Обезьяны Запашных потеснили баскетбол

«Спартак» и «Локомотив-Кубань» одержали победы в Кубке Вызова

Российские клубы провели первые матчи четвертьфинальной серии до двух побед в трех играх в Кубке Вызова. Питерский «Спартак» на своей площадке победил турецкую «Карсияку» - 78:73, а «Локомотив-Кубань» во французском Дюнкерке в овертайме вырвал победу у «Гравлена» - 92:91.

Из всех клубов ПБЛ «Спартак» единственный, кто не имеет своей площадки в родном городе. В спорткомплексе «Юбилейный» команда Цви Шерфа гостит на правах арендатора. Перед четвертьфинальной игрой Кубка Вызова против турецкой «Карсияки» обладатели Кубка России столкнулись с серьезной проблемой: в «Юбилейном» сейчас проходит шоу братьев Запашных, и раздевалка, где обычно квартирует «Спартак», отдана обезьянам.

Пришлось баскетболистам перебираться на малую арену, где по такому случаю растопили лед. Зал, вмещающий около двух тысяч человек, был заполнен почти до отказа.

Соперником питерцев была турецкая «Карсияка», занимающая сейчас 6 место в национальном чемпионате. Клуб из Измира проводит неплохой сезон и недавно обыграл местного гранда – стамбульский «Эфес Пилсен». Главной ударной силой в рядах команды из Измира являются американские легионеры Осирис Элдридж и Дэвид Холстон, опеке которых Цви Шерф уделил особое внимание.

В первой четверти эта парочка набрала на двоих всего пять очков. Турки тоже, безусловно, знали, от кого исходит главная опасность в «Спартаке». Только перекрыть Патрика Беверли, Генри Домерканта и Петара Поповича в дебюте встречи гости не смогли.

В первой 10-минутке очки у питерцев набирало только это трио, и на первый малый перерыв команды ушли при счете 19:17.

Во второй четверти удачно вошли в игру Миха Жупан и Алексей Котишевский. Два точных дальних броска российского защитника позволили питерцам к большому перерыву создать приличный задел – 44:35. По ходу третьей четверти спартаковцы вышли вперед на десять очков и уверенно держали этот отрыв.

Почувствовав, что Элдриджа и Холстона прихватили по полной программе, рулевой «Карсияки» Хакан Демир выпустил на площадку пятерку, в которой компанию четырем турецким игрокам составил опытный серб Йово Станоевич. Только и это не помогло.

Спартаковцы очень хорошо защищались, и в четвертой четверти довели свое преимущество в счете до 17 очков. В концовке Шерф был настолько уверен в успехе своей команды, что заменил Патрика Беверли и Николу Драговича на Александра Корчагина и Владимира Дячка. «Карсияка» организовала отчаянную погоню, и на последней минуте разрыв сократился до четырех очков. Дрогни Котишевский на линии штрафных, и Шерф мог пожалеть о своей замене.

Только Алексей не дрогнул.

Спартаковцы спокойно довели матч до победы. Разница в счете при существующем в Кубке Вызова формате четвертьфинальных игр не имела никакого значения.

После завершения матча болельщики чествовали команду, завоевавшую на прошлой неделе в Красноярске Кубок России. Представитель Горспорткомитета Вячеслав Чазов вручил Цви Шерфу почетную грамоту, что вызвало неописуемый восторг израильского специалиста. Кубками и денежными премиями его награждали, а вот почетную грамоту он видел впервые.

Питерские спортивные функционеры организовали и банкет для триумфаторов Кубка России, который выглядел, по меньшей мере, неуместным перед предстоящей в четверг ответной игрой в Измире. Не случайно Шерф уже заговорил о том, что 30 марта может состояться третий, решающий, поединок между «Спартаком» и «Карсиякой».

Проводить его спартаковцы собираются на малой арене. Дело не в фарте. Просто к следующей неделе запах обезьян из раздевалки питерцев еще не выветрится.<1.

Задача краснодарского «Локомотива-Кубань» выглядела посложнее, чем у «Спартака». Проиграв в Топ-16 клубам из Бельгии и Чехии, один из лидеров ПБЛ не сумел добиться преимущества своей площадки в четвертьфинальном раунде и проводил первую встречу во французском Дюнкерке. Впрочем, местный «Гравлен» не выглядел непроходимым соперником. «Спартак» дважды победил французов в групповом турнире.

Краснодарцы также уверенно держали все нити игры в Дюнкерке. Как всегда, солировали в команде Кестутиса Кемзуры американские легионеры Джермейн Месси, Лионель Чалмерс и Майк Уилкинсон. На счету этого трио 67 очков из добытых краснодарцами 92.

За две минуты до окончания основного времени краснодарцы вели с разницей «+5», но усилиями Сирила Акпомеды и Джулиуса Джонсона хозяева перевели игру в овертайм. Концовка пятиминутки напоминала захватывающий триллер. За 15 секунд до ее окончания Акпомеда вывел французов вперед – 91:90, но последнее слово осталось за Чалмерсом.

Во втором матче серии, который состоится в четверг, «Локомотив-Кубань» имеет все шансы оформить путевку в «Финал четырех». Ведь краснодарцы играют в своем зале, где кольца пристрелены, а в раздевалке не гостят обезьяны Запашных.

Подробнее с новостями Кубка Вызова можно ознакомиться на странице баскетбола.

Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»