Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Штутгарт» оставил Магата без победы

«Штутгарт» ушел от поражения в матче бундеслиги с «Вольфсбургом»

«Штутгарт» на последней минуте ушел от поражения в матче против «Вольфсбурга», тогда как бывший клуб Феликса Магата «Шальке» проиграл в Леверкузене «Байеру».

В воскресенье состоялись завершающие матчи 27-го тура бундеслиги, где зафиксированы результаты, которые в будущем могут повлиять на расстановку команд как в борьбе за самые высокие места, так и выживание. «Байер» воспользовался очередной осечкой дортмундской «Боруссией» и до семи очков сократил отставание от лидера, тогда как «Штутгарт» чудом сумел избежать поражения в матче против «Вольфсбурга», оставшись на 15-м месте.

Покинувший «Шальке» Феликс Магат объявился в «Вольфсбурге», который еще два года назад привел к чемпионскому титулу. Разрыв Магатом отношений с клубом из Гельзенкирхена даже навеял мысли, что так маститым специалистом и было задумано: ждать до лета он не имел возможности, потому что «волки» уверенно «валились» во вторую бундеслигу. Если при Стиве Макларене «Вольфсбург» еще держался на плаву, то после назначения Пьера Литтбарски, проиграв шесть из семи последних матчей, оказался на предпоследнем месте. Магат получил в «Вольфсбурге» полную власть, как у него это было в чемпионском сезоне, став еще и спортивным директором клуба, заменив на этом посту Дитера Хёнесса.

По мнению руководства клуба, приглашение в команду Макларена и бразильского полузащитника Диего стало ошибкой. Исправлять которую и призван Магат.

Хорошо это или плохо, но возглавил Магат «Вольфсбург» накануне важнейшего матча со «Штутгартом», который выиграл три последних матча (один из них - у «Шальке» Магата) и покинул зону вылета, пусть и недалеко, а накануне швабов опередили разом «Кайзерслаутерн» и «Айнтрахт». Магат взялся за дело, засучив рукава, вернув в состав Графите и Жозуэ, а в воротах появился 37-летний Андре Ленц. Бруно Лаббадиа же, оставшись фактически без нападающих, сделав ставку на Павла Погребняка, которому помогал Синдзи Окадзаки, тогда как автор победного гола в последнем матче с «Санкт-Паули» Свен Шипплок поначалу остался в запасе. <1> Первые минут 20 на поле была лишь борьба - слишком серьезная ставка была сделана на этот матч, и о воротах противника футболисты даже не помышляли. Лишь на 25-й минуте Тимо Гебхарт опасно бил в быстрой контратаке, но Ленц мяч парировал. Ответ гостей был еще более опасным: Графите сделал все, чтобы забил Диего, но, видимо, не просто так из-за бразильца увольняют спортивных директоров: его удар в упор отразил Свен Ульрайх.

У «Штутгарта» не особо заметен был Погребняк, а вскоре получил травму и покинул поле Здравко Кузманович. И тут же хозяева пропустили: гол сам себе создал Графите, который на сей раз не стал ни с кем делиться и открыл счет. Во втором тайме хозяева пытались отыграться, но действовали слишком уж безынициативно. Но за свою настойчивость заслужили-таки ничью. На 90-й минуте защитник Георг Нидермайер в затухшей, казалось, атаке пробил Ленца.

«Шальке» же, пусть и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, чемпионат Германии может смело доигрывать.

Вылет команде из Гельзенкирхена вряд ли грозит, как и еврокубки. Пришедший вместо Магата 52-летний Ральф Рангник будет ориентироваться на Лигу чемпионов и матчи с «Интером», а также финал Кубка Германии, где «Шальке» встретится с представляющим вторую бундеслигу «Дуйсбургом».

Так что в Леверкузене Рангник обошелся без целой группы основных игроков - не вышли на поле Фарфан, Клуге, а также травмированный Хюнтелар. Потому уже в первом тайме «Шальке» мог ждать разгром, если бы не Мануэль Нойер. Он парировал удары Сэма и Баллака, а еще в одном эпизоде набирающий форму после травмы Баллак промахнулся. Зато в роли ассистента Баллак выступил куда лучше: его пас на ход Эрену Дердиойку был безупречен, и швейцарец открыл счет в матче.

Вскоре первый шанс забить упустили гости, когда чуть промахнулся Хурадо, а ответ «Байер» забил второй гол. Ренато Аугусто навесил, а Кристоф Метцельдер неловко переправил мяч в собственные ворота. Во втором тайме событий практически не было. «Байер» легко удержал победу, хотя мог и довести счет до разгромного, до семи очков сократив отставание от дортмундской «Боруссии».

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости