«Зенит» наказал «мальчиков»

«Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Петербургский «Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги Европы, обыграв на своем поле швейцарский «Янг Бойз» со счетом 3:1. По ходу матча чемпион России проигрывал, но затем смог забить три мяча. В следующем круге питерцы сыграют с голландским «Твенте» или казанским «Рубином».

«Зенит» смог переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Пропустив в первом тайме, «Зенит» ответил голами Лазовича, Семака и Широкова.

Проиграв на последних секундах в Берне, «Зенит» поставил себя в сложнейшее положение. Для выхода в следующий круг необходимо было побеждать крепкую швейцарскую команду. Тема погоды, названная Леонидом Слуцким затасканной, также волновала питерских болельщиков в преддверии игры. Агрономы «Петровского» очень профессионально вырастили, а скорее, даже выпестовали газон, который восхитил ревизоров из УЕФА, сразу же перенесших матч «Рубина» из Казани в Москву. Только травка подрастала и зимовала под специальной пленкой при температуре +16 и по всем законам природы -10 не выдержала. Хотя в Питере и потеплело к дню матча, все равно играть пришлось в условиях, более подходящих для бенди.

Героическими усилиями привели в порядок трибуны и даже расчистили от снега и льда подходы к «Петровскому», чего не делали всю зиму. Билеты продавались по ценам, ниже чем на «Амкар» и «Томь». И даже почти уже полиция не создавала давку при подходе к стадиону. Благодаря четкой организации на трибунах собралось достаточно много зрителей. Хотя полностью очистить трибуны от снега не удалось. В результате в первом тайме в футболистов «Янг Бойз» полетели снежки, а из штаб-квартиры УЕФА еще прилетит квитанция о штрафе.

Перед ответной игрой «Зенит» испытывал большие кадровые проблемы.

Главными потерями стали, как выяснилось уже с первых минут, Томаш Губочан и Александр Кержаков. Нападающих, способных выполнить роль наконечника копья, в распоряжении Лучано Спаллетти вообще не было. На эту позицию был отряжен Данко Лазович. Из глубины его поддерживали Роман Широков и Данни. Тройку полузащитников составили Игорь Денисов, Константин Зырянов и Сергей Семак. Выбора защитников у Спаллетти также не было. На левый фланг пришлось ставить Александра Луковича, а в центр – португальскую связку Бруну Алвеш – Фернанду Мейра. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев.

На скамейке резервов, способных при необходимости усилить игру команды, у питерцев также не было. В спешном порядке со сборов молодежного состава пришлось вызывать Игоря Чеминаву, Никиту Бочарова и Сергея Петрова. Хоть и говорил Спаллетти перед игрой, что и имеющимся составом обыгрывать «Янг Бойз» питерцы просто обязаны, у многих в этом закралось сомнение.

В дебюте пессимизм поклонников «Зенита» возрос.

Швейцарцы, заблаговременно прибывшие в Санкт-Петербург и очень быстро адаптировавшиеся к русской зиме, завладели инициативой. Складывалось впечатление, что идет продолжение матча в Берне. Логичным следствием преимущества гостей стал гол, забитый после розыгрыша «стандарта». Случилось то, чего так опасались питерские болельщики. После навеса с угловой отметки Анюков и Лукович оставили без присмотра в двух метрах от ворот Аммара Жемаля. Тунисский защитник открыл счет. Нельзя сказать, что пропущенный мяч ввел «Зенит» в состоянии грогги, но еще четверть часа ушло у команды Спаллетти на то, чтобы приспособиться к полю, сопернику и друг к другу.

Неплохой момент был у Данни, но португалец не сумел распорядиться мячом вблизи ворот Марко Вольфли. Опасный штрафной заработал Широков. С этой точки Лазович в чемпионате России забивал, но на этот раз просто перебросил «стенку» и отправил мяч в руки голкипера швейцарцев. Реабилитировался серб перед самым перерывом. Забил, как говорят футболисты, «в раздевалку». Отметим и великолепный пас на ход в исполнении Зырянова. Очень своевременный гол!

В начале второго тайма питерцы сравняли счет по сумме двух матчей. После затяжной атаки Семак, получивший мяч в углу штрафной, не стал искать замысловатых продолжений. Просто ударил – и забил.

Мгновенно заголосил притихший в начале матча фанатский вираж, памятуя о важности «12-го игрока».

После перерыва преимущество гостей в «физике» было уже не столь наглядным. Зенитовцы почувствовали поле и стали играть в свой футбол. Швейцарцам приходилось больше бегать, а питерцы больше владели мячом, проводя осмысленные комбинации. Тут бы и освежить игру своевременными заменами, как это не раз делал Спаллетти.

На 72-й минуте вместо Зырянова на поле вышел Алексей Ионов. Идея была понятна: с появлением этого футболиста «Зенит» должен был прибавить в скорости и постараться дожать уже подуставших гостей. Во втором тайме у питерцев еще и фланги неплохо заработали. До перерыва Лукович запомнился разве что необязательными позиционными ошибками, а после внушений Спаллетти в раздевалке мы увидели совсем другого крайнего защитника. Подключения серба таили громадную опасность для «Янг Бойз».

Совершенно логичным выглядел третий мяч «Зенита».

После перевода мяча с левого фланга на правый на острие атаки оказался Роман Широков, обещавший еще в Берне разгром швейцарцев. Слова не разошлись с делом. Сбросив мяч грудью под удар, Широков расстрелял ворота гостей. Только до финального свистка еще оставалось играть четверть часа с компенсированным временем, и после гола Широкова констатировать можно было только одно: дополнительного времени и серии пенальти не будет. Двойную замену сделал рулевой «Янг Бойз» Владимир Петкович, выпустив Кристиана Шнойбли и автора победного гола в Берне Эммануэля Маюку.

Спаллетти ответил выходом Саболча Хусти, заменившего отдавшего все силы игре Широкова. Гости, которым для выхода в следующий круг нужно было забить всего один гол, пошли вперед большими силами. На 86-й минуте за «Зенит» сыграла родная штанга. Уже лежа наносил удар Анри Бьенвеню, но фортуна была на стороне хозяев. В концовке встречи швейцарцы скатились на навал. Исландский арбитр добавил четыре минуты. Спаллетти, чтобы потянуть время, выпустил Виктора Файзулина вместо Лазовича. Последний шанс у «Янг Бойза» был на третьей добавленной минуте. Гости получили право на штрафной, и во владения Малафеева пожаловал его швейцарский коллега Вольфли.

Лишний человек отвлек внимание защитников «Зенита», и в результате швейцарцы получили стопроцентный шанс забить столь нужный им гол. В упор метров с семи бил Эмилиано Дудар. Спас хозяев Малафеев. «Зенит» добыл победу, вышел в 1/8 финала Лиги Европы, где встретится с голландским «Твенте» или казанским «Рубином».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Янг Бойз».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.