Биллу достался галстук

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс, а «Авангард» взял верх над «Магниткой»

В третьих матчах 1/4 финала Кубка Гагарина «Салават Юлаев» в третий раз кряду выиграл у «Ак Барса», а «Авангард», проявив волю к победе, взял верх над магнитогорским «Металлургом» на выезде.

«Салават Юлаев» принимал на своей площадке хоккеистов «Ак Барса». Выиграв в дополнительное время (2:1), уфимцы повели в серии 3-0.

Одержав две победы на выезде, юлаевцы в противостоянии с казанцами однозначно превратились в фаворитов. И борьба переместилась на их домашнюю арену. Впрочем, многие специалисты уже высказывались, что в плей-офф особой разницы, где играть, в общем-то, нет. Точно так же думали и сами хоккеисты.

«Все в наших силах! Если они смогли две игры выиграть на выезде, то почему это не попробовать сделать и нам», — сказал официальному сайту «барсов» защитник команды Игорь Щадилов.

У «Ак Барса» не играл форвард Марцел Госса. Вместо него был заявлен нападающий Дмитрий Казионов, не принимавший участия в предыдущей встрече.

В составе уфимцев произошли два изменения: защитник Томаш Староста и форвард Андрей Таратухин вышли на лед вместо Дмитрия Калинина и Якуба Клепиша, соответственно.

В первом периоде казанцы, прежде всего, предельно аккуратно действовали в обороне. Хотя про атаку тоже не забывали. В итоге стартовая двадцатиминутка завершилась безрезультатно.
Не исключено, что в перерыве Вячеслав Быков дал установку своим подопечным чаще бросать. И это возымело действие. Прошкин, решив атаковать от синей линии, не прогадал. Защитник «Салавата» явно застал врасплох вратаря Веханена. Правда, тот из-за скопления перед ним игроков, практически ничего не видел.

Впрочем, никакой катастрофы не было. До окончания матча оставалось много времени. Тем более, вскоре казанцы в третий раз по ходу встречи выстояли при игре в меньшинстве. Что, несомненно, добавило им уверенности. В итоге после удаления Сапрыкина на ворота Эрсберга обрушился град бросков! И, в конце концов, гости распечатали шведского голкипера – 1:1, пусть уже и при равных составах.

Совсем некстати для них было нарушение правил Морозовым. Капитан «барсов» занял место на скамеечке штрафников, а его одноклубники вчетвером держали оборону. Вне всяких сомнений удача в том двухминутном отрезке сопутствовала казанцам. Хозяева создали немало моментов, но шайба упорно не хотела идти в створ.

Если даже Радулов мажет, находясь в полутора метрах от цели, стало быть, точно можно говорить о везении соперников.

Между тем, казанцы безусловно помнили, что у их наставника Зинэтулы Билялетдинова был день рождения. И хотели его поздравить, как положено – победой в Уфе. С самого начала третьего периода они, видимо, решили ошарашить оппонентов, потому как сразу осадили ворота Эрсберга. Только дивидендов тогда из этого не извлекли.

Потом соперникам поочередно выпадал шанс реализовать большинство. Ни те, ни другие четко разыграть лишнего не смогли. В любом случае, просматривалось, что гости заиграли совершенно по-другому. Преимущество было уже на их стороне. Наверняка в раздевалке «барсы» получили установку прибавить в активности.

Бадюков, схлопотав малый штраф за четыре с хвостиком минуты до окончания третьего периода, спутал Билялетдинову карты. Понятно, что его команде пришлось защищаться. Под занавес основного времени уже «Ак Барс» получил численный перевес. В большинстве казанцы начали и овертайм. Но каждый раз на пути шайбы стеной вставал Эрсберг. А в контратаке после ошибки Никулина на чужой синей линии убежавший в зону гостей Сапрыкин уложил снаряд в нижний угол – и тем самым, организовал кучу-малу из уфимцев в центре площадки!

«Борьба идет, что называется, «от ножа», – передала слова наставника «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова пресс-служба уфимского клуба. – Обе команды играют и сражаются очень прилично, я бы даже сказал, бьются. То, что счет минимальный, вытекает из тяжелой игры. Что ж, серия продолжается. Почему команда не реализовала шесть попыток большинства? Думаю, что это, прежде всего, заслуга соперника. Нам, в свою очередь, нужно перестраиваться. Но сделать это сиюминутно сложно. Разница между плей-офф и регулярным чемпионатом существенная, сказывается нервное напряжение».

