«Ириски» «Челси» не по зубам

«Эвертон» обыграл «Челси» в переигровке матча четвертого раунда Кубка Англии

«Эвертон» Динияра Билялетдинова выбил из розыгрыша Кубка Англии «Челси» Юрия Жиркова. Исход драматичного противостояния решился в серии послематчевых пенальти.

Точный удар капитана «Эвертона» Фила Невилла в серии послематчевых пенальти поединка против «Челси» принес «ирискам» путевку в пятый раунд Кубка Англии. Участие в матче приняли российские легионеры обеих команд: Динияр Билялетдинов сыграл за победителей, а Юрий Жирков после трехмесячной паузы вышел в составе проигравших.

Лондонский «Челси» и ливерпульский «Эвертон» встретились в субботу на стадионе «Стэмфорд Бридж» в переигровке матча четвертого раунда Кубка Англии. Поединок, состоявшийся на «Гудисон Парк», завершился вничью со счетом 1:1, и соперникам по регламенту турнира пришлось сыграть еще раз. Пожалуй, больше на руку это было «ирискам», в состав которых с Кубка Азии вернулся их лидер Тим Кэхилл. Возможно, именно его в первом матче «Эвертону» и не хватило, и команда, ведя по ходу встречи, упустила победу.

«Челси» со времени первого матча с «Эвертоном» в Кубке страны пополнился Фернандо Торресом и Давидом Луисом, однако ни тот, ни другой, сыграть за лондонцев в этом турнире уже не смогут, поэтому рассчитывать Карло Анчелотти пришлось все на тех же бойцов. Что до Дэвида Мойеса, ему оставалось лишь радоваться, что последняя неделя не внесла дополнительные фамилии в список посетителей клубного лазарета. Почему-то вот уже на протяжении нескольких лет травмы и «Эвертон» стали словами-синонимами.

Встреча на «Стэмфорд Бридж» была 162-й в противостоянии «Челси» и «Эвертона», при этом на счету «ирисок» было 49 побед.

Одержать юбилейную 50-ю, выбив из Кубка «Челси» было как приятно, так и крайне сложно. Впрочем, первые минуты поединка прошли в равной борьбе, а порой и с преимуществом гостей. «Ириски» не стеснялись более маститого оппонента. Активны были Лейтон Бэйнс и Кэхилл, неплохо смотрелся Микель Артета. А вот от единственного форварда, коим был Джермейн Бекфорд, опасности для ворот Петра Чеха практически не наблюдалось.

«Челси» же, остановив наступательный порыв соперника, сам принялся нагнетать обстановку во владениях Тима Ховарда. Как всегда здорово действовал левый фланг «синих», где Флоран Малуда и Эшли Коул переигрывали своих визави. Впрочем, первый голевой момент возник вовсе не после атаки слева, а после подачи корнера. Сначала лишь чудо и Ховард не позволили Филу Джагелке отправить мяч в свои ворота, ну а потом Джон Терри, первым успевший к отскочившему от штанги мячу, каким-то непостижимым образом не попал в пустые ворота.

Спас Ховард свою команду и после удара в упор Дидье Дрогба, ликвидировал и выход на рандеву с ним Малуда. Чех же во второй половине тайма откровенно скучал.

«Челси» никак не мог реализовать свое преимущество, и футболисты хозяев начали нервничать. Сначала Малуда схлопотал горчичник за необоснованно грубый подкат под Симуса Коулмена, а потом Рамирес, войдя в штрафную соперника, рухнул как подкошенный после того, как Ховард бросился ему в ноги. Арбитр матча Фил Дауд нарушения против бразильца в том эпизоде не усмотрел, наградив Рамиреса желтой карточкой.

Во втором тайма соотношение сил на поле не изменилось: у ворот Ховарда один голевой момент сменял другой. Подсела и оборона «Эвертона»: Бэйнс, Коулмен и Сильвен Дистен за десять минут получили по предупреждению, поставив свою команду под угрозу остаться в меньшинстве. Все так же блестяще действовал Ховард, раз за разом заставлявший горестно вздыхать трибуны «Стэмфорд Бридж». Американец порой творил просто чудеса, не позволяя забить ни Фрэнку Лэмпарду, ни Джону Терри, ни тем же Дрогба и Малуда.

Мойес бросил в бой Динияра Билялетдинова, однако российскому полузащитнику не удалось оживить игру своей команды впереди. Впрочем, «Эвертон» даже забить смог, однако Маруан Феллаини за пару мгновений до гола залез в офсайд. В итоге в основное время матча зрители голов так и не увидели, и командам пришлось продолжить выяснение отношений в дополнительное время. Тут уже пора было бросать в бой все козыри — откладывать определение победителя на серию послематчевых пенальти не хотелось никому.

Анчелотти выпустил на несколько минут даже Юрия Жиркова, не игравшего около трех месяцев. Ничем особенным последнему, конечно, отметиться не удалось, впрочем, сам факт возвращения россиянина в строй не может не радовать. Зато отличился Лэмпард, в концовке первого дополнительного тайма принесший, казалось, своей команде победу. Однако удар Бэйнса со штрафного на 119-й минуте поверг «Стэмфорд Бридж» в шок.

Нервная и напряженная серия пенальти все-таки состоялась. Поначалу все было за хозяев: первый удар Лэмпарда оказался точным, а вот Бэйнс свою попытку не реализовал. Однако в составе «ирисок» есть Тим Ховард, который уравнял шансы, отразив мяч после удара Николя Анелька, ну а после промаха Коула капитану «Эвертона» Филу Невиллу оставалось лишь точно пробить и, встав на бровке в позу звезды, принимать поздравления от сових болельщиков и партнеров по команде.

«Эвертон» выбил «Челси» из Кубка Англии, где в пятом раунде турнира теперь сыграет с «Редингом».

«Большая победа сегодня! Показали характер!», – написал после матча в своем Twitter'е российский полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов.

А вот главного тренера «Челси» Карло Анчелотти поражение «очень разочаровало». «Мы упорно трудились целых два часа, создали много моментов, — приводит его слова Goal.com. — Думаю, мы заслужили победу. После гола Лэмпарда все было под нашим контролем. Матч был очень важен, так как нашей целью было вновь завоевать Кубок. Но жизнь на этом не заканчивается. Впереди у нас Лига чемпионов, мы должны успеть восстановиться».

По словам итальянца, его подопечные «отрабатывали пенальти на тренировках».«Мы были абсолютно уверены в бьющих, – сказал он. – Эшли Коул очень хотел пробить, Анелька никогда не промахивался. Мы действительно много тренировали удары с точки. Но это лотерея – может повезти как тебе, так и сопернику».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Сбежавший в Белоруссию польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска