Южный дал слабину

Михаил Южный проиграл Робину Содерлингу в Роттердаме, Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Паттайе

Михаил Южный не смог преодолеть стадию 1/4 финала турнира в Роттердаме, проиграв шведу Робину Содерлингу. Вера Звонарева вышла в полуфинал соревнований в Паттайе, в трех сетах сломив сопротивление китаянки Шуай Пен. За выход в финал российская теннисистка поспорит со словачкой Даниэлой Гантуховой.

Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Паттайе (Таиланд), обыграв китаянку Шуай Пен. На соревнованиях в Таиланде третья ракетка мира выступает весьма успешно: в Паттайе Звонарева праздновала победы в 2009 и 2010 годах. Причем два года назад Вера уже встречалась со своей сегодняшней оппоненткой на стадии четвертьфинала и победила в двух сетах — 6:2, 6:3.

Всего же Звонарева и Шуай Пен провели между собой шесть матчей, и во всех праздновала победу представительница России. В последний раз двукратная финалистка турниров Большого шлема обыграла 25-летнюю китаянку в 2009 году в Лос-Анджелесе.

Впрочем, теннисистка из Поднебесной не раз навязывала Звонаревой достойную борьбу. Так случилось и в пятницу – для того чтобы сломить сопротивление соперницы, россиянке понадобилось три сета. Первую партию Вера завершила в свою пользу – 6:4, а вот вторую проиграла с тем же счетом.
<3>
Все решилось в третьем сете, и в нем удача была на стороне российской теннисистки – вновь 6:4, и вновь победа Звонаревой.

Всего же встреча продолжалась 2 часа 27 минут. В ходе поединка россиянка исполнила три подачи навылет и реализовала 4 из 7 брейк-пойнтов.

За выход в финал Вера поборется с Даниэлой Гантуховой, обыгравшей Акгуль Аманмурадову из Узбекистана (6:2, 6:0). Со словачкой Звонаревой встречалась пять раз, в четырех играх победила, однако в последней, в 2009 году в Цинциннати, проиграла.

А вот вторая сеяная на турнире в Паттайе, сербка Ана Иванович, в полуфинал пробиться не смогла, в двух сетах уступив Роберте Винчи – 5:7, 3:6. Теперь за право играть в финальном матче итальянка поспорит со своей соотечественницей Сарой Эррани, взявшей верх над Галиной Воскобоевой из Казахстана — 2:6, 6:3, 6:2.

Также продолжается турнир WTA в Париже.

К сожалению, никого из россиянок на соревнованиях в столице Франции уже не осталось

(Надежда Петрова, Елена Веснина и Екатерина Макарова не смогли добраться до стадии четвертьфинала), и приходится следить лишь за выступлениями иностранных теннисисток.

В первом четвертьфинальном поединке ракетки скрестили бельгийка Янина Викмайер (7-й номер посева) и чешка Петра Квитова (4). Первый сет остался за Викмайер (7:5), второй взяла Квитова (6:3), а вот третий в упорной борьбе выиграла представительница Чехии (7:6).

В других встречах 1/4 финала победительница Australian Open-2011 им Клейстерс без особого труда расправилась с австралийкой Еленой Докич, а американка Беттани Маттек-Сандс обыграла немку Андреа Петкович (7:6, 2:6, 6:3).
<2>
Были сыграны четвертьфинальные матчи и на турнире АТР в Роттердме, в одном из которых на корт вышли россиянин Михаил Южный и швед Робин Содерлинг, посеяный под первым номером. В стартовом сете российский теннисист ни в чем не уступал скандинаву, причем в некоторых компонентах даже превосходил соперника. Двукратный обладатль Кубка Дэвиса в составе сборной России долгое время не давал оппоненту вырваться вперед более чем на два очка, но все же в конце партии Южный допустил несколько невынужденных ошибок и проиграл 4:6.

Второй сет выдался еще более упорным. Снова, как и в первой партии теннисисты отлично играли на своей подаче, не позволив друг другу совершить хотя бы один брейк. Дело дошло до тай-брейка, где удача все же сопутствовала Содерлингу, в результате выигравшим встречу 6:4, 7:6 (7:5). Поединок вышел равным, однако в решающие моменты швед был чуть-чуть сильнее. В полуфинале Содерлинг встретится с победителем встречи между хорватом Марином Чиличем и сербом Виктором Троицки.

В других четвертьфинальных поединках хорват Иван Любичич обыграл киприота Маркоса Багдатиса (6:4, 6:7, 7:6), а чех Томаш Бердых из-за гриппа не смог выйти на корт в матче с Жо-Вилфридом Тсонгой, в связи с чем в полуфинал вышел француз.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.