«Бостон» Леброну не по зубам

«Майами» проиграл в третий раз «Бостону»

«Майами» в третий раз в сезоне не смог выиграть у «Бостона», проиграв ему в гостях. «Лейкерс» уступили также в гостях «Орландо», а лидер калифорнийцев Коби Брайант набрал всего 17 очков.

Финалист прошлого сезона «Бостон» в третий раз в нынешнем чемпионате обыграл звездный «Майами». Ранее соперники встречались на старте сезона нынешнего, и «кельты» выиграли как дома, так и на чужой площадке. Победа позволила подопечным Дока Риверса перехватить у «Хит» первую строчку в Восточной конференции. При этом казалось, что больше шансов на победу именно у южан, которые к матчу против своего прямого конкурента подходили с багажом в восемь побед подряд. «Селтикс» календарь подготовил два тяжелых матча с «Лейкерс» и «Майами». Проиграв чемпионам-2010, в поединке с одним из фаворитов нынешнего плей-офф «кельты» осечки не допустили.

У «Бостона» в игре принял участие форвард Пол Пирс. Суть в том, что несколько недель назад он травмировал ногу, а на одной из последних тренировок получил повреждение руки. Несмотря на это, игрок принял участие в матче, выйдя в стартовой пятерке.

По объективным причинам он провел один из своих худших матчей в сезоне, сделав 10 бросков, из которых ни один не стал результативным.

Теперь ему предстоит магнитно-резонансное обследование. «Кельты» же приучились играть в свою силу и без Пирса. Причем им удалось переломить ход матча, первая половина которого складывалась для них не так удачно. Обе стартовые четверти выиграли гости, причем перед большим перерывом два точных броска Криса Боша и Леброна Джеймса, набравших к тому времени по 10 очков, принесли «Хит» преимущество в четыре очка.

Третья четверть осталась же полностью за «Селтикс», которые по ходу этой 12-минутки оторвались на 10 очков.

Свой вклад в этот успех внесли Кевин Гарнетт, вышедший со скамейки запасных Глен Дэвис, а также Рэджон Рондо, ставший автором трипл-дабла в матче (11 очков, по 10 подборов и передач). В четвертой гости почти догнали соперника: за 1,5 минуты до окончания основного времени Бош сократил отставание до одного точного броска. Однако он вскоре не смог попасть снова. За 12,5 секунд до сирены Джеймс реализовал оба штрафных, сократив отставание до очка. Тут же после фола Дэвис забил свои два штрафных, а Майку Миллеру не удался дальний бросок. Теперь оба соперника сойдутся в последнем перед плей-офф очном поединке только 10 апреля.

«Лейкерс» же проиграли в гостях «Орландо». «Мэджик» в начале матча выхватил инициативу у чемпионов и больше ее не отдавал. В третьей четверти «Лейкерс» попытались восстановить положение после своего рыка 9:2, однако «волшебники» ответили на это своим рывком – 9:4. Перед последней четвертью хозяева вели семь очков, а в последней их преимущество возросло до +14. Солировал у «Орландо» Дуайт Ховард, набравший 31 очко и 13 подборов. Примечательно, что игрок хозяев закончил игру с рассечением под глазом после столкновения с Ламаром Одомом. Непривычно мало – 17 баллов – на счету лидера гостей Коби Брайанта.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.