Турсунову потребовалось три часа

На турнире в Дубае Мария Кириленко уступила Шанель Схиперс, в Марселе Дмитрий Турсунов преодолел первый круг

,
Мария Кириленко, уступив в двух сетах южноафриканке Шанель Схиперс, не смогла пробиться во второй раунд турнира в Дубае, Алиса Клейбанова там же, проявив характер, переломила ход поединка с Анастасией Павлюченковой. Преодолели первый круг в Дубае Светлана Кузнецова и в Марселе Дмитрий Турсунов.

Мария Кириленко не сумела преодолеть барьер первого круга на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет $2,050 млн. Россиянка проиграла Шанель Схиперс из ЮАР, которая пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию – 2:6, 2:6.

Встреча продолжалась почти полтора часа.

Южноафриканка заработала всего на один брейк-пойнт больше соперницы (11 против 10), а реализовала семь, в то время как Кириленко — всего три. В этом Скиперс помогла слабая игра россиянки на второй подаче, на которой та взяла всего четыре розыгрыша из 15-ти.

В итоге Схиперс записала на свой счет 10 активно выигранных мячей, допустив 24 невынужденных ошибки. Показатели Кириленко, которая покидает турнир: 7 и 41, соответственно. Благодаря этой победе южноафриканка сравняла счет по личным встречам с россиянкой – 1:1. Следующей соперницей 26-летней теннисистки станет 6-я ракетка турнира Елена Янкович из Сербии.

В другом матче дня на дубайском корте сошлись россиянки Анастасия Павлюченкова и Алиса Клейбанова. Легкий ветерок на центральном корте наверняка облегчал девушкам игру при жаре и влажности, которые стоят ныне в городе.

Напомним, что россиянка Павлюченкова, поздно заявившаяся на турнир, одержала победу над итальянкой Марией-Еленой Камерин и вышла в основную сетку. Поединок, состоявшийся в воскресенье, завершился со счетом 4:6, 7:5, 6:2 в ее пользу. А в субботу она, посеянная, кстати, под первым номером, нанесла в квалификации поражение своей соотечественнице Виталии Дьяченко — 6:4, 6:3.

Стоит отметить, что Клейбановой по ходу поединка все же мешало солнце, от него временами не спасал даже козырек. Однако если первый сет остался за Павлюченковой (6:4), то во втором Алиса проявила характер. Уступая 2:4, она довела дело до брейка и, в конечном счете, сумела переломить ход партии.

Таким образом, победителя определял решающий третий сет.

В нем, как и в первых двух, сначала подавала Клейбанова. Неплохо она к тому моменту выглядела по виннерсам — 32:15. Между тем, зрители вовсю обливались потом, а Алиса, разыгравшись, брала гейм за геймом. Можно сказать, что у нее открылось «второе дыхание».

Кстати, поведя 3:0, Клейбанова обратилась на переходе к своему тренеру. И тот объяснил ей, как надо действовать в дальнейшем. Не исключено, что подсказал чаще ходить к сетке. Павлюченкова же словно выпала из игры. К тому же как только наставал черед ее подачи – сразу раздавались посторонние шумы от двигателей. Вероятно, это в определенной степени отразилось на концентрации Анастасии. Ведь заключительный сет она вчистую провалила – 0:6.

В общей сложности 15-я ракетка мира вела проиграла 10 геймов подряд! Это была уже третья очная встреча между нынешними соперницами. Cчет теперь — 2:1 в пользу Клейбановой. Следующей ее соперницей станет либо австралийка Ярмила Грот, либо словачка Доминика Цибулкова. Светлана Кузнецова на турнире в Дубае вышла во второй круг, уверенно обыграв испанку Нурию Льягостеру-Вивас со счетом 6:4, 6:2. Во втором круге она сыграет с победительницей пары Екатерина Макарова (Россия) – Цветана Пиронкова (Болгария).

Тем временем, свободные от игр в Дубае спортсменки отдыхают, совершают шопинг, а также смотрят местные достопримечательности. Например, третья ракетка мира россиянка Вера Звонарева успела посетить Duty Free в аэропорту этого города.

Данный магазин является титульным спонсором турнира.

В свою очередь, не менее известная датчанка Каролин Возняцки посетила 162-этажный небоскреб «Бурдж-Халифа», который является самым высоким зданием в мире.

Алла Кудрявцева в двух партиях проиграла чешке Сандре Заглавовой в первом круге турнира WTA в Мемфисе (с призовым фондом в $220 тыс) – 6:7 (6:8), 4:6. Посеянная под четвертым номером россиянка по разу брала подачу соперницы в каждой партии, но чешка ответила на это тремя брейками. Евгения Родина переиграла хорватку Айлу Томлянович. Проиграв первый сет со счетом 1:6, россиянка выиграла второй еще уверенней – 6:0, а в третьем, проигрывая 2:5, переломила ход партии и выиграла на тай-брейке (7:5). Во втором круге она сыграет с победительницей пары Мелани Удин (США) – Анастасия Пивоварова (Россия).

На турнире АТР в Марселе Дмитрий Турсунов в трех партиях в первом круге обыграл получившего wild card Грегора Димитрова. В первом сете россиянин уступил на тай-брейке со счетом 6:8, во втором победил – 7:5, а в решающей партии первенствовал на тай-брейке – 7:4. Матч продолжался около трех часов, причем соперник Турсунова за весь матч ни разу не сделал брейк. Во втором круге он сыграет с победителем пары Иван Любичич (Хорватия) – Андрей Голубев (Казахстан).

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.