Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фурсенко нацелился на исполком

Формат отбора европейских сборных на ЧМ-2014 не претерпел изменений

Формат отбора европейских сборных на ЧМ-2014 в Бразилии не претерпит изменения по сравнению с последним чемпионатом. Об этом было заявлено на конгрессе УЕФА, проходящем в Париже. Во вторник состоятся выборы членов исполкома УЕФА, в которых участвует и президент РФС Сергей Фурсенко.

УЕФА определился с принципами отбора на ЧМ-2014. Как сообщает пресс-служба УЕФА, 53 команды будут разделены на 9 групп. Победители и лучшая команда из числа занявших вторые места попадут в Бразилию напрямую. Оставшиеся четыре путевки будут разыграны в стыковых матчах командами, занявшими в своих группах вторые места.

Главным событием вторника на парижском конгрессе УЕФА станут выборы шести членов исполкома. По уставу срок полномочий президента и членов исполкома составляет четыре года. В исполком входят президент, пять вице-президентов и 11 рядовых членов. Каждые два года на конгрессе УЕФА проходят выборы ровно половины списочного состава. При этом действующие члены исполкома могут быть переизбраны. Пенсионный возраст в европейском футболе очень высокий – 70 лет.

В этом году на новый срок баллотируются первый вице-президент Шенес Эрзик (Турция) и пять рядовых члена исполкома — Жилберту Мадаил (Португалия), Мирча Санду (Румыния), Григорий Суркис (Украина), Лютаурас Варанавичюс (Литва) и Анхель Мария Вильяр Льона (Испания). Еще одно место в исполкоме стало вакантным после того, как кандидатуру пятого вице-президента — Джозефа Мифсуда — не поддержала Федерация футбола Мальты. Поддержка федерациями — обязательное условие для работы в руководящих органах европейского футбола.

Среди претендентов на пост в исполкоме президент РФС Сергей Фурсенко.

Кроме него о желании поработать в исполкоме УЕФА заявили Франсуа де Керсмакер (Бельгия), Норман Дарманин Демайо (Мальта), Петер Жийерон (Швейцария), Иван Гашек (Чехия), Гжегож Лято (Польша) и Борислав Михайлов (Болгария).

Конкурс, таким образом, высокий. Многие скептически оценивают шансы нынешнего главы отечественного футбола занять место в исполкоме. У Фурсенко слишком малый стаж работы на руководящем посту в РФС. Да и в профессиональном футболе тоже. Кинопроизводством он руководил и то дольше. Кроме того, традиционно более высокими считаются шансы уже действующих членов исполкома. Конечно, если они не оказались замешанными в коррупционных скандалах.

На выборах все средства хороши.

Многие наблюдатели полагают, что скандал на Украине, где работой президента национальной федерации Григория Суркиса недовольны многие провинциальные клубы, неслучайно получил такой громкий резонанс в преддверии парижского конгресса. То же самое можно сказать и о деле Николы Никезича. Ведь среди адресатов письма, в котором содержались жалобы на беспредел в российском футболе, значится Мишель Платини.

У Сергея Фурсенко тем не менее есть несколько весомых козырей. Прежде всего, ЧМ-2018. Страна, получившая право проводить футбольный мундиаль, достойна того, чтобы быть представленной в исполкоме УЕФА. Это место очень долго занимал Вячеслав Колосков, а вот Виталий Мутко просто не успел сменить своего предшественника. Его самого заменили на посту президента РФС.

При Мутко ставший почетным президентом Колосков находился в опале, но при этом сохранил свое влияние в международных спортивных организациях. Он не только помог заручиться поддержкой своих друзей в ФИФА при голосовании о месте проведения ЧМ-2018, но и подтянул с десяток голосов для Сочи на выборах столицы Олимпиады-2014.

Сейчас Колосков снова востребован новым руководством российского футбола.

Его связи вполне могут помочь Фурсенко победить при голосовании известных в прошлом футболистов, а ныне функционеров из стран Восточной Европы. Президент РФС прекрасно владеет английским и в ходе неформальных контактов с коллегами из национальных федераций также мог заручиться необходимой поддержкой. В Европе хорошо осведомлены и о связях Фурсенко в правительстве России, а главное – о его давних деловых контактах с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Результаты выборов в исполком будут во многом показательны в плане оценки нынешнего авторитета руководителей российского футбола.

Новости о подготовке к Евро-2012 можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости