Джордан увидел позор Кириленко

«Юта» Андрея Кириленко проиграла «Чикаго»

«Чикаго», отмечающий 20-летний юбилей первой победы в чемпионате НБА, в присутствии Майкла Джордана обыграл на своей площадке «Юту». Андрей Кириленко провел невыразительный матч, реализовав лишь два броска из 14-ти. Тимофей Мозгов провел пять минут за «Денвер», который обыграл «Детройт». На счету нашего центрового четыре подбора.

Андрей Кириленко провел худший матч за последнее время. Минувшей ночью его «Юта» проиграла «Чикаго», а «АК-47» был точен лишь два раза из 14-ти попыток бросить с игры.

От полного позора Кириленко спасли точные броски с линии штрафных. Их он реализовал семь раз, хотя это удачи не принесло.

«Чикаго» с самого начала матча сумел оторваться в счете на комфортную дистанцию. «Юте» потребовалось четыре минуты, чтобы набрать первые очки в матче. К тому времени хозяева были уже впереди «+11». 17 очков Деррика Роуза в первой четверти позволили «быкам» лидировать 34:17. Сократить отставание «Юте» так до конца матча не удалось. Более того, разница постоянно была двузначной.<1>

Прежде всего «джазмены» не смогли справиться с периметром. Один только Роуз в первой четверти попал пять «трешек» из шести попыток. Всего же «Чикаго» в этот вечер сдалал 32 попытки 3-очковых бросков. Точными оказались 18, что стало новым рекордом команды. При этом 13 «трешек» в первой половине стали повторением рекорда НБА.

Символично, что красивая победа над «Ютой» была одержана в тот день, когда «Чикаго» празднует 20-летие первой победы в чемпионате НБА.

В этом сезоне «Буллз» как никогда близки к тому, чтобы выиграть перстни — впервые без Майкла Джордана. На данный момент по победам «Чикаго» занимает первое место в Восточной конференции, но первую строчку в таблице все еще сохраняет «Бостон», у которого на две игры меньше.

Перед игрой Майкл Джордан вспоминал о былых временах и желал «Чикаго» удачи в будущем. Зал не прекращал аплодировать и кричать: «MVP»! Десять из 12 игроков чемпионского состава 1990/1991 были на игре. «Не удивлюсь, если в ближайшее время «Чикаго» выиграет еще шесть раз», — улыбался Джордан, говоря о предыдущих шести победах «быков» в чемпионате.<2>

Из других матчей дня стоит выделить победу «Денвера» над «Детройтом». Свои минуты начал получать центровой сборной России Тимофей Мозгов.

Минувшей ночью Мозгов провел на площадке более пяти минут. Очков не набрал, смазав два броска, зато сделал четыре подбора, три из которых на чужом щите.

Героем этого матча стал Джей Ар Смит, который в очередной раз продемонстрировал свои снайперские качества. Он забросил девять(!) «трешек» из 16 попыток, набрав рекордные в сезоне 31 очко. Об отъезде из Денвера Кармэло Энтони и Чонси Биллапса никто уже не вспоминает. Разве только отдел маркетинга, который не знает как заставить болельщиков покупать «джерси» с фамилией Мозгов.

Также стоит отметить победу «Лейкерс» над «Далласом» — 96:91. Коби Брайант бросал минувшей ночью, не многим лучше Кириленко, попав шесть раз из 20-ти попыток. Но партнеры «черной мамбы» в этот вечер действовали отменно. Особенно здорово проявили себя «большие». Эндрю Байнум набрал 22 очка и сделал 15 подборов, а По Газоль 18 очков и скромные пять подборов. У «Далласа» по 25 очков набрали Дирк Новицки и Шон Мэрион. Джейсон Терри добавил 13 очков. Из остальных игроков лишь Бареа набрал шесть очков, остальные и того меньше.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.