Овечкин не пожалел Хабибулина

Александр Овечкин преодолел отметку в 600 очков в НХЛ

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин забросил две шайбы и сделал одну передачу в матче против «Эдмонтона» (5:0), преодолев отметку в 600 очков в заокеанской карьере. В этом же матче голом отметился Александр Семин.

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли очередные матчи. «Вашингтон» порадовал публику, переиграв на своем льду «Эдмонтон», а главным героем стал Александр Овечкин.

В последнее время «Вашингтон» немного лихорадит. Команда не показывает лучшего хоккея, но это объясняется травмами. Лечится защитник Майк Грин, который в нынешнем сезоне является лишь собственной блеклой тенью. В матче против «нефтяников» не вышел на лед и ведущий центр Никлас Бэкстрем.

Поэтому первый период для «Кэпиталз» получился не слишком ярким. Да и страж ворот гостей Николай Хабибулин отразил все 12 бросков по своим воротам. Его визави – Брэйден Холтби также действовал надежно, парировав 10 выстрелов гостей.

Во втором периоде наконец-то проявил себя Александр Овечкин.

В большинстве с передач многоопытного Джейсона Арнотта и Александра Семина он пробил Стену Булина. Закрепил успех партнера Эрик Фер, которому также в большинстве ассистировал Овечкин, для которого это очко стало 600-м в заокеанской карьере.

В самом начале третьего периода Овечкин оформил дубль. До конца встречи «нефтяники» еще дважды видели красный свет за своими воротами после бросков Фера и Семина. Однако «бросить камень» в Хабибулина трудно: голкипер-ветеран парировал 31 бросок и в нескольких эпизодах спас команду от позора.<1>

«Здорово, что получилось забить две шайбы и набрать тем самым 600 очков, – передает слова Овечкина официальный сайт НХЛ. – Это был отличный вечер!»

«Это очень много значит для Алекса, я очень рад за него», — прокомментировал достижение Овечкина наставник «Вашингтона» Брюс Будро.

Примечательно, что Овечкин забросил всего шестую шайбу в большинстве в нынешнем сезоне, и первую на домашней арене.

В других матчах «Калгари» лишь в серии буллитов одолел «Даллас» — 4:3. В составе «Флэймз» 11-ю в сезоне шайбу забросил Антон Бабчук, который в составе сборной России выигрывал чемпионат мира среди юниоров.

«Детройт» дома уступил «Лос-Анджелесу» 1:2. Во второй шайбе «королей» поучаствовал украинец Алексей Поникаровский. «Каролина» проиграла в овертайме «Атланте» 2:3.

«Тампа-Бэй» дома переиграла «Чикаго» в серии буллитов – 4:3. Как всегда в ударе были лидеры «милнии» мартен Сан-Луи (гол и передача плюс победный буллит) и Стивен Стэмкос (гол и передача).<2>

Тем временем форвард «Монреаля» Макс Пакьоретти с негодованием встретил известие о том, что НХЛ решила не наказывать Здено Хару за инцидент, в котором игрок «Канадиенс» получил перелом четвертого шейного позвонка и сотрясение мозга.

«Расстроен решением Лиги: думаю, что доказательств вины Хары предостаточно, — заявил он. – Теперь другие увидят, что можно так поступать безнаказанно. И будут новые жертвы».

В стане «Бостона» же уверены в том, что в действиях защитника «Брюинз» не было умышленной грубости, а все произошедшее лишь несчастный случай.