Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА оступился в Москве

ЦСКА проиграл «Порту» в Лиге Европы

Футболисты московского ЦСКА проиграли в Москве в первом матче 1/8 финала Лиги Европы португальскому «Порту». Единственный точный удар в матче нанес Гуарин. Ответный матч состоится 17 марта.

Столичный ЦСКА первым из российских команд провел матч 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы. В Москве подопечные Леонида Слуцкого принимали португальский «Порту». Накануне матча наставник гостей Андре Виллаш-Боаш очень уважительно отозвался о сопернике.

«ЦСКА – серьезный соперник. Мы знаем, что армейцы на днях потерпели поражение в матче за Суперкубок, но вряд ли это о чем-то говорит. В России сезон только начинается. Может, данный факт повлияет, а может и нет. В любом случае, у ЦСКА сейчас свежие игроки, у них много сил. Что касается атмосферы на стадионе, то я слышал, аншлага не ожидается. И все равно уверен, обстановка будет соответствовать уровню игры. У армейцев очень сильный состав, — поведал он на пресс-конференции. — В Европе уже много лет известны такие футболисты, как братья Березуцкие и Вагнер Лав. Они уже прониклись этим клубным духом. Кроме того, каждый год в ЦСКА появляются новые высококлассные футболисты. Например, я очень ценю Кейсуке Хонду. Иными словами, у ЦСКА нет слабых мест. Поэтому выделять кого-то одного я бы не стал, армейцы сильны коллективными действиями».

Леонид Слуцкий был вынужден рассказать о проблемах с составом. «Секу и Одиа приступили к работе в общей группе два дня назад. Гонсалес работает с ограничениями нагрузок. В лазарете по-прежнему находятся Тошич и Цауня, — заявил он. — Я видел матчи «Порту», в которых клуб терпел поражения. Все дело в том, что наш соперник всегда играет в определенном ключе – с высоким уровнем плотности, буквально на каждом участке поля. Против португальцев надо играть быстро».

Активность армейцев в самом начале встречи едва не привела к голу.

Думбья после отличного паса Хонды прорвался к воротам и пробил с острого угла, но Элтон к такому развитию событий оказался готов. «Порту» такой поворот не смутил. И уже вскоре на удар партнеры вывели Фалькао, но Акинфеев без особых проблем отвел угрозу.

После этого два момента имел Вагнер Лав. В первом случае он пробил несильно, а во втором, после прохода активного Хонды, но удар без особого труда парировал страж ворот португальского клуба.

Игра на встречных курсах наверняка порадовала собравшихся на трибунах болельщиков. Хонда вскоре снова показал навыки диспетчера, но Вагнер Лав, выйдя один на один с голкипером, пробил прямо в него. В оправдание бразильцу стоит признать, что на рандеву с Элтоном он вышел под углом, хотя шанс катнуть мяч низом мимо голкипера все же был.
А вскоре Думбья поразил ворота, однако сделал это уже после того, как арбитры зафиксировали офсайду у Вагнера Лава.

Под занавес первой половины встречи отличиться вполне могли и гости. Сначала защитники сумели нейтрализовать проход Фалькао, а затем о себе напомнил Акинфеев, отразивший удар Гуарин с близкого расстояния после сумбура в штрафной.

В начале второй половины лайнмсен «вернул должок», зафиксировав офсайд у гостей, хотя в той ситуации его все же не было.

Армейцы продолжали больше атаковать, но в решающих моментах дело до ударов так и не доходило. Гости же при любом случае проводили стремительные контратаки, в ходе одной из которых ЦСКА от беды спас Щенников.

На 70-й минуте для ЦСКА грянул гром.

В центре поля сразу несколько игроков наблюдали как Гуарин получил мяч недалеко от штрафной и красиво отправил мяч точно в дальний угол ворот Акинфеева. Бросок армейского кипера был напрасным.

Слуцкий бросил в бой Тошича, который заменил подуставшего Хонду. Думбья уступил место Нециду

В концовке армейцы начали спешить, допуская массу ошибок. И после одной из них в воротах Акинфеева едва не побывал второй мяч. ЦСКА сбился на навал, но не преуспел в этом. «Порту» победил, а Леонид Слуцкий снова может сетовать на слабую реализацию голевых моментов так же, как и несколько дней назад в матче за Суперкубок.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Порту».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы

Новости и материалы
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Все новости