Чех спас «Челси»

«Челси» и «Фулхэм» сыграли вничью

В 27-м туре премьер-лиги в лондонском дерби «Фулхэм» сыграл вничью «Челси». Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот во второй половине встречи подопечные Карло Анчелотти завладели территориальным преимуществом, однако так и не смогли поразить ворота Марка Шварцера. На последней минуте «дачники» заработали пенальти, но Петр Чех отразил удар Клинта Демпси с 11-метровой отметки.

На стадионе «Крэйвен коттедж» в лондонском дерби «Фулхэм» и «Челси» сыграли вничью 0:0. Тем самым «аристократы» не смогли подняться на четвертую строчку в чемпионате Англии, а их отставание от «Манчестер Сити», который занимает третье место, составляет четыре очка.

Что же касается чемпионства, то о нем, как заявил наставник «аристократов» Карло Анчелотти после поражения от «Ливерпуля» (0:1), можно уже забыть. За место в тройке «Челси» предстоит борьба, как говорится, не на жизнь, а на смерть, поэтому победа над «Фулхэмом» команде Романа Абрамовича сегодня была просто необходима. Но соперник «аристократам» попался очень серьезный: «дачники» сейчас на ходу. До сегодняшнего поединка после новогодних праздников подопечные Марка Хьюза взяли 11 очков из 18 возможных, а в Кубке и следа не оставили от «Тоттенхэма», разгромив одноклубников Романа Павлюченко со счетом 4:0.

В стартовом составе «Челси» не оказалось ключевого футболиста атаки команды Дидье Дрогба. Напомним, в проигранном поединке против «Ливерпуля» Карло Анчелотти решил выпустить с первых минут сразу трех номинальных нападающих. Тогда помимо ивуарийца на поле также появились Николя Анелька и Фернандо Торрес. С мерсисайдцами, как известно, лондонцы сыграли далеко не лучшим образом, особенно в атаке, и на этот раз тренерский штаб «аристократов» принял решение выставить на игру лишь испанца и француза. Кроме того, впервые в стартовом составе «Челси» вышел молодой бразильский защитник Давид Луис, этой зимой перебравшийся в клуб Романа Абрамовича из «Бенфики».

Первый тайм и «Челси», и «Фулхэм» зрелищным футболом болельщиков (в числе которых оказался и Жозе Моуриньо, решивший почтить своим присутствием стадион «Крэйвен Коттедж») не порадовали: игра была равная, с минимальным количеством голевых моментов и у тех, и у других ворот. Пожалуй, можно выделить разве что опасный неточный удар Фрэнка Лэмпарда примерно с 10 метров после прострела с правого фланга, а также неожиданный выстрел Бранислава Ивановича от боковой линии, примерно с 30 метров.
<1>
Фернандо Торрес, чей переход в «Челси» стал, пожалуй, самым громким событием зимнего трансферного окна, в целом был незаметен.

Испанец в основном играл в подыгрыше, причем далеко не всегда успешно, и лишь в конце тайма имел возможность поразить ворота «Фулхэма», но его удар примерно с 12 метров вышел уж слишком слабым, и Марк Шварцер в падении без особого труда забрал мяч.

Атаки «Фулхэма», в свою очередь, разбивались о грамотно выстроенные защитные порядки команды Карло Анчелотти во главе с Джоном Терри. Середину же поля у «аристократов» цементировал Майкл Эссьен, умело пресекающий атакующие замыслы хозяев. В целом весьма неплохое впечатление произвел Давид Луис. Бразилец умело действовал в отборе, подключался к атакам, был точен в передачах. Впрочем, однажды экс-лиссабонец весьма грубо ошибся, неудачно попытавшись обыграть недалеко от своей штрафной Муссу Дембеле. Его потеря вполне могла стоить «Челси» пропущенного мяча, но удар у бельгийца совсем не получился.

Второй тайм начался с атак «Челси», причем однажды чемпионы Англии даже заработали свободный в штрафной «Фулхэма»: Дэнни Мерфи зачем-то сделал передачу назад на Марка Шварцера, и тот был вынужден забрать мяч в руки, ведь Фернандо Торрес уже на всех порах мчался забивать. Однако таким «подарком судьбы» подопечные Карло Анчелотти воспользовались уж слишком неумело — «дачники» достаточно легко отняли мяч и предотвратили угрозу. «Челси» продолжил идти вперед весьма большими силами: вновь неплохую возможность, чтобы открыть счет в матче, упустил Торрес, дальним ударом потревожил Шварцера Рамирес, однако поразить ворот хозяева у «аристократов» никак не получалось.

Впрочем, в середине тайма арбитр встречи Майкл Дин был обязан назначить пенальти: Бреде Хангеланн в своей штрафной толкнул в спину Флорана Малуда. Однако судейский свисток промолчал.
<2>
По ходу второй 45-минутки Карло Анчелотти решил полностью изменить дуэт нападающих. Сначала поле покинул Николя Анелька, вместо которого вышел Саломон Калу, а затем настала очередь присесть на скамейку запасных и Фернандо Торресу, у которого, казалось, наконец хоть что-то начало получаться. Но итальянский специалист, очевидно, счел по-другому и вместо испанца выпустил Дидье Дрогба.

В последние 20 минут встречи «Челси» атаковал с удвоенной силой, устроив настоящую осаду ворот «Фулхэма», в то время как хозяева, наоборот, целиком и полностью сосредоточились на обороне, лишь изредка отвечая контратаками. Но, как ни старались «аристократы», пробить Марка Шварцера им так и не удалось, а вот «дачники» на последней минуте упустили великолепную возможность для того, чтобы вырвать победу. Клинт Демпси упал в штрафной «Челси», и арбитр принял решение назначить пенальти. К точке подошел сам американец, однако Петр Чех парировал его удар, а после добивания Демпси мяч пролетел мимо ворот. Концовка получилась на загляденье, однако после свистка об окончании встречи на табло так и остались гореть нули.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фулхэм» — «Челси».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.