Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чехам в России доверяют»

Милош Ржига и Вацлав Сикора - о матче СКА - «Атлант»

После завершения встречи СКА – «Атлант», в которой подмосковная команда в овертайме вырвала путевку в финал Западной конференции, рулевой питерцев Вацлав Сикора сказал, что не будет добровольно подавать в отставку, а его визави Милош Ржига объяснил, почему чешские тренеры добиваются успехов в России.

Оба чешских тренера сошлись во мнении, комментируя ход и итог матча. «Мы чуточку уступили оппонентам в начале игры, но затем сумели выровнять ее, - сказал главный тренер «Атланта» Милош Ржига. – Такой матч мог завершиться в пользу любой команды. Все решила одна ошибка». Согласился с коллегой и рулевой СКА Вацлав Сикора, который практически на все вопросы репортеров отвечал по-русски.

Словно демонстрировал руководству питерской команды, что не прочь углубить свои познания в великом и могучем, поработав еще один сезон в Питере.

По мнению Сикоры, СКА был близок к победе. Помешал несчастный случай с Якубом Штепанеком в третьем периоде. Хотя даже после этого у питерцев были возможности забить, играя в большинстве пять минут. «Мы очень хотели выиграть и провели лучший матч в этой серии плей-офф», - подчеркнул пан Сикора.

При этом, как подметили журналисты, первое и второе звено армейцев были практически незаметны. «Мы не ставили перед собой целью нейтрализовать именно эти тройки, - честно признался Ржига. – У СКА во всех звеньях играют хоккеисты высочайшего уровня. Превзойти их можно было только за счет командной игры».

Несчастный случай в исполнении Штепанека стал предметом живейшего обсуждения. У Сикоры поинтересовались, почему же он не дал передышке своему вратарю в одной из игр плей-офф и не поставил в ворота Максима Соколова. «Потому что Штепанек у нас – голкипер номер один», - лаконично ответил рулевой СКА.

Солидарность с коллегой проявил Ржига.

«Если бы стоял Соколов и совершил такую оплошность, вы бы спрашивали, почему в запасе остался Штепанек?» - обратился он к репортерам. Плохо он еще знает российских акул пера! У Сикоры стали спрашивать, почему он выжил из команды в середине сезона Евгения Набокова, оставляя экс-звезду НХЛ в запасе и доверяя пост номер один исключительно своему соотечественнику.

«Никто Набокова не выживал, - оправдывался Сикора. – Он сам уехал». Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался у рулевого СКА, почему он не прислушался к боссу своего клуба Александру Медведеву, рекомендовавшему включить в состав на решающий матч защитника Даниила Маркова.<1>

Судя по всему, Сикора к этому вопросу был готов и собирался отстаивать свою позицию даже перед самим Медведевым. Рулевой СКА привел неутешительную для опытного мастера статистику, из которой следовало: в плей-офф армейцы очень часто пропускали, когда на льду был перешедший из «Витязя» экс-энхаэловец.

О своем будущем в СКА Сикора пока не осведомлен.

Сам он в отставку подавать не собирается, но готов принять любой вердикт совета директоров. Вряд ли чешскому специалисту зачтут то обстоятельство, что принял он команду уже по ходу чемпионата. Состав у СКА был суперзвездный и супердорогой. Вылет на второй стадии плей-офф – неутешительный итог сезона.

Ржига же пришел в «Атлант», когда подмосковная команда даже в зону плей-офф не попадала, и вывел ее в финал Западной конференции. Там ей будет противостоять ярославский «Локомотив», ведомый чешским «машинистом» Владимиром Вуйтеком.

Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался у Ржиги, почему же чешские тренеры добиваются таких успехов в России. Пан Милош не стал говорить о близости менталитетов и быстром освоении языка. Рулевой «Атланта» достаточно четко расставил все точки над «i».

«Чешские специалисты в плане квалификации не превосходят своих русских или финских коллег, - сказал Ржига. – Просто за один год команда не создается, а кредит доверия у иностранных специалистов в России выше».

Даже если «Атлант» не сумеет пройти «Локомотив», карт-бланш на дальнейшую работу в Мытищах Ржига наверняка сохранит. Хотя в кулуарах Ледового уже заговорили, что такой тренер нужен СКА. Если не сделает чемпионскую команду, то уж из розыгрыша плей-офф не будет выбивать питерцев с завидной регулярностью.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Атлант».

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости