«Бавария» близка к реваншу

«Бавария» победила «Интер» в матче Лиги чемпионов

«Бавария» в феерической концовке матча с «Интером» вырвала гостевую победу и стала фаворитом противостояния в 1/8 финала Лиги чемпионов. Другой матч — между «Марселем» и «Манчестер Юнайтед» — получился на удивление скучным и завершился нулевой ничьей.

«Бавария» благодаря голу Марио Гомеса вырвала победу у миланского «Интера» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, тогда как «Марсель» и «Манчестер Юнайтед» сыграли вничью (0:0). Ответные матчи в этих двух парах пройдут 15 марта.

Жребий предоставил прошлогодним финалистам Лиги чемпионов «Интеру» и «Баварии» вновь помериться силами уже в 1/8 финала, причем действующий обладатель Кубка уже вряд ли может считаться фаворитом. При этом обе команды, скорее всего, не смогут вновь стать чемпионами своих стран, поэтому Лига чемпионов осталась для обоих европейских грандов последней надеждой спасти сезон. Для Луи ван Гала серия с миланцами — возможность взять реванш за прошлогоднее поражение на «Сантьяго Бернабеу», пусть Жозе Моуринью руководит уже совсем другой командой. Нынешний соперник матерого голландца — молодой бразилец Леонардо, хотя в групповом турнире «Интером» руководил Рафаэль Бенитес.

Ван Гал вновь отвел украинцу Анатолию Тимощуку позицию в центре обороны, в паре с Бадштубером, зато январский новичок команды Луис Густаво на сей раз играл в опорной зоне, а Праньич — слева в обороне. Впрочем, хорват еще в первом тайме получил травму, и его заменил Брено, а налево переместился Бадштубер.

При этом впервые в нынешней Лиге вышел на поле Арьен Роббен (с его возвращением в строй «Бавария» стала в бундеслиге громить соперников чуть ли не в каждом матче).

А в запасе остался Тони Кроос. У «Интера» же отсутствовал Паццини: новичка «нерадзурри» не имели право заявить на Лигу чемпионов, потому роль ударного форварда выполнял Это'О. Матч начался очень живо. Очевидно, что нынешний «Интер» — это не команда Моуринью и играет в более открытый футбол. Другой новичок «нерадзурри», Андреа Раноккья, которого можно было заявить на еврокубки, уже на 3-й минуте чуть было не открыл счет. «Интер» атаковал, баварцы огрызались, причем с явным креном на правый фланг, где играл Роббен, тогда как Рибери был не так заметен. На 21-й минуте чуть было не забил дальним ударом Густаво, а в ответной атаке лишь отчаянный подкат Тимощука на грани фола прервал проход Это'О в штрафную. Вторая половина тайма прошла в обоюдоострой борьбе. Сначала голевой шанс упустил Камбьяссо, которому Это'О ассистировал на линию вратарской, но Крафт метнулся из ворот и мяч парировал. В ответ Рибери после навеса Роббена попал в перекладину, а затем с семи метров промахнулся Гомес. А на 34-й минуте Крафт лишил верного гола Это'О. Второй же тайм начался с двух моментов у «Баварии», но Мюллер чуть промахнулся, а Роббен попал в штангу. На 57-й минуте второй раз в матче мог забить Камбьяссо, но навыков форварда лысому аргентинцу снова не хватило.

В довершение всех бед в центре обороны «Интера», где явно не хватало Самуэля, получил травму Раноккья. Концовка же матча получилась инфарктной и достойной финала Лиги чемпионов. Сначала Крафт в очередной раз выручил — на сей раз после удара Мотты в упор, через минуту промахнулся Это'О. А в ответ забил Марио Гомес, который догнал с семью голами Николя Анелька и Это'О в споре лучших бомбардиров турнира.

Роббен мощно пробил, и Жулио Сезар парировал мяч прямо на набегавшего Гомеса.

Развязка матча получилась на славу — теперь «Интеру» будет очень сложно продолжить защиту своего прошлогоднего титула.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интер» — «Бавария».

Преградивший путь в плей-офф Лиги чемпионов московскому «Спартаку» «Марсель» получил в соперники «Манчестер Юнайтед», практически непобедимый в нынешнем сезоне. При этом южане в последних матчах наладили свои дела в национальном первенстве и всего лишь на три очка отстают от лидера — «Лилля», так что обеим командам, в отличие от «Интера» с «Баварией», на финише предстоит серьезная борьба за чемпионские титулы. При этом у сэра Алекса Фергюсона выбор футболистов органичен, хотя он и позволил себе выпустить на поле в недавнем кубковом матче с клубом 5-го дивизиона «Кроули» резервистов. Но и в Лиге чемпионов пришлось Фергюсону выставлять в центр обороны в пару к Видичу молодого Смоллинга, хотя в тех четырех матчах группового турнира, где он выходил с первых минут, «Манчестер Юнайтед» не пропустил ни гола.

При этом Уэйн Руни фактически выполнял роль левого полузащитника.

Дидье Дешам наконец-то сумел воспользоваться услугами Рода Фанни, который еще в прошлом году был приобретен на замену травмированному Аспиликуэте, но заявить его сумели лишь сейчас. Тогда как буркиниец Каборе вернулся в привычную опорную зону. В нападении же в запасе остался Вальбуэна, а Жиньяк не попал даже в заявку на матч. Вышедший же на поле Реми мог забить уже на второй минуте, но промахнулся, а в ответ выше ворот пробил Нани. Впрочем продолжения не последовало: хозяева играли слишком пассивно, тогда как манкунианцы умышленно не обостряли ситуацию в первом гостевом матче.

В итоге две неплохие атакующие команды сыграли скучный матч, достойным результатом которого стала нулевая ничья — даже без единой желтой карточки. Которая, впрочем, «Манчестер Юнайтед» в преддверии домашней встречи наверняка устроила.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.