«Дьяволы» оступились

Илья Ковальчук не помог «Нью-Джерси» одолеть «Оттаву»

«Нью-Джерси» с Ильей Ковальчуком потерпел поражение от «Оттавы», Сергей Самсонов и Дмитрий Куликов помогли «Флориде» одолеть «Торонто», «Детройт» переиграл «Коламбус», а «Атланта» — «Филадельфию».

В регулярном чемпионате НХЛ пошли очередные матчи. На Востоке очень не вовремя проиграли хоккеисты «Нью-Джерси», которые теперь рискуют не попасть в плей-офф.

Хоккеисты «Нью-Джерси» в последнее время демонстрируют чудеса силы воли. Команда, которая еще совсем недавно была одним из аутсайдеров регулярного чемпионата, неуклонно движется вверх в турнирной таблице.

После чудовищного старта «дьяволов» в нынешнем сезоне лишь немногие верили, что клуб Ильи Ковальчука сможет побороться за место в плей-офф.

Но «Дэвилз» вернув на тренерский мостик Жака Лемэрра, вдруг сумели вернуть свой фирменный стиль. Ставка на оборону и жесткая борьба у своих и чужих ворот сделали свое дело – команда стала постепенно набирать очки. И в какой-то момент даже поверилось, что «Нью-Джерси» по силам побороться за место в плей-офф.

С возвращением старого наставника по-новому заиграл и Ковальчук, ставший стремительно набирать очки. Партнеры в этом ему помогали как могли.

Так что к матчу против «Оттавы» «дьяволы» подошли в роли явного фаворита, тем более, что у «сенаторов» небольшую травму получил их голкипер Крейг Андерсон.<3>

В первом периоде «Нью-Джерси» перебросал соперника, но отличилась «Оттава». В большинстве Райан Шеннон пробил Мартина Бродо.

Преимущество «дьяволов» во втором периоде было подавляющим.

По броскам в створ ворот они выиграли более чем уверенно – 11:3, но счет на табло так и не изменился. А в самом дебюте периода третьего Крис Нил во второй раз заставил капитулировать Бродо. «Дэвилз» усилили напор и вскоре Брайан Ролстон один гол отыграл, но в концовке встречи Нил поставил точку – 3:1.

«Дьяволы» ухудшили свои шансы на попадание в плей-офф, однако еще смогут это сделать, если концовку сезона проведут без сбоев.

Сергей Самсонов и Дмитрий Куликов помогли «Флориде» обыграть «Торонто».

Счет в матче открыл Самсонов, а вскоре Стефен Уайсс с передачи Куликова закрепило успех. В середине периода отличился Майк Санторелли, которому ассистировал Самсонов. Ну а точку в матче поставил Китон Эллерби – 4:0.

«Детройт» Павла Дацюка встречался с «Коламбусом».

И уже в первом периоде «красные крылья» дважды поразили ворота соперника. Отличились Дрю Миллер и Валттери Филппула. Больше зрители голов не увидели.

«Атланта» в серии буллитов одолела «Филадельфию» — 4:3.

«Летчики» доверили место в воротах не россиянину Сергею Бобровскому, а Брайану Буше. И он в очередной раз не блистал, не выручив команду в самый решающий момент.

Основное врем матча и овертайм победителя не выявили – 3:3. Одну из шайб у «Трэшерз» забросил казахстанец Николай Антропов.

А в серии штрафных бросков Роб Шремп и Блэйк Уиллер оформили победу «Атланты».

«Эдмонтон» принимал на своем льду »Финикс» и уступил со счетом 1:3. На счету голкипера «койотов» Ильи Брызгалова 35 сэйвов, в то время как его визави Николай Хабибулин отразил лишь 14 бросков из 17.

Шайба белоруса Андрея Костицына помогла «Монреалю» обыграть в серии буллитов «Тампу-Бэй» — 3:2.

По итогам игрового дня Брызгалов был признан второй звездой. Лучшим игроком дня стал вратарь «Детройта» Джоуи Макдональд, в матче с «Коламбусом» (2:0) отразивший все 37 бросков соперника. Третьей звездой признан нападающий «Сент-Луиса» Мэтт Д'Агостини, на счету которого дубль в ворота «Лос-Анджелеса» (4:0).