«Бавария» удивляет ван Гала

В 27-м туре бундеслиги «Бавария» победила «Фрайбург», а «Гамбург» разгромил «Кельн»

В 27-м туре бундеслиги «Бавария» победила во Фрайбурге - 2:1. Мюнхенцы продолжают борьбу с «Ганновером» за бронзу и путевку в Лигу чемпионов. Дортмундская «Боруссия» довольствовалась ничьей в домашней игре с «Майнцом» -1:1.

Из шести субботних матчей бундеслиги важнейшим выглядел поединок во Фрайбурге. Одноименный местный клуб очень неудачно выступает во втором круге и держится в середине таблицы за счет созданного в первой части турнира задела. Только команда Робина Дутта интересовала поклонников немецкого футбола во вторую очередь.

Ведь соперником «Фрайбурге» в субботу была «Бавария», вылетевшая на этой неделе из Лиги чемпионов и с каждым туром теряющая шансы стартовать в самом престижном клубном турнире осенью.

Возможности «Баварии», похоже, не представляет себе даже остающийся у ее руля Луи ван Гал. С Арьеном Роббеном – это одна команда, а без далеко не летучего голландца – совсем другая. Нельзя предсказать, будет ли забивать Марио Гомес или транжирить свои моменты. Столь же непредсказуем голкипер Томас Крафт. Не случайно «Бавария» сейчас ищет стабильного вратаря, но почему-то не обращает внимания на Игоря Акинфеева.<1>

Дополнительную интригу матчу во Фрайбурге придавало участие в нем двух лучших бомбардиров бундеслиги, Гомеса и сенегальца Демба Сиссе, защищающего цвета местного клуба. Первый тайм прошел под знаком их дуэли.

Быстрый гол забили гости. Отличился, естественно, Гомес. После навеса Франка Рибери форвард сборной Германии элегантно переправил мяч головой в дальний верхний угол. Голкипер «Фрайбурга» Оливер Бауманн не смог выручить.

Ответ Сиссе не заставил себя ждать. На 15 минуте пенальти для «Фрайбурга» заработал Седрик Макиади. Его срубил в своей штрафной Крафт, и арбитр уверенно указал на «точку». Бить 11-метровый доверили сенегальцу. Он уже забил в нынешнем сезоне три пенальти, но в этой игре голкипер «Баварии» реабилитировался за свое нарушение.

Помог ему в этом Сиссе, пробивший несильно и прямо по центру.

Среди болельщиков «Фрайбурга» бытует мнение, что Сиссе после таких досадных промахов непременно забивает.

Не стал нарушать эту традицию сенегалец и на этот раз. Отличиться ему помог Луис Густаво. Бразилец ошибался в первом тайме так часто, что фанаты «Баварии» наверняка вспоминали Анатолия Тимощука. Украинского опорника ван Гал по-прежнему гноит на скамейке, и наверняка экс-зенитовец ждет – не дождется замены рулевого своего клуба.

Густаво проиграл дуэль Сиссе при приеме мяча. Форвард «Фрайбурга» подыграл себе грудью и пробил метров с пяти. И не промахнулся.

На этом неприятности «Баварии» не закончились. Атакуя соперника и заработав фол, получил травму Роббен. Его заменил Халил Алтынтоп. Турок хорошо вошел в игру, но во втором тайме упустил несколько отличных моментов. Понимая, что ничья подобна поражению (в Ганновере хозяева выигрывали у «Хоффенхайма» и могли уйти в отрыв), ван Гал усилил нападение, выпустив вместо Томаса Мюллера имевшего хорошую мотивацию Мирослава Клозе. Ветеран проводил свой 300-й матч в бундеслиге.

Даже Тимощука пришлось выпускать вместо Тони Крооса.

И «Бавария» все-таки дожала соперника на последних минутах.

Победный гол, вложив всю душу в удар метров с 20, забил Рибери.<2>

Одержав важнейшую победу и проявив характер, мюнхенцы не отпустили в отрыв претендующий на бронзу и место в Лиге чемпионов «Ганновер», спокойно разобравшийся с «Хоффенхаймом». Первый гол в ворота «деревенских» мощным ударом с левого угла штрафной забил Дидье Конан. В начале второго тайма Ларс Штиндль вывел на ударную позицию Мохаммеда Абделлауйе, который закрепил успех своей команды.

Выделим и сверхрезультативный матч в Гамбурге. Получив в прошлом туре шесть голов от «Баварии», хозяева столь же решительно отыгрались на «Кельне». Правда, дали и гостям забить дважды.<3>
Лидер бундеслиги притормозил, потеряв два очка в домашнем матче с «Майнцем». Для «Боруссии» все начиналось великолепно. Уже в начале встречи после передачи Нури Сахина то ли затылком, то ли спиной поразил цель Матс Хуммельс. Вскоре ценой травмы Лукаса Бариоса хозяева заработали пенальти.

Травма у парагвайца, судя по всему, серьезная, и у него будет время подумать, стоит ли переходить в «Зенит».

К «точке» же вышел Сахин, уже не забивший в этом сезоне два 11-метровых. Не забил и на этот раз.

Победный счет «Боруссия» сохраняла вплоть до 89 минуты. Гол гостей получился скандальным. Вышедший на замену Петар Слишкович забил по всем правилам, использовав передачу с правого фланга и скидку. Только всю голевую атаку на газоне лежал футболист «Боруссии» Ненад Суботич. Стадион проводил гостей и арбитра свистом.

У «Байера», преследующего дортмундцев в гонке за чемпионство, появился шанс сократить разрыв. В воскресенье «аспириновые» играют дома с «Шальке-04».

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.