«Чикаго» прервал серию Прохорова

«Чикаго» прервал пятиматчевую победную серию «Нью-Джерси»

«Нью-Джерси», владельцем которого является российский бизнесмен Михаил Прохоров, на своей площадке проиграл одному из лидеров Восточной конференции «Чикаго». Эта победа стала для «Буллз» уже восьмой подряд.

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НБА «Нью-Джерси» дома проиграл «Чикаго». До поединка с «Буллз» «Нетс», к радости своего владельца российского бизнесмена Михаила Прохорова, одержали пять побед подряд, причем последней жертвой команды Эйвери Джонсона стал лидер Восточной конференции «Бостон», потерпевший поражение на паркете Prudential Center со счетом 79:88. «Нью-Джерси» на подъеме, и столь серьезный прогресс, безусловно, связан с приходом разыгрывающего Дерона Уильямса. За «Нетс» бывший лидер «Юты» провел 11 матчей (не считая сегодняшней встречи с «Чикаго»), и лишь в трех из них «Нетс» проиграли. Что же касается «Чикаго», то любимая команда президента США Барака Обамы участие в плей-офф уже себе обеспечила, и в последнее время также демонстрирует весьма впечатляющие результаты, выиграв семь матчей к ряду. Да и коллега по амплуа Уильямса — Деррик Роуз — в этом сезоне играет просто великолепно, и, пожалуй, является одним из главным претендентов на звание MVP регулярного чемпионата.
<1>
Начало матча осталось за хозяевами площадки. Однако, если к середине стартовой четверти «Нью-Джерси» усилиями, в первую очередь, Энтони Морроу и Дерона Уильямса, в очередной раз проявившего свои незаурядные способности распасовщика, повел с разницей в шесть очков, то вот в дальнейшем сохранить преимущество не сумел. В последние две минуты игрового отрезка «Чикаго» совершил внушительный восьмиочковый спурт, при этом не позволив сопернику поразить свое кольцо хотя бы раз, и в результате на первый маленький перерыв команды ушли при счете 24:20 в пользу гостей.

Не удалось «Нетс» склонить чашу весов в свою пользу и во второй 12-минутке, которая в целом получилась достаточно малоинтересной и совсем нерезультативной.

«Чикаго» уверенно контролировал игру, впрочем, без особых изысков в атакующих действиях, и даже под конец четверти повел с разницей в 10 очков.

Однако долго этот перевес не продержался — благодаря точным попаданиям Брука Лопеса и Кевина Хамфриса первую половину встречи «Нью-Джерси» проиграл уступаю семь очков — 36:43.

Но, очевидно, как ни старался наставник «Нью-Джерси» Эйвери Джонсон втолковать своим подопечным, как же нужно играть против своих соперников из «Чикаго», реализовать его задумки у них совсем не вышло. Гости не упустили инициативу, и постепенно лишь увеличивали свое преимущество, доведя его в середине третьей четверти и вовсе до 13 очков. Лучшим же у «Буллз» был, конечно же, Деррик Роуз.
<2>

Однако в заключительной четверти «Нетс» переломили ход игры и к середине 20-минутки даже умудрились сравнять счет, подарив своим поклонникам надежду на то, что их любимцы выиграют уже шестой матч подряд.

Но все же на большее команды Эйвери Джонсона не хватило — «Чикаго» вновь взял контроль над игрой в свои руки, ушел в отрыв, и в результате одержал победу со счетом 84:73. Порадовав Барака Обаму и расстроив Михаила Прохорова.

Самым результативным игроком матча стал Деррик Роуз, записавший на свой счет 21 очко. Примечательно, что благодаря этой победе «Чикаго» единолично возглавил Восточную конференцию, имея в своем активе 49 побед и 18 поражений.

В другом матче дня бывший клуб российского центрового Тимофея Мозгова, ныне выступающего за «Денвер», «Нью-Йорк» в родных стенах обыграл «Мемфис» со счетом 120:99. Больше всех очков в этом поединке набрал защитник «Никс» Тони Дуглас — 29, а вот суперзвезда «Нью-Йорка» Кармело Энтони отметился 28 баллами.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.