Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартет открывает сезон

Четыре российских клуба открывают сезон матчами 1/16 финала Лиги Европы

Четыре российских клуба открывают новый сезон матчами Лиги Европы. «Зенит», ЦСКА, «Рубин» и московский «Спартак» проведут в турнире первые встречи 1/16 финала.

«Зенит» и «Спартак» сыграют со швейцарскими командами «Янг Бойз» и «Базель» соответственно, ЦСКА — с греческим ПАОК, а «Рубин» — с чемпионом Нидерландов «Твенте». Причем ни один из российских клубов не сыграет на домашнем стадионе.

«Зениту», ЦСКА и «Спартаку» благодаря более высокому рейтингу предложено первые матчи проводить в гостях. Тогда как «Рубин» был вынужден играть дома, так и не сумев договориться с руководством «Твенте», чтобы первую игру провести в Энсхеде. После визита специалиста-почвоведа из УЕФА в Казань руководству «Рубина» было рекомендовано перенести матч на запасную арену в «Лужники», где лежит искусственный газон, а затем начало ради смягчения холодов было перенесено на 15.00. Окончательное решение о том, состоится ли матч на московском морозе или нет, будет принято в четверг днем главным арбитром Робертом Шёргенхофером из Австрии и делегатом УЕФА Мехметом Сюхейлом Оненом из Турции. Если будет ниже 15 градусов мороза, то тренеры обеих команд не будут настаивать на игре.

В международном регламенте нет указания на минимальную температуру, при которой возможно проведение встречи.

Так что все будет зависеть от личных впечатлений арбитров и делегата матча, и их решение будет связано в первую очередь с безопасностью игроков и зрителей. Раннее начало игры, морозная погода и перенос игры в Москву из Казани не способствуют ажиотажу вокруг игры между «Рубином» и «Твенте» — на ней ожидается лишь несколько тысяч любителей футбола. Помимо небольшого количества своих болельщиков (ожидается, что на игры в Москву, Берн, Базель и Салоники приедут чуть более тысячи поклонников российских команд) четыре сильнейших представителя премьер-лиги объединяет общее раннее начало сезона. Тогда как в чемпионатах Греции, Нидерландов и Швейцарии борьба в самом разгаре, причем все соперники борются за медали, а «Базель» и вовсе единоличный лидер швейцарского первенства. Так что самый непростой соперник у «Спартака». Команда под руководством немецкого специалиста Торстена Финка, как и «Спартак», заняла третье место в групповом турнире Лиги чемпионов, переместившись в Лигу Европы. В прошлом сезоне «Базель» стал чемпионом Швейцарии и намеревается повторить успех, лидируя после 20 туров.

У Валерия Карпина главные проблемы кадровые. Дисквалифицированы бразильцы Веллитон и Ибсон, а еще один форвард Ари и защитник Николас Пареха не смогут сыграть из-за травм. Новички команды Махмудов и Валикаев на Лигу Европы не заявлены.

В нападении все надежды в Базеле будут на Артема Дзюбу, который вернулся из аренды в «Томи».

«Зенит» встретится с другим швейцарским клубом — столичным «Янг Бойз». Здесь уже чемпионы России считаются явными фаворитами, причем, по мнению менеджера «Янг Бойз» с русскими корнями Ильи Кенцига, питерцы способны выиграть весь турнир. Но вместе с тем «Зенит» не лучший соперник с точки зрения маркетинга, ведь в Берне его практически не знают и он вряд ли соберет полный стадион. В чемпионате Швейцарии «Янг Бойз», где вплоть до прошлого лета штамповал голы Сейду Думбья, занимает четвертое место с трехочковым отставанием от пьедестала.

«Зениту» не сможет помочь получивший травму Александр Бухаров, который уже отправился домой.

Сам же Думбья вместе со своими партнерами по ЦСКА готовился к матчу против ПАОК в солнечной Греции, пусть и в северной ее части — Македонии. В Салониках армейцам будут противостоять горячие фанаты клуба, который занимает третье место практически без шансов подняться выше: лидеры «Олимпиакос» и «Панатинаикос» опережают ПАОК на 23 и 16 очков соответственно. Если ЦСКА (как и «Зенит») очень уверенно прошел групповой турнир Лиги Европы, то грекам пришлось очень непросто, и путевка в плей-офф была выиграна ими в Загребе в матче с прямым конкурентом «Динамо», которое было повержено со счетом 1:0. По мнению наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, сильнейшая линия ПАОК — это оборона и вратари.

Сможет ли сыграть ветеран Халкиас — пока неясно, но его всегда способен заменить хорватский голкипер Крешич.

У ЦСКА же игру точно пропустят африканцы Секу Олисе и Чиди Одиа, а также Марк Гонсалес. Не совсем здоровы Вагнер Лав и Кейсуке Хонда, но решение по ним будет принято Леонидом Слуцким в четверг.

«Рубину», который вместе со своим соперником «Твенте» попал в плей-офф Лиги Европы с третьего места в лигочемпионской группе, предстоит очень непростое противостояние, учитывая, что первый матч казанцам предстоит провести фактически на нейтральном поле. К тому же Курбан Бердыев не сможет рассчитывать на незаявленного в Лигу Европы Петра Немова, а также травмированных Александра Орехова, Александра Рязанцева, Карлоса Эдуардо и Романа Шаронова. А после ухода двух форвардов Корниленко и Мартинса основная нагрузка впереди также ляжет на вернувшегося из аренды Владимира Дядюна. Да и соперник у казанцев очень силен: под руководством знаменитого в прошлом бельгийского вратаря Мишеля Прюдомма «Твенте» защищает выигранный в прошлом году чемпионский титул, уступая первую строчку ПСВ из Эйндховена лишь по разнице забитых и пропущенных голов. При этом и команда из Энсхеде понесла потери накануне игры в Лужниках: с «Рубином» не сыграют лучший бомбардир команды австриец Марк Янко и защитник Дуайт Тиндалли.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости