Овечкину «клинки» не страшны

Передача Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Баффало»

«Вашингтон» Александра Овечкина, Александра Семина и Семена Варламова в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ переиграл в гостях «Баффало». Овечкин отметился результативной передачей, а Варламов отразил 28 бросков по своим воротам. Буллит, реализованный Павлом Дацюком в послематчевой серии, принес «Детройту» победу над «Миннесотой».

Очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ вновь порадовали российских болельщиков хоккея. Так, Александр Овечкин набрал свое 61-е очко в сезоне в победном матче с «Баффало», а Павел Дацюк помог «Детройту» одолеть в гостях «Миннесоту».

«Вашингтон Кэпиталз», которому в первом же раунде Кубка Стэнли светит встреча с «Питтсбург Пингвинз», в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ играл в Баффало с местными «клинками». Подопечных Брюса Будро в последнее время лихорадит: команда проигрывает встречу за встречей, а недавняя победа над «Анахаймом» (7:6) также вряд ли обрадовала наставника. При этом бросков по воротам столичных хоккеистов совершается не так уж и много. А вот Семен Варламов и Михал Нойвирт выручают не всегда. Лишним подтверждением этому стал поединок с «Сэйбрс».

Ударные силы «Кэпиталз» в строю: Александр Овечкин, Александр Семин, Никлас Бэкстрем, Джейсон Чимера и другие старались как могли. Капитан был в своем репертуаре — на счету Овечкина было больше всех бросков по воротам. Только вот сложности для Райана Миллера они не несли. Страж ворот «Баффало» трудился, не покладая рук, однако трудился на славу. У Варламова работы было куда меньше, однако и он в первом периоде остался «сухим». Россиянина хотя бы жалели партнеры, а вот Миллеру пришлось выдержать три большинства «Вашингтона».
<1>
Тем удивительнее его ошибка в простейшей ситуации, когда в начале второго периода гости открыли-таки счет.

Мэтт Хендрикс так замысловато вбросил шайбу в зону соперника, что Миллер растерялся, не смог просчитать ее отскок и беспомощно наблюдал, как Матьё Перро расстреливает его ворота. Впрочем, лидерство гостей было недолгим. Первое же удаление в составе «Вашингтона» обратилось для столичной команды катастрофой. Брукс Лэйч, умудрившийся схватить единственное удаление за период, да еще и за атаку голкипера, просидел на скамейке штрафников всего-то полминуты, а потом Джейсон Поминвиль пробил Варламова. К окончанию второй 20-минутки по воротам россиянина было сделано в два раза меньше бросков, чем пришлось отразить его визави. А счет был равным.

Брюсу Будро пришлось серьезно пообщаться со своими парнями в перерыве, однако разговор в раздевалке «Баффало» был не менее обстоятельным. «Клинки» в начале третьего периода действовали активнее и вполне могли выйти вперед. Однако все старания своих партнеров перечеркнул Шон Моррисон, схлопотавший удаление. Победная шайба была записана на счет Маркуса Юханссона, а в голевой комбинации принял участие Овечкин, набравший свое 61-е очко в сезоне. Александр разогнал атаку, бросил по воротам, на добивание первым успел Перро, однако Юханссон подправил шайбу после его броска.
<2>
Спастись «клинкам» так и не удалось. «Вашингтон» одержал победу — лишь вторую за последние шесть матчей, — которая должна помочь «Кэпиталз» обрести уверенность в себе.

Семен Варламов в итоге отразил 28 бросков из 29, ну а его визави справился с 37 выстрелами из 39. Правда, даже несмотря на блистательную игру Миллера, «Баффало» пока не входит в число участников розыгрыша Кубка Стэнли. Впрочем, впереди еще достаточно матчей, чтобы исправить положение и войти в первую восьмерку Восточной конференции.

Две канадские команды — «Калгари» и «Монреаль» — провели встречу в рамках Tim Hortons Heritage Classic. На стадионе McMahon, где обычно проводятся матчи по канадскому футболу, в присутствии более чем 40 тысяч человек «Флеймз», к радости трибун, переиграли «Канадиенс». В ворота Кэрри Прайса влетели четыре безответные шайбы. Причем три из них — при игре в неравных составах.
<3>
В первом периоде Рене Бурк реализовал большинство, а во втором Антон Бабчук переиграл голкипера «хабс» в меньшинстве. Его почин поддержал тот же Бурк, отличившийся в равных составах, ну а в заключительной 20-минутке Алекс Тэнгуэй вновь наказал «Монреаль» за грубость. Голкипер «Флеймз» Мика Кипрусофф отразил все 38 бросков по своим воротам, по праву став первой звездой встречи. Ну а публика на McMahon Stadium еще долго рукоплескала своим любимцам.

«Филадельфия» в гостях переиграла «Рейнджерс». Российский голкипер «летчиков» Сергей Бобровский, игравший в недавнем поединке с «Каролиной» (2:3), на сей раз отдыхал, и место в рамке занял Брайан Буше. Здорово проявила себя тройка Жиру – Картер — Хартнелл, организовавшая две первые шайбы. Снял же все вопросы относительно исхода поединка Крис Верстиг, поразивший пустые ворота. Буше отыграл встречу блестяще, отразив 37 бросков. «Флайерз» благодаря этой победе укрепили свое лидерство в таблице Восточной конференции.

Очень напряженным выдался и поединок в Миннесоте, где местные «дикари» принимали «Детройт». Заброшенных шайб болельщикам пришлось ждать до третьего периода, в начале которого Никлас Лидстрем завершил размашистую атаку «красных крыльев». Однако вскоре оборона «Детройта» допустила грубую ошибку, позволив Мартину Гавлату выйти на рандеву с Джимми Ховардом. Таким подарком чех воспользовался с большим удовольствием.

Больше ни в третьем, ни в четвертом периоде голов не было, и определять победителя командам предстояло в серии послематчевых буллитов. Как всегда безупречен был Павел Дацюк, чья попытка и стала решающей после того, как Ховард справился с бросками Марка-Пьера Бушара и Мэтта Калена, а Тодд Бертусси переиграл Никласа Бэкстрема и «дикарей».

«Питтсбург» в серии послематчевых буллитов проиграл «Чикаго».

Без лидеров — Сидни Кросби и Евгения Малкина — «Пингвинз» действуют неважно. В последних семи встречах команда потерпела пять поражений. В матче с «Блэк Хоукс» гости дважды отыгрывались и сумели дотянуть дело до овертайма, который не выявил победителя. Однако Паскаль Дюпуи, ни Крис Летанг, ни Тайлер Кеннеди переиграть Кори Кроуфорда не смогли. А вот Патрик Кейн забросил Марку-Андре Флери, принеся победу чикагцам.

Вратарь «Калгари» Микка Кипрусофф стал лучшим игроком дня в НХЛ, сообщает официальный сайт лиги. В матче с «Монреалем» он отразил все 39 бросков соперника. Второй звездой стал нападающий «Филадельфии» Джефф Картер, набравший 2 (1+1) очка в матче с «Рейнджерс». Замкнул тройку лучших центр «Вашингтона» Мэтью Перро, на счету которого гол и результативная передача в матче против «Баффало».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.