«Динамо» попало на «Зенит»

Московское «Динамо» вышло в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов

Московское «Динамо» вышло в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов, обыграв в ответном матче «Раунда шести» итальянский «Кунео». Теперь динамовцам предстоит встреча с казанским «Зенитом».

В четверг в ответном матче плей-офф «Раунда шести» Лиги чемпионов московское «Динамо» на своем паркете принимало «Кунео». Отметим, что в гостях москвичи сенсационно победили итальянский клуб (3:1), который до этого считался фаворитом пары. «В Италии мы сыграли здорово, -— цитирует капитана бело-голубых Романа Яковлева СЭ. — Практически не делали собственных ошибок, что в матчах равных соперников, как правило, становится решающим фактором. Однако я допускаю, что «Кунео» еще может прибавить. Грбич, Николов, Вийсманс, Мастранджело, Энно — у каждого за плечами столько турниров и титулов, что им не надо объяснять, как вести себя в экстремальной ситуации. Да и об Александре Волкове не забывайте. Ему есть что доказывать «Динамо».

Проведя стартовый отрезок в равной борьбе, москвичи ушли в отрыв на подаче Петера Вереша после первого технического перерыва. Однако удержать преимущество до победного конца хозяевам не удалось и благодаря подаче Николы Грбича гости свели трехочоквое отставание на нет, а вскоре и вовсе вышли вперед. При счете 22:21 свое веское слово сказал итальянский доигровщик Симоне Пароди, который своими подачами принес «Кунео» победу.

Вторая партия чем-то напомнила игру «кошки-мышки». На протяжении всего сета «Динамо» выступало в роли догоняющего. Бело-голубые несколько раз восстанавливали паритет, уступая в три очка, а затем вновь отпускали соперника.

При счете 19:22 хозяева совершили решающий спурт, который помог сравнять счет в матче – 1-1.

Казалось, что теперь-то «Динамо» попрет на кураже, но ожидания не оправдались: динамовский блок не работал, а подачи не шли. В итоге ко второму техническому перерыву итальянцы оторвались на четыре очка (11:15). «По схемам работаем нормально, нам просто не даются мячи, — подбадривал наставник бело-голубых Юрий Чередник своих подопечным в тайм-ауте. — Да, будет тяжело. Нужно разозлиться. Давайте, ребята! Давайте!». Но, видимо, эти слова не смогли воодушевить игроков московской команды, поскольку отставание постепенно возрастало –14:23.

Довести свой отрыв до планки в 10 очков гости так и не смогли из-за смазанной концовки.

Следующая партия стала повторение предыдущей, даже счет не изменился — 17:25. Эти неудачи сказывались и на климате внутри динамовского коллектива. В частности, после своей замены бразильский доигровщик Данте высказал недовольство Череднику, затем махнув рукой в его сторону.

К счастью, в решающей партии динамовцы смогли собраться. Уже в дебюте «золотого сета» хозяева благодаря двум очкам Вареша и эйсу Козакова ушли в трехочковый отрыв. Смена сторон произошла при счете 8:4 в пользу бело-голубых. В итоге москвичи смогли удержать преимущество до победного конца — 15:11. Таким образом, динамовцы вышли в «Финал четырех», где сыграют с казанским «Зенитом».