Каддафи вредит «Ювентусу»

«Ювентус» проиграл «Болоньи» в чемпионате Италии

Туринский «Ювентус» потерпел второе поражение подряд в чемпионате Италии. В субботу подопечные Луиджи Дельнери проиграли дома «Болонье» со счетом 0:2. Дублем в составе гостей отметился Марко Ди Вайо.

В матче 27-го тура чемпионата Италии туринский «Ювентус» дома проиграл «Болонье», потерпев второе поражение подряд.

Программу 27-го тура серии А открывал в субботу поединок между «Ювентусом» и «Болоньей». Туринский клуб в последнее время демонстрирует неровную игру. После победы в принципиальном матче над «Интером» (1:0) последовало поражение от одного из аутсайдеров чемпионата – «Лечче» (0:2). «Ювентус» на данный момент занимает седьмую строчку, что для команды с большими традициями и амбициями неприемлемо. Плюс ко всему у туринцев множество проблем и за пределами игрового поля. Так итальянские СМИ обнародовали информацию, что в случае непопадания клуба в Лигу чемпионов по итогам сезона, команда понесет убытки на сумму €30 млн.

Кроме того, затронул «Юве» и конфликт в Ливии.

Ведь одним из акционеров команды является семья лидера страны Муамара Каддафи. В их распоряжении находится 7,5% акций клуба, которые были приобретены три года назад за €7 млн. В связи народными волнениями в Ливии акции «Ювентуса» начинают обесцениваться. За последнее время их стоимость упала на 3,1%.

Определенные проблемы испытывал «Ювентус» и с составом. В предстоящем поединке Луиджи Дельнери не мог расcчитывать на травмированного Альберто Аквилани, который надорвал мышцу на тренировке. Из-за дисквалификации пропускал данный матч и основной страж ворот «Юве» Джанлуиджи Буффон.

Единственным положительным моментом последних дней для болельщиков туринцев стало заявление ветерана клуба Алессандро Дель Пьеро, который сказал, что не собирается покидать команду.
<2>
«Когда я только пришел в «Ювентус», то вместо первого контракта подписал чистый лист бумаги, не заботясь об условиях, — сказал футболист. — Теперь, много лет спустя, готов сделать то же самое. Хотя на данном этапе моей карьеры деньги уже не имеют особого значения. Я достаточно заработал за годы, проведенные в футболе. Но я всегда хотел играть только за этот клуб, еще со времен выступлений за молодежную команду на турнире в Виарреджо. Люблю команду, ее цвета и болельщиков».
<1>
С первых же минут поединка «Ювентус» завладел инициативой, но гости неплохо оборонялись, не позволяя туринцам создать опасность у ворот Вивиано. Первый опасный момент возник на 11-й минуте. Красич хитро закрутил мяч с углового, но голкипер в этом эпизоде действовал уверенно. Следом бил по воротам Мело – защитник блокировал удар. Спустя всего пару минут Матри наносил удар из выгодной позиции, но толком не попал по мячу. Следующего опасного момента болельщики дождались лишь в середине тайма. Мело нанес удар метров с 20-ти, Вивиано отбил мяч прямо на ногу Яквинте, но тот не сумел добить его в сетку. На 32-й минуте главный тренер «Болоньи» Альберто Маленази произвел вынужденную замену. Вместо получившего травму защитника Андреа Эспазито в игру вступил футболист центра поля Массимо Мутарелли.

Под занавес тайма «Ювентус» мог выйти вперед. Яквинта пробил после подачи углового метров с восьми, мяч попал в штангу и рикошетом от спины защитника прилетел в руки Вивиано.

На перерыв команды так и ушли с нулями на табло, а Дельнери произвел сразу две замены. Вместо Яквинты и Мартинеса на поле появились Дель Пьеро и Тони. Начало же второй половины игры осталось за гостями. Уже на 49-й минуте «Болонья» открыла счет в матче. Ди Вайо откликнулся на передачу Мутарелли и в борьбе с тремя футболистами «Юве» отправил мяч в сетку. «Ювентусу» потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. Повел туринцев вперед Дель Пьеро. Гости же не собирались отсиживаться в обороне.

На 66-й минуте Ди Вайо оформил дубль. Форвард получил мяч в штрафной, обыграл двух защитников и послал мяч точно в ближний угол.

После этого туринцы всеми силами пошли в атаку. Но удары неугомонного Дель Пьеро, а также Бонуччи не нашли цели. Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше стали нарушать правила хозяева, что играло на руку «Болонье». Отличную возможность сократить счет упустил Тони. После прострела в штрафную итальянец бил в упор метров с шести, но попал в защитника. В итоге «Ювентусу» так и не удалось забить хотя бы гол престижа, и встреча закончилась победой гостей.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.