Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Львовяне помогли Семину

«Шахтер» уступил «Карпатам», а киевское «Динамо» обыграло «Ворсклу»

В 21-м туре чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в Львове уступил «Карпатам». Киевское «Динамо» одолело «Ворсклу» и отыграло у горняков три очка. Харьковский «Металлист» вырвал ничью в принципиальном противостоянии с «Днепром».

В 21-м туре первенства Украины по футболу донецкий «Шахтер», уверенно возглавляющий общий зачет, на выезде уступил львовским «Карпатам». Киевское «Динамо» на своем поле одолело «Ворсклу» и отыграло у горняков три очка. Харьковский «Металлист» вырвал ничью в принципиальном противостоянии с «Днепром», важное с точки зрения борьбы за бронзовые медали чемпионата.

Безоговорочный лидер нынешнего первенства Украины, донецкий «Шахтер» отправился в гости к «Карпатам», где неожиданно оступился. С самого стартового свистка команды задали довольно приличный темп, что не могло не радовать собравшихся на стадионе «Украина» зрителей. Правда, уже на пятой минуте счет едва не открыли гости. После прострела Луиса Адриано каким-то чудом не успел к мячу Генрих Мхитарян.

Но и «Карпаты» на поле не затерялись. Команды играли на встречных курсах, что называется, без центра поля. Атаку одного коллектива тут же сменяло наступление другого. В этом футбольным спектакле больше «сценического» времени доставалось хозяевам. Тем не менее, острые эпизоды у ворот Андрея Пятова, как и во владениях Мартина Богатинова, возникали нечасто. Таким образом соперники и доиграли до перерыва, не забив ни гола.

В перерыве Мирча Луческу сказал своим подопечным пару ласковых, и, выйдя на поле, «Шахтер» тут же отодвинул игру от своих ворот. Это привело к тому, что скорости упали, и игра стала значительно более вязкой. На 55-й минуте на поле вышел Жадсон, сразу же принявший участие в очень опасной атаке «Шахтера». Но венчавший выпад горняков Адриано выстрелил чуть выше перекладины.

На это «Карпаты» ответили свой атакой. Причем, она, наконец, получилась голевой.

Подачу Дениса Кожанова головой замкнул Разван Кошич, тем самым «взорвавшим» многочисленную львовскую торсиду.

Пропустив, «Шахтер» взвинтил темп, однако хозяева продолжали уверенно контролировать ситуацию и не позволяли горнякам создать что-либо опасное вблизи ворот Богатинова. В то же время, «Карпаты» искали свои шансы на контратаках, порой получавшихся действительно острыми. Так или иначе, ни те, ни другие забить больше не смогли. «Карпаты» всухую обыграли «Шахтер» и закрепились на 5-й строчке в турнирной таблице.

«Хорошая игра, достаточно интенсивная со стороны обеих команд, – передает его слова пресс-служба донецкого клуба. – Наверное, заслуженно потеряли три очка – уж слишком расслабленными мы вышли на поле. Хотя, казалось бы, у нас было больше голевых моментов. «Карпаты» заслужили эту победу, исходя из того, что показали сегодня на поле. Они сыграли очень организованно, агрессивно, с хорошим прессингом, очень много работали в обороне. В единоборствах они были более настойчивы. Допустили много ошибок, были моменты, которые мы не реализовали, думали, что гол сам придет. Поэтому в конце начали спешить, не все получалось. Наверное, самой большой проблемой была победа над «Ромой». В плане того, чтобы перестроиться на сегодняшнюю игру: сложно переключиться с победы над римлянами в Лиге чемпионов на внутренний чемпионат».

Киевское «Динамо», гонящееся за клубом из Донецка, не преминуло воспользоваться осечкой лидера и отыграть три очка.

Подопечные Юрия Семина в Киеве принимали «Ворсклу». В первом тайме инициативой больше владели хозяева, но на острые моменты киевлян гости нередко отвечали не менее опасными контратакующими выпадами.

В следующем игровом отрезке киевляне усилили напор на оборонительные ряды полтавчан. Счет мог быть открыт и на 51-й, и на 53-й, и на 55-й минутах, но все эти моменты «Динамо» упустило, отложив взятие ворот на 59-ю минуту, когда Артем Кравец ударом с острого угла вывел свою команду вперед. Всего через две минуты от ноги Андрея Ярмоленко в ворота Сергея Долганского влетел и второй мяч. Исход матча после этого был фактически предрешен. В оставшиеся полчаса игры скорости упали, и киевляне спокойно довели дело до победы и сократили отставание от «Шахтера» до девяти очков.

Матч между харьковским «Металлистом» и днепропетровским «Днепром» получился именно таким, каким и должен был выйти поединок двух принципиальных соперников. В первом тайме обе команды имели массу моментов, но благодаря дублю Евгения Коноплянки успех праздновали подопечные Серхио Рамоса. Зато хозяева компенсировали недостаток удачи во второй 45-минутке. И снова два гола в одни ворота забил один футболист — Клейтон Шавьер. Бразилец размочил счет на 73-й минуте, а на 90-й его сравнял, не позволив отыграть три очка своим прямым конкурентам в борьбе за третье место.

Другие новости, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева вновь удержали пассажиров, вернувшихся из Москвы
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Все новости