Осьминог для Дацюка

Павел Дацюк сделал дубль в матче с «Тампа-Бэй»

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк сделал дубль в матче с «Тампа-Бэй» на глазах у бывшего игрока «крыльев» Стива Айзермана. Гол Александра Овечкина не помог «Вашингтону» победить «Сан-Хосе», а «Эдмонтон» с Николаем Хабибулиным одержал уже вторую победу в феврале.

Павел Дацюк после возвращения на лед продолжает радовать своей результативностью болельщиков «Детройта». В четырех матчах из пяти россиянин не уходит без заброшенной шайбы или голевой передачи. Вот и на выезде против «Тампа-Бэй» нападающий забил два гола.

Генеральным менеджером «Молний» является, напомним, известный в прошлом игрок Стив Айзерман, который всю свою карьеру в НХЛ провел в «Детройте», а с 2006 года начал работать в руководстве клуба вместе с генменеджером «крыльев» Кеном Холландом. Первый крупный успех Айзермана как менеджера, правда, связан с олимпийской сборной Канады, которая при нем выиграла домашние Игры в Ванкувере. В мае прошлого года Айзерман покинул «Детройт», став вице-президентом и генменеджером «Тампы», которая при нем одержала 34 победы (больше в Восточной конференции только у «Филадельфии» и «Питсбурга») и на данный момент возглавляет юго-восточный дивизион, опережая «Вашингтон», а также находится на втором месте на Востоке. Считается, что лучшим приобретением при Айзермане для «Тампы» стал приход из «Айлендерс» вратаря Дуэйна Ролосона, одержавшего в этом сезоне девять побед при пяти поражениях, пропуская в среднем 2,64 шайбы за матч.<1>

Для Айзермана встреча с «Детройтом» стала первой в этом сезоне, и закончилась она для его «Тампы» очень печально.

В первом периоде гости забросили две безответные шайбы, причем вторая оказалась на счету Дацюка. Во второй 20-минутке усилиями Виктора Хедмана и Стива Дауни хозяева сравняли счет, однако в последующие четыре минуты «Детройт» вновь вышел вперед, забив дважды. В третьем периоде Дацюк при помощи бывшего московского динамовца Иржи Гудлера и Дэнни Клири сделал счет 5:2, после чего один из зрителей, видимо болельщик «Детройта», выбросил на лед чучело осьминога (обычно фанаты «крыльев» бросают их на домашних матчах в знак благодарности своим любимцам). Точку в игре поставил реализовавший выход один на один Даррен Хелм.

«Вашингтон» в ходе турне по западной части США уступил во втором матче из трех. Вымотанные тяжелой победой над «Анахаймом» (7:6), гости, игравшие уже третий матч без своего ведущего защитника Майка Грина, спустя сутки не сумели остановить «Сан-Хосе». Перебросав соперника в первом периоде, «Вашингтон» под занавес 20-минутки пропустил, однако спустя меньше минуты Александр Овечкин в большинстве с подачи Джона Карлсона и Александра Семина сравнял счет.
После безголевого второго периода хозяева добавили в третьем, забросив две безответные шайбы.

«Вашингтон» сократил отставание до минимума после гола Никласа Бэкстрема с передачи Карлсона и Овечкина, но все-таки уступил.

Нападающий «Рейнджерс» Артем Анисимов стал автором одного из голов в домашнем матче с «Лос-Анджелесом». Его шайба на «Мэдисон Сквер Гарден» вывела хозяев вперед, однако калифорнийцы счет сравняли. Нью-йоркцы победили по буллитам. Выиграли свои матчи и оба наших голкипера. Илья Брызгалов помог «Финиксу» выиграть шестой матч подряд, переиграв дома «Атланту» (4:3). Николай Хабибулин в принципиальной встрече своего «Эдмонтона» с «Монреалем» на своем льду пропустил всего одну шайбу, а его партнеры провели четыре. Эта победа для «нефтяников» стала, правда, всего лишь второй в феврале.