Очко от МЮ осталось мечтой

«Арсенал» сыграл вничью с «Сандерлендом»

«Арсенал» сыграл вничью с «Сандерлендом» в 29-м туре английской премьер-лиги. Таким образом, лондонский клуб не смог сократить отставание от «Манчестер Юнайтед» в турнирной таблице чемпионата до одного очка. Нападающий «канониров» Андрей Аршавин провел весь матч, был активен, но не реализовал несколько хороших моментов. «Эвертон» без Динияра Билялетдинова на выезде обыграл «Ньюкасл», а «Манчестер Сити» дома взял верх над «Уиганом».

В 29-м туре английской премьер-лиги лондонский «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» сыграл вничью с «Сандерлендом». В случае победы команда Арсена Венгера могла сократить отставание от лидера чемпионата, «Манчестер Юнайтед», до одного очка, однако, несмотря на обилие голевых моментов, так и не смогла выиграть. «Сандерленд», в свою очередь, не стал отступать от своего привычного стиля игры на выезде – четкая игра в обороне, с надеждой поймать соперника на быстрой контратаке. Напомним, именно такая тактика и принесла «черным котам» победу над «Челси» в декабре прошлого года на «Стэмфорд Бридж», да и играть против более мастеровитых «канониров» в открытый футбол, было бы сродни самоубийству.

На раскачку лондонцам понадобилось примерно минут десять: поначалу мяч у подопечных Арсена Венгера совсем не держался, в то время как «черные коты» активно шли в атаку, заработали два угловых, впрочем, ничего опасного у ворот Войцеха Щенсного, в этот вечер защищавшего ворота «Арсенала», создать не смогли. Но все же постепенно инициатива наконец перешла к хозяевам поля, и чуть ли не первый же острый выпад «канониров» едва не привел к голу – известный транжира Никлас Бендтнер, находясь на линии вратарской в выгоднейшем положении, не смог попасть по мячу после классного паса с левого фланга от Андрея Аршавина.
<1>
Лондонцы продолжили нагнетать давление на ворота Симона Миньоле, но вот остроты атаке лондонцев все же частенько явно не хватало. Однако под занавес первой половины бельгийскому голкиперу пришлось как следует потрудиться, чтобы сохранить свои ворота «сухими»: в красивом прыжке он отразил удар в упор под перекладину все того же Бендтнера примерно с шести метров.

Не изменился рисунок игры и во втором тайме: «Арсенал» продолжил катать мячик по половине поля соперника, в то время как «Сандерленд» искал счастья в контратаках. Гости неплохо оборонялись, и лишь спустя 15 минут после свистка о начале второй половины встречи «канонирам» представилась отличная возможность наконец взломать оборону соперника: Андрей Аршавин после паса Маруана Шамаха, заменившего Денилсона, мощно пробил в ближний угол, однако Симон Миньоле справился с выстрелом экс-форварда «Зенита».

Нельзя не отметить, что выход Шамаха добавил «Арсеналу» остроты в атаке, моменты у ворот Миньоле стали возникать все чаще и чаще, однако бельгиец действовал надежно, а порой и вовсе превосходно. Так, в очередном невероятном прыжке вратарь вытащил мяч из под перекладины после опаснейшего удара Самира Насри. Однажды «Сандерленд» спасла и перекладина: Аршавин, прибавивший в активности к середине поединка, что ему, если взглянуть на выступления россиянина в этом сезоне, в целом несвойственно, навесил в штрафную с левого фланга, и Шамах из убойной позиции угодил в каркас ворот.
<2>
Но не успокаивался «Арсенал», атаки «канониров» следовали одна из за другой. За десять минут до конца поединка очередную возможность открыть счет упустил Аршавин, убежавший один на один с Миньоле. Но удар у россиянина, которому сзади мешал защитник «Сандерленда» Титус Брамбл, совсем не получился — даже в створ ворот не смог попасть капитан сборной России. Мог пропустить и «Арсенал», но Щенсный, долгое время простоявший без работы, с опаснейшим ударом Дэнни Уэлбека с разворота справился и перевел мяч на угловой.

А за несколько минут до конца матча активный Аршавин, наконец, забил, реализовав выход один на один, но вот за несколько мгновений до этого линейный арбитр зафиксировал у российского нападающего положение «вне игры», которого, кстати, не было. «Арсенал» продолжил давить, устроив настоящий штурм ворот Миньоле, но все же пробить бельгийца у «канониров» не вышло, и в результате матч так и закончился нулевой ничьей.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Сандерленд».

А вот «Эвертон», за который выступает российский полузащитник Динияр Билялетдинов, свой матч выиграл, да еще и на выезде. «Жертвой» подопечных Дэвида Мойеса стал «Ньюкасл». Причем хозяева поля открыли счет, благодаря точному удару Леона Беста, однако еще в первом тайме ливерпульский клуб ответил голами Леона Османа и Фила Ягелки. В итоге «ирискам» удалось выдержать все атаки «сорок» и добиться успеха, победив со счетом 2:1. Что же касается Билялетдинова, то бывший капитан «Локомотива» весь матч просидел на скамейке запасных.

Укрепил свои позиции в лидирующей тройке «Манчестер Сити» дома обыгравший главного аутсайдера первенства «Уиган» со счетом 1:0. Единственный гол забил испанский полузащитник команды Роберто Манчини Давид Сильва на 38-й минуте матча.

В других играх дня «Бирмингем» на своем поле проиграл «Вест Бромвичу (1:3), «Болтон» дома одержал волевую победу над «Астон Виллой» (3:2), «Фулхэм» в родных стенах взял верх над «Блэкберном» (3:2), а «Сток Сити» в гостях уступил «Вест Хэму» (0:3).

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.