Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безвизовый чемпионат

Мэр Москвы Сергей Собянин приказал выделить дополнительные средства на ЧМ по фигурному катанию

Мэр Москвы приказал выделить средства на проведение чемпионата мира по фигурному катанию — в ближайшее время будет составлена подробная смета расходов. Туроператоры делают прогнозы, отмечая, что прогнозы чиновников завышены и большого наплыва туристов не будет, и предлагают отменить визы болельщикам.

Сергей Собянин поручил подготовить все необходимые документы для выделения денег на проведение чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдет в столице с 25 апреля по 1 мая.

«Нам необходимо подготовить распорядительный документ по выделению дополнительных средств на проведение данного мероприятия. Прошу во вторник внести его на заседание правительства», — приводит РИА «Новости» слова Собянина, сказанные на оперативном совещании. Какая сумма будет выделена, Собянин не уточнил. Накануне премьер-министр Россиин заявил, что «это недорогое мероприятие – мы готовы взять все расходы на себя».

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных в пятницу подтвердил слова Путина и пообещал в ближайшем будущем составить подробную смету.

«Мы отдавали себе отчет, когда готовили документы совместно с федерацией (фигурного катания на коньках России — ФФККР), правительством Москвы, Министерством спорта, что это будет непростое мероприятие.

В ближайшие дни будет составлена подробная смета проведения чемпионата мира. Но так как нам ничего не нужно строить дополнительно, это будет относительно недорогой чемпионат.

Финансирование будет из нескольких источников — городской бюджет, бюджет Министерства спорта и привлеченные спонсоры. Буквально в течение нескольких дней будет создан оргкомитет, уже идут рабочие совещания по подготовке. Я уверен, что проведение чемпионата мира будет на самом высоком уровне», — приводит РИА «Новости» слова Нагорных.

Заместитель мэра Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, рекламе, спорту и туризму Александр Горбенко отметил, что в Москву прибудут 199 спортсменов-участников из 45 стран мира, около 700 журналистов из 60 стран и около 5 тысяч туристов. «В общей сложности прибудут еще 1,5 тысячи человек официальной делегации. Заселение планируется вечером 21 апреля и днем 22 апреля», — отметил Горбенко.

Российские туроператоры уверены, что прогнозы чиновников завышены и чемпионат мира не привлечет большого количества туристов.

«В Москву приедут родственники и друзья участников, может быть, какие-то суперфанаты — вряд ли их будет больше нескольких сотен. Фигурное катание не столь популярный вид спорта, чтобы болельщики ехали, как на Олимпиаду, чемпионаты по футболу или хоккею. Но для города это большое событие, в зале дворца «Мегаспорт» наверняка не будет свободных мест, так как в Москве и Подмосковье достаточно любителей этого вида спорта», — заявил РИА «Новости» директор по приему KMP Group Александр Макляровский.

Не стоит ожидать, что на чемпионат по фигурному катанию приедет больше 700 гостей, включая судей, спортсменов, их тренеров и докторов, родственников и друзей, согласился генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович. Он считает, что никаких проблем с размещением этих людей в гостиницах Москвы не будет. «Конец апреля и начало мая — самый низкий сезон для столичных гостиниц: их загрузка в это время не превышает 10%. В общей сложности в столичных гостиницах 100–120 тысяч мест. При необходимости гостей можно размещать в подмосковных пансионатах. Даже если бы на чемпионат приехало на порядок больше гостей, расселить их можно было бы без проблем», — отметил Исакович.

Туроператоры уверены, что существенно увеличить поток гостей в Москву во время проведения ЧМ мог бы безвизовый въезд в Россию по билетам на соревнования.

Вице-президент ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович не исключил, что для болельщиков будет введен безвизовый въезд, напомнив, что подобный прецедент уже был. «Правда в прошлый раз, когда английские болельщики приезжали на матч «Челси» и «Манчестер Юнайтед», их привозили и увозили организованно на короткое время — они все время были под контролем. Здесь люди приезжают на большее количество дней. Но если все же власти решатся на такой шаг, это будет лишним поводом напомнить, что отмена виз для въезжающих в Россию туристов вполне возможна», — сказал он.

С Канторовичем согласна пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. «Опыт с английскими болельщиками уже был. Было много опасений по поводу приезда буйных английских фанатов, но ничего не произошло. А болельщики фигурного катания тем более не относятся к категории сумасшедших. Если страна хочет принять как можно больше туристов, она заинтересована и в максимальном облегчении процедуры выдачи виз, а лучше всего в их отмене», — отметила Тюрина.

Впрочем, по мнению директора по приему KMP Group Макляровского, послабления визового режима гостям ЧМ не понадобятся. «В случае с въездом английских болельщиков визы были отменены из-за ограниченности времени до матча. Сейчас же самая простая дешевая виза за неделю делается даже в самом строгом российском консульстве. Правда стоит она от 35 до 70 евро», — отметил Макляровский.

Стоит напомнить, что после Второй мировой войны чемпионат мира по фигурному катанию не состоялся лишь однажды — в 1961 году, когда в авиакатастрофе на подлете к Брюсселю погибла вся сборная США. Катастрофа в Японии унесла жизни более 6 тысяч человек и еще около 10 тысяч числятся пропавшими без вести, но сейчас, очевидно, это недостаточно веская причина для отмены турнира.

Другие материалы о фигурном катании можно посмотреть на странице зимних видов.

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости