Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ханты не повторились

Евгений Устюгов завоевал серебро в масс-старте в Хольменколлене

Евгений Устюгов завоевал серебряную медаль в гонке с масс-старта в норвежском Хольменколлене. На финишной прямой россиянин проиграл победителю норвежцу Эмилю-Хегле Свендсену 0,4 секунды.

В норвежском Холменколлене мужским масс-стартом завершилась соревновательная программа розыгрыша Кубка мира 2010/2011. Евгений Устюгов завоевал серебряную медаль, уступив на финише Эмилю-Хегле Свендсену 0,4 секунды.

После успешной гонки женщин, мы вправе были рассчитывать на удачный масс-старт и у мужчин. Основные надежды российская сборная связывала с Евгением Устюговым и Максимом Черезовым. Оба неплохо гонку начали, а на первом огневом рубеже отработали просто идеально. Черезов, закрыв все пять мишеней, уселся на «хвост» Бьорндалену, отставая на три секунды. Устюгов тоже был безупречен на «лежке», но он никуда не спешил, казалось, экономил силы и был восьмым.

Но на второй стрельбе Черезов отцепился от претендентов на медали, первыми двумя пулями выбив молоко.

Устюгов же сумел сохранить шансы на высокий результат, вновь уложив все мишени. Лидерам он проигрывал семь секунд, но явно прибавил в скорости.

На третьем огневом рубеже он снова идеально стрелял и теперь уже Устюгов вел гонку.

При этом россиянин прибавлял ногами и на отметке 10,4 км он «вез» без малого десять секунд ближайшему преследователю.

На последнюю стрельбу Евгений приехал в одиночестве, было время отдышаться, прицелиться. Но справиться с нервами не удалось. Один промах Устюгов допустил. А Бьорндален, подкравшийся незаметно, — нет! Идеальная стрельба на заключительном огневом рубеже вывела в лидеры уже норвежца. Казалось, отыграть 16 секунд у Бьорндалена нереально, но на финишной прямой он «сдулся» на глазах.

На финальном отрезке дистанции развернулась красивейшая борьба между Устюговым и Эмиль-Хегле Свендсеном. Они как стоячего обошли Бьорндалена, на финишной прямой устроили отчаянный спринт, но Свенсен все-таки оказался быстрее на призрачные 0,4 секунды. Устюгов стал вторым, а Бьорндален отстал на десять секунд.

«Сегодня старался особенно сконцентрироваться на стрельбе — ветер гулял по стрельбищу, дул через раз, — подвел итог Устюгов в интервью сайту СБР. — На лежке выцеливал, чтобы отстреляться на ноль, а на последней стойке понимал, что нужно стрелять быстро — сзади ведь были такие преследователи. Именно поэтому допустил один досадный промах, который, впрочем, отыграл ходом. Силы позволяли бежать быстро, я шел и понимал, что могу побороться за самые высокие места. Поначалу в мечтах было просто догнать Бьорндалена, но аппетит пришел во время еды. Думаю, Уле слишком выложился на трассе и именно поэтому нам удалось его обойти. Когда Свендсен дернулся на подъеме, у меня хватило сил побороться, и Эмиль, видимо, понял, что Ханты уже не повторятся. Конечно, хотелось взять реванш».

«Мы старались вести Устюгова по трассе, давали информацию, чтобы он мог подкараулить бросок Свендсена — норвежец очевидно рассчитывал на эту тактику. Считаю, что Женя все сделал правильно и для победы ему не хватило совершенно чуть-чуть, — сказал старший тренер мужской сборнйо Михаил Ткаченко. — Бьорндалена Свендсен и Устюгов обогнали вполне закономерно — Уле шел тихо, а Эмиль и Женя бежали в борьбе, на подъеме. Если говорить об остальных, то у Черезова случились 3 досадных промаха, которые исключили его из борьбы, а Антон Шипулин подустал и после последней стойки просто покатился. Но в целом Кубок закончили на мажорной ноте и сейчас я могу сказать, что все хорошо».

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Напавший на полицейских водитель устроил ДТП в Зеленограде
В Госдуме предложили проверять сексуальную ориентацию чиновников
Лукашенко заявил, что думает над строительством в Белоруссии второй АЭС
Великобритания теряет инвестиции в финансовой сфере после Brexit
Аксенов предупредил крымчан о неразорвавшихся боеприпасах
В Омской области спасатели тушат загоревшееся предприятие
В Польше отвергли возможность отправки войск на Украину
В российской туротрасли обострился дефицит кадров
Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона
Microsoft готовится к выпуску портативной игровой консоли
В российском регионе ловят дикого медведя
Российский тренер: пока Овечкин не побьет рекорд Гретцки, мы от него не отстанем
Девушка создала рабочий игровой компьютер со встроенной кофемашиной
В Киеве демонтируют композицию в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя снялась в мини-платье для обложки
ВСУ обстреляли Курскую область, есть пострадавшие
Бывший участник «Фабрики звезд» о Приходько: «Была нестабильна психически»
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Все новости