Месси вновь победил «Арсенал»

«Барселона» победила «Арсенал» и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов

«Барселона» благодаря двум голам Лионеля Месси вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив «Арсенал», где последние 20 минут отыграл Андрей Аршавин. Каталонскому клубу удалось отыграться после 1:2 в первой встрече.

«Барселона» в ответном четвертьфинальном матче победила «Арсенал» с необходимым счетом 3:1, полностью переиграв соперника. «Арсенал» не нанес ни одного удара по воротам «Барсы», а единственный мяч в свои ворота провел Серхио Бускетс. Жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов пройдет 18 марта. Остальные шесть участников следующего раунда определятся 9, 15 и 16 марта.

Год назад эти две команды уже встречались в Лиге чемпионов, причем на стадии четвертьфинала, и «Барса» выиграла второй домашний матч со счетом 4:1 - благодаря «покеру» Месси, вот только задача у каталонцев тогда была проще: в Лондоне был счет 2:2. Победа «Арсенала» в первом матче с «Барселоной» с решающим голом Андрея Аршавина стала во многом сенсацией, но абсолютно не сделала «канониров» фаворитом серии, пусть даже в плей-офф Лиги чемпионов победа в первом матче стоит очень дорого. Забитый мяч в Лондоне оставил «Барсе» неплохие шансы - один забитый мяч выводил их в следующий раунд. Вот только «Арсенал» устроило бы в «Барселоне» два результата из трех и даже результативное поражение в один мяч, что позволило президенту «Реала» Флорентино Пересу, который не скрывал своих антипатий к «Барсе», пошутить, что он не желает каталонцам поражения. Дескать, и ничья его устроит.

Не пропустить было для «Барселоны» очень важным, вот только Хосеп Гвардьола испытывал серьезные проблемы в центре обороны.

Травмирован Пуйоль, дисквалифицирован Пике, и в ключевой линии любой команды у хозяев вышли Серхио Бускетс (он уже играл в защите в домашнем матче с «Рубином») и Эрик Абидаль, а слева играл бразилец Адриано. Главное же, что выздоровел сам Гвардьола, который накануне выписался из больницы, где ему лечили межпозвоночную грыжу. Арсен Венгер же не смог рассчитывать на Уолкотта и Сонга, которых заменили соответственно Росицки и Абу Диаби, в нынешней Лиге чемпионов еще не игравший. Андрей Аршавин остался в запасе - слева в атаке «канониров» играл Насри. Матч же начался боевито: на первых секундах Клиши сбил Хави, и этот эпизод не стал случайностью. Еще в первом тайме гости получили четыре желтых карточки: успевать за футболистами «Барсы» «канониры» тоже не успевали, благо и у них в центре обороны играли далеко не безупречные Клиши и Косьельны. Но и впереди у «Арсенала» ничего не получалось: до перерыва лондонцы ни разу не ударили в сторону ворот Виктора Вальдеса.

«Барса» же поначалу присматривалась, а затем начала сжимать свои щупальца, хотя решающий удар хозяевам удалось лишь в добавленное к первому тайму время.

При этом начинавшему матч молодому поляку Войцеху Щенсному выручать «Арсенал» так и не довелось: он получил травму и был заменен на Мануэля Альмунию. Испанца тоже до поры до времени не беспокоили: при помощи фолов и честного слова «Арсеналу» удавалось сдерживать атаки хозяев. Заводилой вновь стал Месси, хотя первый настоящий момент имел Адриано, который попал в штангу, правда, с острого угла. Гол же был забит за мгновения до перерыва: очередная атака «Барселоны», казалось, уже захлебнулась, но Иньеста прекрасно сориентировался и вывел Месси на рандеву с Альмунией. Аргентинец изящно обыграл вратаря и поразил ворота.

Теперь уже «Арсеналу» необходимо было забивать: счет 0:1 «канониров» не устраивал. Вот только вряд ли кто-то мог предположить, что хозяева забьют сами себе: на подачу углового Насри неловко откликнулся Бускетс и переправил мяч в свои ворота. А через несколько минут Массимо Бузакка, который и в первом тайме принял несколько странных решений, оставил «Арсенал» в меньшинстве. Робин ван Перси ударил по мячу после свистка и получил второе предупреждение. А ведь напрашивалась замена голландца на Аршавина…

После пропущенного гола «Барселона» заиграла куда острее, сначала шанс упустил Вилья, который не сумел переиграть Альмунию, а затем готового замыкать прострел Хави в последний момент опередили защитники.

На 67-й минуте Альмуния снова выиграл дуэль у Вильи, однако так долго продолжатся не могло. В течение двух минут «Барселона» забила дважды: сначала гол организовали Хави и Иньеста, а затем Педро был сбит Косьельны, и Бузакка не без сомнений, но назначил пенальти, который реализовал Месси. Аргентинец провел восьмой гол в нынешнем розыгрыше и вышел в лидеры среди снайперов, опередив разом Николя Анелька, Марио Гомеса и Самюэля Это'О.

«Арсеналу» снова был необходим гол, и Венгер выпустил на поле вместо Росицки Аршавина, а вскоре Фабрегас уступил свое место Бендтнеру. Но продолжала атаковать «Барселона», моменты упустили Месси, вышедший на замену Афеллай и даже Даниэл Алвес. Гости же за весь матч ни разу не пробили по воротам Вальдеса, забили случайный гол и редко переходили центр поля, но на 87-й минуте могло случиться чудо. Бендтнер убежал к воротам Вальдеса после паса Уилшира, но замешкался и позволил Маскерано выбить мяч в подкате, причем ценой травмы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Арсенал».

Новости, результаты матчей и многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.