Первый разгром Спаллетти

«Зенит» проиграл со счетом 0:3 «Твенте» в матче Лиги Европы

«Зенит» потерпел сокрушительное поражение от чемпиона Нидерландов «Твенте» в Лиге Европы и практически лишился шансов на продолжение борьбы в еврокубке. Ответный матч пройдет 17 марта в Санкт-Петербурге.

Чемпион России «Зенит» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы проиграл «Твенте» из Энсхеде со счетом 0:3 благодаря двум мячам Люка де Йонга и голу Денни Ландзата. Это поражение стало первым с крупным счетом у Лучано Спаллетти в его зенитовский период карьеры. По сути, в ворота «Зенита» в Энсхеде залетело то, что должно было попасть в матче за суперкубок страны в Краснодаре, который стал третьим титулом итальянца в России.

Предсказать состав «Зенита» было несложно. Столкнувшийся с серьезными кадровыми потерями «Зенит» прибыл в Энсхеде с очередной «пробоиной» в составе: во встрече за суперкубок страны в Краснодаре получил травму автор победного голевого паса Сергей Семак, которого заменил Алексей Ионов, передачу 35-летнего полузащитника в гол и воплотивший. В заявке же питерского клуба вновь оказалось лишь 16 игроков, благо успел выздороветь Александр Кержаков, который играть с первых минут бы не готов, но попал в запас.

«Твенте» последний еврокубковый матч проводил на своем поле против «Рубина», сыграв вничью 2:2, и этот результат вполне устроил чемпионов Нидерландов. Наставник «Твенте» Мишель Прюдомм в обороне вместо Оньеву выпустил бельгийца Барта Буйссе. Вышли на поле и Денни Ландзат с костариканцем Брайаном Руисом, которые, по заявлению Прюдомма накануне, были не совсем здоровы. В запасе остался и ударный форвард «Твенте», долговязый австриец Марк Янко.

Начался матч атаками «Зенита», который облюбовал правый фланг - там действовал Ионов, постоянно смещался Лазович, тогда как на противоположной стороне поля никого у гостей не было.

Именно Ионов уже на 5-й минуте сделал прострел вдоль ворот, и Данни вогнал мяч в сетку - правда, из офсайда. На 11-й минуте Данни должен был забивать уже из легитимного положения, но послал мяч выше ворот из убойной позиции. Оказалось, что успел коснуться мяча Николай Михайлов, причем болгарский голкипер получил в этом эпизоде небольшое повреждение, хотя, скорее, в его действиях было стремление потянуть время и успокоить свою команду.

И хозяевам это удалось. При помощи жесткой игры, благо арбитром был англичанин, «Твенте» сбил атакующий порыв «Зенита» и даже забил - по сути, в первой же стоящей атаке. Пошла она через зону Луковича, который не раз проигрывал здесь венесуэльцу Росалесу, хотя на сей раз навес сделал Шадли. Мяч после рикошета прилетел в центр штрафной, где высоченного Люка де Йонга почему-то опекал лишь Анюков и помешать форварду не сумел: просто не хватило роста.

В оставшееся время первого тайма «Зенит» постоянно атаковал, правда, с оглядкой на свои ворота: вперед, по сути, шли лишь Данни, Лазович, Ионов да кто-то один из центральных полузащитников.

Хотя еще один момент у ворот Михайлова питерцы создали: Данни сумел запустить свечку над воротами «Твенте», но Росалес помешал Широкову переправить мяч в сетку.

Второй тайм начался с голевого момента у Шадли, но тот из выгодной позиции пробил мимо: удар у форварда явно не получился. «Зенит» ответил плотным ударом Ионова - Михайлов справился. В итоге попались гости, по сути, на контратаке. Де Йонг убегал от защитников «Зенита» и был ценой предупреждения остановлен Мейрой. После штрафного мяч отскочил к Ландзату, который точно пробил в дальний угол метров с 18, к тому же случился и небольшой рикошет о Бруну Алвеша.

«Зенит» провел пару острых атак, которые завершились прострелами в руки Михайлову, а в другом эпизоде Лазович после передачи Зырянова и оплошности Дугласа замешкался в метре от ворот и позволил болгарину прыжком ему в ноги ликвидировать угрозу. Спаллетти выпускает на поле Хусти и Файзулина, и «Зенит» еще больше усилил давление. На 71-й минуте гол-красавец мог забить Лазович, который бил в падении «боковыми ножницами», но Михайлов мяч блистательно парировал.

Лишь на 85-й минуте на поле вышел Кержаков: очевидно, что больше времени сыграть форвард просто не мог, иначе Спаллетти выпустил бы его намного раньше. Но в ситуации, когда «Зениту» просто необходим был хотя бы один гол, выбора у итальянца, по сути, не было. Но забил «Твенте»: на мощный навес Янссена откликнулся Де Йонг, опередив Луковича, и вколотил мяч в ворота. Задача «Зенита» на ответную встречу стала практически невыполнимой.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Твенте» — «Зенит».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.