«Твенте» и «Порту» играют в унисон

«Твенте» и «Порту» одержали победы со счетом 2:0 в преддверии матчей Лиги Европы с российскими клубами

«Твенте» и «Порту» одержали идентичные победы в матчах против НАК и «Витории» из Гимарайнша. Дмитрий Булыкин забил очередной, уже 17-й гол за «Ден Хаг» в первенстве Нидерландов.

Соперники «Зенита» и ЦСКА в Лиге Европы победили в своих национальных чемпионатах со счетом 2:0, первый мяч забив после часа борьбы, а второй - в самой концовке. Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы пройдут уже 10 марта. Соперники российских клубов проводили очередные матчи национальных чемпионатов и добились уверенных побед. «Порту» с большим отрывом возглавляет таблицу португальского чемпионата, тогда как «Твенте» не сумел сократить трехочковое отставание от лидера чемпионата Нидерландов ПСВ, который на третьей добавленной минуте матча с «Экселсьором» вырвал-таки победу.

В субботнем матче клуба «Ден Хаг» с НЕК из Неймегена очередной, уже 17-й гол в сезоне провел российский форвард гаагцев Дмитрий Булыкин, который реализовал пенальти на 28-й минуте.

Причем этот мяч стал победным: Булыкин сделал счет 2:1, а во втором тайме его партнеры отличились еще трижды. Дмитрий же на 74-й минуте был заменен. «Ден Хаг» поднялся на четвертое место в эредивизи, воспользовавшись тем, что «Гронинген» и АЗ свои матчи проводят в воскресенье. Причем клуб из Алкмара сыграет на выезде с «Аяксом» — ближайшим соперником в Лиге Европы московского «Спартака». <1> «Твенте» в 26-м туре эредивизи встречался с середняком голландского первенства НАК из Бреды, и Мишель Прюдомм сделал несколько перестановок в сравнении с предыдущим кубковым матчем с »Утрехтом». Так, выздоровел грипповавший Байрами и попал в основной состав, из которого шведский подданный вытеснил ветерана Ландзата. А дисквалифицированного Дугласа сменил Огучи Оньеву. Появился на поле и нечасто играющий бельгиец Барт Бюйссе. Пусть через четыре дня «Твенте» предстоит матч с «Зенитом», поберечь своих лидеров Прюдомм не мог, так как идет борьба за чемпионский титул с ПСВ.

Поначалу гости даже владели инициативой, неплохие моменты упустили Амоа, Буссабун и Коллька. Однако к середине первого тайма все пришло в норму, хозяева атаковали уже уверенно, хотя и не сумели забить. Зато все получилось во втором тайме, когда счет открыл Люк де Йонг, а под занавес встречи точку в ней поставил Насер Шадли. <2> Наставник НАК Герт Андевил остался доволен игрой своей команды, согласился с ним и Прюдомм. «НАК предстал очень организованной командой, и мы знали, что необходимо оказывать на них давление, чтобы добиться успеха. При этом моим футболистам явно не хватало свежести, особенно в первом тайме. Отсюда и отсутствие голевых моментов до перерыва. А во второй половине встречи мы прибавили и заслужили два гола. Очень здорово, что мы сегодня не пропустили и, конечно, я рад добытыми очками. Хотя это наш не самый лучший матч», — заявил после игры Мишель Прюдомм.

33-летний наставник «Порту» Андре Виллаш-Боаш находится в иной ситуации, нежели умудренный опытом Прюдомм.

Его команда уверенно лидирует в чемпионате Португалии, на восемь очков опережая «Бенфику», потому предстоящие матчи Лиги Европы с ЦСКА представляются для нее более важными, чем национальный чемпионат. По крайней мере, на данном этапе. Впрочем, во встрече с «Виторией» из Гимарайнша, претендующей на место в еврокубках на следующий сезон, Виллаш-Боаш тоже не сделал поблажки своим лидерам.

Разве что отсутствовал лучший бомбардир «Порту» бразилец Халк, но восстановившийся после травмы колумбиец Радамель Фалькао Гарсия заменил его сполна, забив победный гол - уже 11-й в 16 матчах чемпионата. Точку же в этом матче соперник российского клуба в еврокубке также поставил в самой концовке, когда отличился уругваец Кристиан Родригес - еще один футболист, который до недавних пор был травмирован.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.