«Драконы» проснулись в перерыве

«Порту» обыграл «Академику»

Соперник московского «Спартака» по четвертьфиналу Лиги Европы «Порту» дома в очередном туре национального чемпионата обыграл «Академику». Пропустив в первом тайме, подопечные Андре Виллаша-Боаша трижды поразили ворота соперника после перерыва, упрочив лидерство в турнирной таблице лиги.

«Порту» по-прежнему не знает поражений в национальном чемпионате. В текущем сезоне лишь двум клубам удавалось обыграть «драконов» — «Севилье» в Лиге Европы (1:0) и «Бенфике» в Кубке Португалии (2:0). «Севилью» «Порту», как известно прошел. Ответный поединок с «Бенфикой» намечен на 20 апреля.

Соперник московского «Спартака» по четвертьфиналу Лиги Европы «Порту» в 24-м туре национального чемпионата дома встречался с «Академикой» из Коимбры. «Студенты» в турнирной таблице лиги занимали место на пороге зоны вылета, а потому, казалось бы, проблем у «драконов» возникнуть было не должно. Тем не менее, автор двух голов в ворота ЦСКА в недавнем противостоянии соперников в 1/8 финала ЛЕ колумбийский полузащитник Фреди Гуарин через твиттер призвал болельщиков заполнить стадион «Драгау», чтобы там «не осталось ни одного свободного места». И ведь как знал.

Болельщики прислушались к просьбе Гуарина — народу на трибунах было больше, чем на ответно матче с ЦСКА. Еще бы, ведь «Порту» в чемпионате еще ни разу не проиграл, а кому не захочется поглядеть на практически гарантированную победу. Что до соперника, «студенты» в двух турах подряд довольствовались ничьей, а побеждала «Академика» в чемпионате в последний раз чуть меньше месяца назад — 25 февраля, когда на выезде ею был обыгран «Гимарайнш».

Перед матчем особое внимание местные СМИ уделили нападающему хозяев Халку.
<1>
Бразилец к поединку с «Академикой» имел на своем счету 29 забитых в сезоне мячей, и ему оставался лишь шаг, чтобы попасть в элиту — список футболистов, выступавших за португальские клубы и забивавших 30 голов за сезон. К их числу относятся игравшие ранее за «Порту» Фернанду Гомеш, Домингуш и Жардел, а также ныне выступающий в составе «драконов» вместе с Халком Радамель Фалькао. Халк, являющийся лидером бомбардирской гонки в чемпионате Португалии, давненько не радовал поклонников забитыми мячами.

Началась встреча для хозяев совсем невесело — уже на первых минутах «Порту» вполне мог получить пенальти в свои ворота, только вот арбитр Андре Гралья почему-то не увидел игру рукой в собственной штрафной Роланду Фонсеки. Ну а потом «драконы» полетели пожирать свою жертву. Однако жертва просто так сдаваться не собиралась и сопротивлялась, как могла. «Академика» оборонялась куда грамотнее армейцев, да и функционально выглядела посильнее. Единственный момент в первой половине тайма — накрытый защитником удар Халка с угла вратарской — вот и все, что удалось создать «Порту».

Гости же, отоборонявшись 35 минут, взяли да и забили. В контратаке после прострела справа Дэвид Адди подрезал мяч через застрявшего в полупозиции Бету.

Курьез ситуации в том, что 21-летний ганец играет за «Академику» на правах аренды. Аренды как раз-таки из «Порту». С другой стороны, Андре Виллаш-Боаш может быть доволен тем, как подрастают кадры для основы его команды. «Порту» не был похож на самого себя — играй так атакующее трио хозяев поединке с ЦСКА, поразить ворота Игоря Акинфеева им вряд ли удалось бы. Под занавес тайма потешил публику Бету — в одном из эпизодов он зацепился за ногу бросившегося в подкате отбирать у него мяч Угу Мораиша, шлепнулся на газон и принялся страдать в лучших традициях Криштиану Роналду. Судья оценил актерское мастерство вратаря, выписав игроку гостей предупреждение. Свидетельство вратарского мастерства Бету к тому времени было уже не табло. В концовке тайма прекрасные моменты упустили Халк, Фалькао, Варела и Ронанду. В раздевалки соперники ушли при минимальном преимуществе гостей.
<2>
Начало второго тайма прошло при подавляющем преимуществе «Порту». Хозяева взялись-таки за дело, что в результат просто не могло не воплотиться. Сначала Гуарин, получив передачу в центре поля, дошел до штрафной и беспрепятственно отправил мяч в правый от голкипера «Академики» Ромуала Пейзера угол, а потом защитник Майкон точным ударом головой замкнул подачу Халком от углового флажка. «Студенты» только отбивались и фолили, результатом чего стали три желтые карточки, полученные гостями за очень грубые нарушения правил.

А Халк никак не мог забить свой юбилейный гол! Даже Варела поразил цель, добив в сетку мяч после того как голкипер «Академики» отразил удар Роланду.

«Порту», не реализовав в общей сложности с десяток вернейших моментов, победил дома «Академику» со скромным счетом 3:1, упрочив свое лидерство в чемпионате. Впрочем, несмотря на заявление Андре Виллаша-Боаша после выхода «драконов» в четвертьфинал Лиги Европы, о приоритетности победы на внутренней арене, кажется, что лигу-то «Порту» уже выиграл. Сдюжит ли Лигу Европы?

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.