Армейцы получили «Порту»

ЦСКА в 1/8 финала ЛЕ сыграет с «Порту»

,
Соперником ЦСКА по 1/8 финала стал португальский «Порту». В ответном матче против «Севильи» на своем поле хозяева уступили, прервав свою длительную безпроигрышную серию в нынешнем турнире. Однако результата хватило для попадания в следующую стадию Лиги.

В среду в рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Европы португальский «Порту», лидирующий в своем национальном чемпионате, принимал на своем поле испанскую «Севилью». Для российских любителей футбола эта встреча представляла интерес, в первую очередь, поскольку победителю противостояния двух клубов из самых западных стран континента в следующей стадии турнира предстояло встретиться с московским ЦСКА.

Первый матч между этими командами принес результат, немного удививший европейскую футбольную общественность. У себя дома, на заполненном стадионе «Рамон Санчес Писхуан» подопечные Грегорио Мансано уступили португальским «драконам». А ведь для клуб из Андалусии продолжение выступлений в Еврокубках является едва ли не единственным шансом спасти сезон и сохранность Мансано на посту наставника команды. «Севилья» после 24-х туров идет лишь на 7-м месте в испанской примере и уже давно распростилась с мыслями не только о чемпионстве (которое, впрочем, при наличии таких команд как «Реал» и «Барселона» изначально походило на утопию), но и о медалях. Посему поражение со счетом 1:2 на своем поле очень больно ударило по испанцам.

Зато «Порту» в нынешнем розыгрыше Лиге Европы продолжает чувствовать себя, как рыба в воде. Обыграв «Севилью» на ее же поле, португальцы очень ярким образом продолжили беспроигрышную серию в этом турнире. Главный тренер сине-белых Андре Виллаш-Боаш, само собой, призвал своих футболистов и поклонников команды не спешить записывать его клуб в список участников 1/8 финала.

«Победа в Испании была действительно великолепной, но в ответной встрече произойти может все, что угодно, — подчеркнул Виллаш-Боаш. — Для нас очень важно, чтобы наши преданные болельщики объединились и поддержали команду должным образом. Конечно, «Порту» вполне по силам пройти в следующую стадию, но для этого нам еще предстоит хорошо потрудиться». И потрудиться хозяевам поля, действительно, пришлось на славу...

«Порту» завладел преимуществом с самого начала игры, преследуя цель забить еще мяч или два, сделав шансы «Севильи» на то, чтобы остаться в еврокубках призрачными. Правда, хозяева при этом пропустили атаку соперника, в результате которой Фредерик Кануте, получив передачу в штрафной, отправил мяч рядом со штангой. Однако по итогам первого тайма это был единственный опасный момент «Севильи», которая все остальное время, за исключением концовки тайма, толком к воротам Элтона и не приблизилась. Не слишком здорово подопечные Мансано играли в обороне, раз за разом упуская игроков атакующей линии «Порту» в лице Халка, вышедшего на поле лучшего бомбардира турнира Фалькао, а также крайнего защитника Альваро Перейры, здорово нагнетавшего остроту на своем левом фланге.

В первом тайме английский арбитр Говард Уэбб мог назначить пенальти после того, как Фернандо Наварро придерживал руками в штрафной Халка, но закрыл глаза на этот момент.

Свидетельством преимущества хозяев стали две желтых карточки игроков «Севильи», причем защитник гостей Алексис мог быть удален еще в первой 45-минутке, если бы лояльность судьи.

Ключевым эпизодом тайма стал момент с участием Фалькао, который после подачи Перейры послал мяч в перекладину.

Кроме вышеупомянутых игроков у «Порту» стоило выделить и полузащитника Беллуски, который неплохо выглядел при «стандартах», продемонстрировавший свой неплохой дальний удар. Его выстрелы запомнились как в первом, так и в начале второго таймов. «Севилья» же усилила атаку, выпустив кого только можно было: участников чемпионата мира чилийца Гари Меделя и бразильца Луиса Фабиано. И нападающий, который решил летом покинуть клуб, использовал свой момент, после передачи Альваро Негредо разобравшись с Элтоном. Гол был нелогичным, поскольку до этого ряд возможностей упустили у «Порту» Фалькао с Халком. После пропущенного же мяча андалусийцы получили реальную возможность забить второй гол и, таки образом, обыграть по сумме двух встреч соперника. За хамский прыжок в ноги был удален как раз Перейра, своим уходом с поля, казалось, ослабив команду.

Однако в течение пяти минут красную карточку, также справедливую, получил и Алексис. «Порту» после экстренной двойной замены продолжал больше атаковать, пытаясь отодвинуть мяч от своих ворот. Халк и вышедший на замену Гуарин упустили по несколько моментов сравнять счет. В одном эпизоде близка у голу была и «Севилья», если бы Хесус Навас сделал точную передачу на голову остававшегося напротив пустых ворот Диего Перотти.

Хозяевам удалось сохранить такой шаткий для них счет в матче, итог которого вывел «Порту» в 1/8 финала на рандеву с ЦСКА. Единственное, чему они могут огорчаться, это то, что прервалась из девятиматчевая безпроигрышная серия в турнире.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Севилья».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.