шайбы «летчики» забросили при игре в большинстве: Джефф Картер в начале третьего периода забросил свою 26-ю шайбу в сезоне, а десять минут спустя Дэнни Бриер отметился 27-м голом.

«Монреаль» на своей площадке проиграл «Айлендерс» в серии буллитов – 3:4. Решающий буллит у нью-йоркцев исполнил Кайл Окпосо.

«Питтсбург» на своей площадке одолел «Лос-Анджелес» в овертайме – 2:1. Решающий гол на 5-й минуте дополнительного времени провел Джордан Стаал.

«Флорида» дома также в овертайме уступила «Баффало» — 2:3. У «клинков» героем стал Тайлер Майерс.

Тем временем российскому нападающему «Питтсбурга» Евгению Малкину успешно прооперировали травмированное колено. Об этом заявил наставник команды Дэн Байлсма, говорится на официальном Twitter'е команды. Реабилитация россиянина займет около шести месяцев. В текущем сезоне Малкин провел 43 матча и набрал 37 (15+22) очков.

Первые 10 тысяч человек, которые 1 апреля придут на домашний матч «Финикса» против «Колорадо» в регулярном чемпионате НХЛ, станут обладателями необычных подарков, сообщает официальный сайт «койотов».

Клуб выпустит 10 тысяч маленьких фигурок вратаря Ильи Брызгалова в позе бабочки с вратарской клюшкой.

«Брыз — любимчик фанатов. К тому же он еще и один из лучших вратарей в хоккее. Это будет крутая и уникальная кукла, и мы знаем, что фанам «койотов» она понравится», — сказал вице-президент «Финикса» по маркетингу Джим Брюер.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.