Месси остался без шедевра

«Барселона» обыграла «Атлетик»

,
Точный удар Лионеля Месси принес «Барселоне» победу над «Атлетиком» в очередном туре примеры. Каталонцы повели в начале встречи после удара Давида Вильи, однако баски сумели сравнять счет с пенальти. Пенальти должен был быть назначен и в ворота команды из Бильбао, однако после того, как обыгравшего нескольких защитников Месси сбили в штрафной, свисток судьи промолчал.

Лионель Месси, благодаря точному удару которого «Барселона» обыграла «Атлетик», вышел на первую строчку бомбардирской гонки чемпионата Испании. «Севилья» дома одолела «Эркулес», а «Эспаньол» в гостях крупно проиграл «Осасуне».

Воскресную программу 24-го тура примеры завершало «эль класико». Да-да, поединок между «Барселоной» и «Атлетиком» — двумя классическими (ни разу не покидавшими элитный дивизион чемпионата) командами может называться так с не меньшим правом, чем противостояние «Барсы» и «Реала». Ненавидящие Мадрид каталонцы лидируют в чемпионате, солидарные с ними в этой нелюбви баски борются за попадание в лигочемпонскую четверку. Борьба в этом поединке ожидалась очень упорная, тем более что из-за проблем с коленом принять участия в матче не смог основной голкипер «Барсы» Виктор Вальдес.
<1>
Впрочем сильна «Барселона» прежде всего атакой. Уже на четвертой минуте счет был открыт: Давид Вилья после скидки Дани Алвеса в ходу вколотил мяч в сетку ворот Горки Ираисоса. Правда, в момент передачи на бразильца тот, скорее всего, находился в офсайде, однако линейный арбитр эпизод откровенно проморгал. Впрочем, преимущество «Барсы» было довольно ощутимым: могли забить Лео Месси и тот же Вилья, который в одном из эпизодов, перебрасывая Ираисоса, запустил мяч в перекладину.

«Атлетик» также не отсиживался в обороне, благо впереди у басков есть чемпион мира Фернандо Льоренте, который как следует напрягал оборону хозяев.

Сначала он на фланге очень легко обыграл Херарда Пике и выполнил навес в штрафную, однако Маркель Сусаета, пробив в ближний угол ворот, защищаемых Хосе Мануэлем Пинто, был неточен. Потом уже сам Льоренте, высоко выпрыгнув в центре штрафной, замыкал подачу слева, однако Пинто, вытянувшись в струнку, спас свою команду, переведя мяч на угловой. Больше голов в первом тайме болельщики не увидели, и «Барселона» при вполне устраивавшем ее счете отправилась отдыхать.

Отдохнул и «Атлетик», причем отдохнул лучше каталонцев. В начале второго тайма как гром среди ясного неба грянул пенальти в ворота «блауграна». Причем, момент был неоднозначный. Серхио Бускетс в своей штрафной бросился в подкат под Льоренте. Полузащитник хозяев сыграл в мяч, однако мяч тут же попал в ногу баску, отскочив от нее вперед, а нога Бускетса по инерции угодила в голень соперника. Арбитр встречи Рамирес Домингес, возможно, дабы очистить совесть (памятуя о том, как забила «Барса»), тут же указал на точку. Объяснения Бускетса действия не возымели, а Андони Ираола четко реализовал 11-метровый.
<3>
Что тут началось… Именно после 50-й минуты зрители увидели настоящую «Барселону». Вдохновенную, элегантную и утонченную.

Все оставшееся время баски провели в обороне, лишь изредка выбираясь в контратаку. Ну а хозяева действовали в лучших традициях самих себя: стеночки, забегания, передачи пяткой, игра в касание и так далее… Даже тот, кто не является поклонником «Барселоны», просто не может не признать, увидев такой футбол, что эта команда — совершенство. Ну а среди совершенных есть самый совершенный. Конечно же, речь о Месси, который в середине второго тайма мог забить самый эффектный гол сезона.

Подхватив снаряд недалеко от штрафной соперника, аргентинец пошел в слаломный проход, обыграв по пути шестерых (!) игроков «Атлетика». Партнеры мешать шедевру не стали, а вот Хави Гарсия совершенно беспардонно сбил Месси, который уже готов был завершить свой слалом точным ударом. Однако свисток арбитра промолчал… Как можно было не увидеть удара в колено Лео? Как можно было подумать, что он вдруг сам решил упасть в штрафной? Об этом знает только Рамирес Домингес. О том, что было у него в голове в момент принятия решения и что было бы с его головой после матча, не выиграй «Барса», можно лишь догадываться.

Однако справедливость восторжествовала. Второй гол каталонцев получился очень похож на первый: Хави бросил в прорыв Дани Алвеса, а тот прострелил на Месси, который вышел на первое место в бомбардирской гонке.

25 голов в 24 турах — вот так проводит нынешний сезон аргентинец. Впрочем, дабы сезон получился однозначно удачным, Месси и компании необходимо проходить «Арсенал» и выигрывать Лигу чемпионов. А там соперниками «блауграна» являются команды посильнее «Атлетика».
<2>
Сокрушительное поражение от середняка примеры «Осасуны» потерпел «Эспаньол». Команда из Памплоны в этом сезоне выступает не лучшим образом, однако в воскресенье наконец сумела порадовать своих болельщиков классным футболом, уверенно разгромив команду из Барселоны со счетом 4:0. Если в первом тайме «Осасуне» удалось поразить ворота Идрисса Камени лишь раз (отличился Джавад Некунам), то во второй половине игры камерунскому вратарю пришлось доставать мяч из сетки трижды. Голы на свой счет записали все тот же Некунам (с пенальти), Лоло и Фернандо Сориано. Отметим, что «Эспаньол» не смог нанести ни одного удара в створ ворот хозяев поля.

Без особых проблем «Севилья» в родных стенах разобралась с «Эркулесом». После гола Ракитича на 21-й минуте встречи андалусийцы спокойно катали мяч по половине поля соперника, создали ряд моментов у ворот соперника, ни одного не реализовали, но все же весьма уверенно довели дело до минимальной победы. Команда из Аликанте, в свою очередь, в атаке действовала не остро, и вратарь «Севильи» Хави Варас почти весь матч простоял без дела.

Небольшая сенсация произошла в Вильярреале, где одноименный футбольный клуб не смог одолеть главного аутсайдера чемпионата «Малагу». В первом тайме хозяева усилиями Марко Рубена открыли счет, однако уже в конце поединка Себастьян Фернандес принес своей команде заветную ничью.

В двух других матчах дня «Расинг» на выезде победил «Хетафе» (1:0), а «Альмерия» дома сыграла вничью с «Депортиво» (1:1).

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.