Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистое серебро Максимова

Максим Максимов стал серебряным призером в Ханты-Мансийске

Максим Максимов завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Это первая медаль российской сборной в шести гонках чемпионата. Быстрее Максимова был лишь Тарьей Бё из Норвегии. Бронзовым призером стал австриец Кристоф Зуманн.

Максим Максимов принес первую медаль сборной России на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. В индивидуальной гонке он не допустил ни одного промаха и занял второе место.

Перед началом гонки старший тренер сборной России Михаил Ткаченко предположил, что для того, чтобы оказаться на подиуме придется не допустить ни одного промаха. «Скольжение лучше и погода в целом лучше, чем в предыдущие дни, – сказал Ткаченко в эфире «Россия-2». – Думаю, сегодня будет много спортсменов, которые отстреляют на ноль. Уверен, что победит тот, кому это удастся».

Наставление и пожелание тренера выполнили двое наших биатлонистов, но лишь один сумел оказаться на подиуме.

Максим Максимов стартовал не очень хорошо и после двух километров дистанции его вели по 15-му времени. Но если ногами он уступил лидерам, зато стрелял на удивление метко. На первой «лежке» он быстро закрыл мишени одну за одной. На второй стрельбе снова не промахнулся ни разу.

После третьей стрельбы Максимов был уже вторым, продолжая демонстрировать идеальную работу.

На заключительном огневом рубеже, кажется, не дышал весь стадион в Ханты-Мансийске, лишь бы наш биатлонист не промахнулся. Но в этот вечер Максимов мазать отказывался. На финишном отрезке он изо всех сил мчался к медали. Обогнать Тарьея Бё не удалось (хотя тот даже допустил один промах), но серебро Максимов завоевал уверенно.

После финиша наш вице-чемпион мира думал не о том, сумеет ли кто-нибудь из оставшихся биатлонистов на дистанции его обогнать, а о девушках. «Поздравляю женщин с восьмым марта. Мы обещали, что порадуем… Надеюсь, я останусь в числе призеров и удача повернется ко мне лицом», — признался Максимов «России-2».

Как выяснилось, никто обогнать Максимова не сумел. «Я целенонаправленно готовился к этой гонке — вот и результат», — подвел итог Максимов. — Никто на меня не ставил. Рад, что получилось всех удивить. Если тренера посчитают, что я буду участвовать в эстафете — побегу, конечно. Наше дело махать палками, а решать должны тренера».

Максим Чудов тоже ни разу не промазал, но бежал, как тихоход. О пьедестале говорить не приходилось.

В итоге Чудов занял девятое место. Скорости ему не хватает катастрофически. Два других наших представителя также не смогли порадовать. Иван Черезов убежал на дистанцию под общим шестым номером, под оглушительную поддержку трибун. Но с каждым огневым рубежом радостные крики болельщиков в его адрес были все тише.

Два промаха после двух огневых рубежей. На третьей стрельбе все мечты Черезова на хороший результат были расстреляны его же промахами.

Два промаха первыми же выстрелами — от досады Черезов даже махнул винтовкой. Что-то в стиле Марата Сафина — хорошо, что не разбил оружие. В итоге, допустив четыре промаха он занял 20-е место.

Евгений Устюгов не закрыл в гонке лишь одну мишень, но занял 13-е место. «С такой скоростью, с какой я сегодня бежал один промах — это очень много», — сказал он.

Другие материалы о биатлоне можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Томске будут готовить специалистов по работе с БПЛА
Участницу украинского нацбата задержали в Херсонской области
Тренер «Динамо» Личка рассказал о самой дорогой покупке в Москве
ВСУ атаковали дроном село в Белгородском районе
Ученые создали материал для безопасного удаления урана из почвы
Ивлеева удалила из Instagram* все фотографии и видео
Суд в США оштрафовал Трампа по делу о предполагаемой выплате денег порноактрисе
В Чехии заговорили о переходе на евро
Экс-советник Пентагона озвучил ежедневные потери ВСУ и предрек Украине крах
В Казахстане рассказали о встрече глав МИД Азербайджана и Армении
Меган Маркл не присоединится к принцу Гарри во время его визита в Лондон
Евросоюз призвали принять решение о передаче Украине граждан призывного возраста
Стало известно, когда страны G7 планируют отказаться от угля
Украинцам в Польше поставят условие для получения выплат
Бывший теннисист объяснил превосходство Медведева над Бубликом
Норвегия увеличит помощь Украине
Мужчину госпитализировали в результате пожара в петербургской квартире
В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»
Все новости