Раненого зверя добили

ЦСКА уступил питерскому «Спартаку»

Лидер отечественного баскетбола последних лет ЦСКА потерпел третье поражение подряд в регулярном чемпионате ПБЛ. В гостях армейцы уступили питерскому «Спартаку».

Визит армейцев в Питер вызвал среди болельщиков баскетбольного «Спартака» большой ажиотаж. К матчу был приурочен выпуск клубной газеты, посвященной начавшемуся еще во времена Владимира Кондрашина и Александра Гомельского великому баскетбольному противостоянию. Поклонникам питерского клуба напомнили о самых ярких победах «Спартака» над ЦСКА в чемпионатах СССР и о трех поражениях армейцев от питерцев в 45-и матчах, сыгранных в рамках российского чемпионата.

Рулевой московского «Динамо» Сергей Базаревич, команда которого обыграла ЦСКА в предыдущем туре, поумерил оптимизм питерцев и заявил, что армейцы будут напоминать раненого зверя.

Еще год назад несложно было предположить, что армейский суперклуб кроме чисто баскетбольных ресурсов подключит еще и административные. Только не влияет больше на судей так и не идентифицированный во время многочисленных расследований таинственный Черный, он же – Викторыч. Российские клубы организовали ПБЛ, а российские судьи, обслуживающие матчи элитного дивизиона, объединились в Коллегию баскетбольных арбитров. ПБЛ и КБА сделали чемпионат России интересным и непредсказуемым, и совершенно непонятны в этой связи заявления нового президента РФБ Александра Красненкова о необходимости вернуть его под эгиду федерации.

Перед началом матча корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с Антоном Юдиным, игравшим и за ЦСКА, и за «Спартак». Из двух своих бывших клубов предпочтение завершивший недавно карьеру баскетболист в этой игре отдал «Спартаку».

«Конечно, для армейцев два поражения подряд в чемпионате России – это ЧП, но нынешний ЦСКА вполне может проиграть и трижды», — сказал Юдин. Иного мнения придерживалась экс-капитан женской сборной России Оксана Рахматуллина. Она никогда не играла в Питере, но защищала цвета ЦСКА и отдала предпочтение своему бывшего клубу.

Стартовые составы команд выглядели достаточно неожиданно. У армейцев игру начали трое россиян – Сергей Быков, Андрей Воронцевич и Дмитрий Соколов, а у «Спартака» после долгого перерыва в стартовой пятерке появился восстановившийся после травмы Алексей Зозулин. Роль плеймейкера Цви Шерф доверил Патрику Беверли, а капитан питерцев Антон Понкрашов действовал на позиции второго номера. Он и открыл счет в матче точным трехочковым броском. Связка Беверли – Покрашов в первом периоде записала на свой счет 15 очков из набранных «Спартаком» 21, ЦСКА ограничился 17.

У армейцев не было таких ярко выраженных лидеров, как у «Спартака». Завершать атаки гости доверяли практически всем баскетболистам, выходившим на площадку.

Во второй 10-минутке у армейцев нашлись солисты.

До большого перерыва Рамунас Шишкаускас отгрузил в корзину хозяев 17 очков, а Джамонт Гордон – 12. Разница же в счете не изменилась - 43:39.

В начале третьей четверти спартаковцы увеличили отрыв до 8 очков, но развить успех не смогли. Армейцы не позволили. Рулевой ЦСКА Дмитрий Шакулин использовал резервы своей скамейки, не обращая внимания на былые заслуги. Много игрового времени получил Артем Забелин. Именно он на 27 минуте сравнял счет дальним броском – 54:54.

Шерф взял тайм-аут, а затем под аплодисменты зрителей вернул на площадку Беверли. Снова заработала отлично проявившая себя в стартовом отрезке связка, и «Спартак» вышел вперед на пять очков. Шакулин ответил нестандартно: третья четверть у ЦСКА завершала чисто российская пятерка – Быков, Швед, Курбанов, Воронцевич и Забелин. На последний малый перерыв команды ушли при счете 61:58.

Как выяснилось, патриотический ход Шакулина был очень кратковременным.

С начала четвертой четверти из российской пятерки на площадке остались только «большие», а компанию им составили проверенные бойцы – Грант, Лэнгдон, Шишкаускас. В середине заключительного отрезка после штрафных в исполнении Домерканта «Спартак» приблизился к двузначной разнице – 70:61. Снайпер питерцев включил свои резервы в самый нужный для команды момент. Генри забивал не только с линии штрафных, но и с игры.

За 4 минуты до окончания основного времени, забив из-под щита и реализовав штрафной, Перо Антич довел-таки разрыв до десяти очков – 78:68. В следующей атаке македонец отправил в корзину гостей «треху». После этого командная игра у армейцев вообще исчезла. Все пытались взять на себя роль спасителей отечества, а Домеркант тем временем довел преимущество «Спартака» до «+15». Тайм-аут Шакулина выглядел запоздалым.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице отечественного баскетбола.