«Ситуация для нашей команды, конечно, усугубилась. Но серия все же продолжается. Пока у нас есть шансы, мы будем играть до конца. Мы понимали, что ситуация непростая, необходимо исправлять положение. Мобилизация была полная. Ребята старались, делали все, что могли. Но игра есть игра», — сказал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Похожая ситуация складывалась и в противостоянии «Магнитки» и «Авангарда». Омичи потерпели два поражения дома – и в воскресенье проводили третью по счету встречу уже на выезде.

Кстати, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, рассмотрев эпизод предыдущего матча, связанный с нанесением травмы лица нападающему магнитогорцев Олегу Кваше в результате опасной игры высоко поднятой клюшкой защитником «Авангарда» Алексеем Бондаревым, лишь задним числом наложил на последнего большой плюс дисциплинарный щтраф до конца игры (5+20 минут).

Дополнительных санкций не последовало, а посему Бондарев принимал участие в отчетном поединке. Равно, как и пострадавший Кваша.

Стоит заметить, что в отличие от «ястребов», магнитогорцы не стали форсировать события. И не понеслись, сломя голову, вперед. Рвать когти надо было в первую очередь гостям. А хозяева вели игру планомерно, словно, не сомневались в своем успехе. Они и открыли счет в матче. Контиола сделал передачу на центр зоны омичей, Клименко подобрал шайбу — и броском из-под защитника поразил ворота.

Потом Мишарин мог увеличить разрыв, оказавшись перед пустыми воротами «Авангарда». Но защитник не вовремя оступился, что и помешало ему это сделать. Однако вскоре разрыв все равно удвоился. Тот же Клименко прошел вдоль борта, выдал пас в свободную зону, а подоспевший туда нападающий Аалтонен нанес разящий бросок по цели!

Гости под занавес стартового периода ответили выстрелом Куляша в перекладину. А во втором он же сумел сократить разрыв. Но менее чем через минуту магнитогорцы при игре в большинстве восстановили статус-кво. После чего тренеры «Авангарда» произвели рокировку на последнем рубеже: место в воротах занял Алексей Кузнецов.

Дальнейшие события на площадке показали, что омичи из игры не выпадали.

Во время одной из атак Пивцакин сначала провел второй гол, а потом с передачи Ягра в середине третьего периода отличился Червенка – 3:3!

Однако достигнутым омичи не довольствовались. Волков вошел в зону «Металлурга», сделал передачу на Белова, который в свою очередь переадресовал шайбу Попова, а тот определил ее в цель. А через пару минут подвел команду Варламов. «Магнитка» оказалась в меньшинстве, чем воспользовались гости. Чуть позднее после удаления Платонова Пережогин вновь реализовал численный перевес, оформив дубль.

Вот так, проявив характер, «Авангард» победил 6:3 — и заодно сократил разрыв в серии: 1-2.

«Мы наделали массу ошибок дома, да и тут проигрывали, но хоккеисты проявили характер, и важно, что мы добыли столь необходимую для нас победу, – передает слова главного тренера «Авангарда» Раймо Сумманена пресс-служба «Магнитки». – Подобная ситуация у нас была и в Нижнекамске, когда мы по ходу серии уступали сопернику. Сейчас самое главное – восстановиться к следующей игре. Конечно, никто не знает, как будет складываться следующий матч, но именно он и будет во многом решающим. Мы знали, что будет сложно. Знали, что надо играть. Ребята сами приняли решение, поговорили, сплотились. Если нет сильных характеров – ты не соберешься. Чтобы тренер не говорил, настоящий позыв всегда идет изнутри».

«Начало было хорошим, мы подсказывали ребятам лишь в деталях, что необходимо делать. Уверенно вели 3:1, но потом пропустили атаку и позволили отыграть одну шайбу. Это было решающим моментом. Затем сыграла психология – когда счет стал равным, а потом мы пропустили еще раз – все закончилось. Сейчас думаем о следующем матче. Все было нормально, но потом мы упустили нить игры. Неважно, сколько нам забили – 1 шайбу или 5. Это в любом случае поражение, и сейчас это уже история», — сказал наставник «Магнитки» Кари Хейккиля.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Дебютант UFC Махачеву: новый король идет