«Спартак» выиграл «по-черному»

Московский «Спартак» победил «Аякс» в Лиге Европы

Московский «Спартак» на выезде переиграл «Аякс» в матче 1/8 финала Лиги Европы. Во втором тайме точным ударом отметился капитан команды Алекс. Одним из героев матча стал голкипер Андрей Дикань, не позволивший хозяевам поля отличиться. Ответный матч состоится 17 марта.

«Спартак» на выезде играл против «Аякса». Эти команды уже играли в 1998 году. Тогда «Спартак» неприятно удивил гостей дважды. Первый раз когда вышел на поле в черно-красных цветах «Милана», а второй раз, когда отправил голландского гранда в нокаут, выиграв 3:1. Дублем тогда отметился Ширко, а еще один гол записал на свой счет Кечинов, который вдоволь покуражился над голкипером ван дер Саром.

Но тогда российские красно-белые и по составу и по игре не уступали сопернику. Сейчас же ситуация немного иная. У «Спартака» есть проблемы с составом, да и по физической готовности российский клуб уступает голландскому.

Но и на эту встречу «Спартак» вышел в черной форме, явно надеясь на повторение того успеха.

Накануне встречи Валерий Карпин заявил, что хорошо изучил соперника. «»Посмотрел лично восемь матчей, практически все игры после зимнего перерыва. Что подметил нового в тактике – не скажу. Скажу об этом игрокам завтра на предматчевой установке. Что до футболистов соперника, многие были известны мне. Исключение составил Эриксон, восьмой номер. Не видел его, не знал. Парень произвел очень хорошее впечатление», — сказал он на пресс-конференции.

В стартовом составе российского клуба, как и ожидалось, не вышел Веллитон. Пока у бразильского голеадора нет игровой практики и трудно понять, в какой состоянии он находится. Так что на острие атаки был снова выдвинут Дзюба. Остальной же состав был предсказуем. Вместо Шешукова в центральной зоне появился Кариока.

«Аякс» начал матч очень активно. Уже на второй минуте де Йонг проверил бдительность Диканя. Именно этот игрок хозяев чуть позже опасно пробил над перекладиной, а Эбисилио пробил сильно и по центру, но Дикань отразил этот удар.

Выстояв стартовый напор спартаковцы ненадолго отвели игру от своих ворот, но прозевали выпад де Зеува. Как он не забил после заброса в штрафную, знает только он и Дикань, который вовремя вышел из ворот.

И тут под сводами арены неожиданно что-то громыхнуло, и появился дым. Арбитр даже на пару минут приостановил встречу, чтобы едкий дым выветрился.

Когда дым развеялся, де Зеув решил проверить бдительность Диканя ударом из-за пределов штрафной. Спартаковский голкипер мяч отбил. «Спартак» всей командой оборонялся, совершенно ничего не создавая у чужих ворот. И гол в ворота гостей назревал.

«Спартак» напомнил о себе на 35-й минуте, когда Дзюба все же получил мяч в штрафной «Аякса», но пробить российскому форварду не дали. Но за мяч гости так и не смогли зацепиться за стартовые 45 минут встречи, отбиваясь из последних сил. Ну а когда партнеры все же давали бить, то свой класс демонстрировал Дикань.

Второй тайм начался с атак хозяев. Однако сразу бросилось в глаза, что «Спартак» заиграл немного увереннее. Гости уже не боялись держать мяч и пасовали вперед. Но все же до опасных моментов все никак не доходило. Снова бил из убойной позиции де Зеув, но опять фортуна оказалась на стороне москвичей.

А затем трибуны затихли.

Это Алекс с любимой левой ноги из-за пределов штрафной точно пробил в дальний угол ворот и тут же начал принимать поздравления от партнеров. По сути это был первый удар гостей в створ ворот.

Тут же Карпин заменил Ибсона на быстрого Веллитона, рассчитывая поймать хозяев поля на контратаке. То, что «Аякс» ринется отыгрываться, не было никаких сомнений.

И снова у ворот Диканя стало жарко. Но оборона костьми ложилась, не пуская соперников на убойные позиции, а удары из-за пределов штрафной Дикань парировал. Реальнейший момент в концовке имел Эбисилио, но Дикань сумел вытащить мяч, пущенный в дальний угол, заставив трибуны схватиться за голову.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Аякс» — «Спартак».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.