Матадор покорил Вечный Город

«Милан» и «Наполи» одержали победы в серии A

Лидеры серии A «Милан» и «Наполи» одержали очередные победы в 25 туре чемпионата Италии. Неаполитанцы в гостях переиграли «Рому», а миланцы дома разгромили «Парму».

«Милан» и «Наполи» упрочили лидирующие позиции в турнирной таблице чемпионата. Неаполитанцы благодаря дублю Эдинсона Кавани, забившего свой 20-й мяч в лиге, в Вечном Городе обыграли «Рому», а «Милан» благодаря дублю Робиньо и голам Кларенса Зедорфа и Антонио Кассано на «Сан Сиро» разделался с «Пармой».

25 тур серии A открывался в субботу двумя матчами. Безусловно, наиболее интересным выглядело вынесенное на поздний вечер противостояние «Ромы» и «Наполи» на римском «Олимпико». Неаполитанцы нынешний сезон проводят просто здорово. Множество ярких побед, обеспеченных сильным форвардом Эдинсоном Кавани, с которым так недальновидно расстался в межсезонье «Палермо», помогли «бьянкочелести» взобраться уже на вторую строчку турнирной таблицы. По сути, именно с «Наполи» сейчас ведет борьбу за чемпионство «Милан». Только лишь с «Наполи».

«Рома» Клаудио Раньери нынешний сезон проводит неровно. Взлеты чередуются с падениями, как следствие «джаллоросси» накануне встречи шли лишь седьмыми, правда, по потерянным очкам были четвертыми. «Рома» по-прежнему играет без Франческо Тотти, которого все чаще беспокоят травмы, однако «волки» научились выживать без своего вожака, а Даниэле Де Росси с лидерскими обязанностями вполне справляется. Что до «Наполи», тут лидеров сразу несколько, однако самый главный — тот, что на скамейке. Вальтер Маццарри построил замечательный боеспособный коллектив, а ведь еще совсем недавно казалось, что Роберто Донадони «сплавит» неаполитанцев в серию B.
<1>
Первый тайм матча на «Олимпико» получился очень скучным. Особенно для тех, кто имел удовольствие видеть в субботу манчестерское дерби.

Обилие борьбы, стыков, симуляций, выпрашивания штрафных и карточек для соперника — за все это мы так любим итальянский футбол. Особенно отличались Таддеи и Андреа Доссена на правом фланге атаки «Ромы» и левом — обороны «Наполи» соответственно. Стычки между ними происходили регулярно, и коль уж голевых моментов соперники не создали, болельщики развлекались поддержкой футболистов своей команды, делая упор на такие вот как раз противостояния один на один.

Доссена, к слову, в итоге получил на Таддеи «горчичник», грубо приняв хавбека «Ромы» на плечо. А вот Раньери в перерыве своего самого активного футболиста почему-то заменил, выпустив вместо бразильца Жереми Менеза. Буквально сразу же после возобновления игры обошедшийся без замен «Наполи» забил. Эсекиль Лавесси отличной передачей вывел к воротам Марека Гамшика, однако тому заплел ноги Жуан. Бразильский защитник римлян получил желтую карточку, а в ворота Жулио Сержио был назначен пенальти.

Исполнять его отправился Кавани, поразивший ворота хозяев. Мяч после удара уругвайца оказался в сетке, срикошетив от обеих штанг.
<2>
Римляне бросились доказывать арбитру, что мол гол забит неправильно (после касания о вторую штангу снаряд вылетел в поле, а Кавани добил его в сетку), однако их усилия были тщетны — мяч побывал в воротах, а потом(таковы уж причуды римского газона) вылетел из них. Со злости Де Росси сыграл так, как не подобает играть капитану — скосил в центре поля Кавани. Лидер хозяев получил свой «горчичник», а лучший бомбардир серии A, к счастью, поднялся на ноги.

Раньери бросил в бой Тотти и Фабио Симплисио, однако и тяжелая артиллерия не помогла. Более того, после очередного провала обороны «волков» Кавани оформил дубль, замкнув подачу-прострел Паоло Каннаваро. Эль Матадор забил свой 20-й гол в чемпионате (!) и это в 25 сыгранных матчах. Форвард выступает за «Наполи» на правах аренды, однако, можно быть уверенным, что боссы «бьянкочелести» с удовольствием выкупят у сицилийцев его контракт. Ведь осенью «Наполи» предстоит выступать в Лиге чемпионов.

Выступать там неаполитанцы будут, скорее всего, вместе с «Миланом», с которым на пару выйдут в групповой этап напрямую. «Россонери» в субботу дома разгромили «Парму» (4:0). С самого начала встречи хозяева обрушили на ворота соперника град атак и довольно быстро добились успеха. Кларенс Зедорф после красивой элегантной комбинации закатил мяч в пустые ворота. Не прошло и десяти минут, как после похожего розыгрыша отличился Антонио Кассано. Итог — 2:0 к 17-й минуте.
<3>
Миланцы очень часто использовали одну и ту же задумку: заброс мяча на Златана Ибрагимовича с последующей скидкой на кого-то из врывавшихся в штрафную полузащитников или оттянутых игроков атаки. Однако пармезанцы — хоть убей — не могли с этим поделать ровным счетом ничего. Не могли в первом тайме, не смогли во втором. Робиньо после очередной скидки Златан забил третий мяч. Ну а потом он же завершил быструю атаку с ходу, отблагодарив голом за отличный пас Кассано. «Милан» и «Наполи» по игре сейчас являются самыми сильным командами в стране. Однако по потерянным очкам за прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов с ними еще в состоянии поспорить и «Интер». Остальные, видимо, уже отстали безнадежно.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.