«Зенит» прошел «Динамо»

Казанский «Зенит» вышел в финал волейбольной Лиги чемпионов

В итальянском Больцано в полуфинале волейбольной Лиги чемпионов казанский «Зенит» обыграл в трех сетах московское «Динамо». В финале казанский клуб встретится с хозяином турнира – «Трентино».

Впервые за последние пять лет сразу два российских клуба вышли в «Финал четырех» главного европейского клубного турнира В «раунде 12» казанцы в двух матчах переиграли словенский «Блед», а в решающих матчах за «финал четырех» лишь благодаря «золотому сету» прошли польскую «Скру». Что же касается динамовцев, то они тоже выиграли группу, а затем дважды выигрывали «золотые сеты» – в матчах с французским «Туром» и «Кунео».

Отметим, что две российские команды сошлись в полуфинале не по воле жребия, а по правилам турнира, поскольку руководство CEV принципиально не желает видеть финал Лиги чемпионов, состоящий из представителей одной страны. Естественно, это вызвало недовольство в России. «На самом деле я не понимаю, зачем это было сделано и почему оба российских клуба не имеют права играть в решающем матче, — цитирует тренера «Зенита» Владимира Алекно «Спор-Экспресс». — И мы, и «Динамо» честно заработали путевки в решающую стадию. Правильнее было бы провести жеребьевку, которая и определила бы полуфинальные пары». Согласен со своим коллегой и наставник московского клуб Юрий Чередник.

«Что касается правила об обязательной встрече двух команд из одной страны в полуфинале, то это, я считаю, абсолютно неправильно.

Мне трудно судить, кто придумал это правило, и делать какие-то выводы, но я просто не понимаю, почему в полуфинале нужно сводить две команды из одной страны, которые в принципе могут оказаться сильнейшими в «Финале четырех». В общем, правило в корне неверно. Этому просто нет объяснений. С какими специалистами я ни разговаривал, никто мне не объяснил, почему ни в коем случае нельзя командам из одной страны играть в финале. Получается дискриминация какая-то (смеется)». И понять тренеров можно, ведь в соперники «Трентино» достался несильный «Ястржебье», с которым, кcтати, хозяева не испытали проблем.

Начало команды провели в равной борьбе. Вплоть до второй половины соперники шли ноздря в ноздрю. И при счете 13:13 казанцы на подаче Болла совершили пятиочковый спурт. Дабы переломить ситуацию, Чередник выпустил Круглова вместо Яковлева.

Видимо, подопечные Владимира Алекно заранее уверовали в победу, поскольку вскоре от преимущества волжан не осталось и следа –22:22. Правда, волейболисты «Зенита» вовремя опомнились и не упустили инициативу, а эйс Рида Придди, который ранее набрал два очка, принес действующим чемпионам России победу.

Дебют второй партии прошел по сценарию первой – динамовцы взяли два очка подряд, но до технического перерыва бело-голубые растеряли преимущество. К слову, как и в первом сете, в середине партии зенитовцы перехватили инициативу. Перед вторым техническим перерывом волжане завоевали два очка подряд (14:16), а затем еще одно.

После взятого Чередником тайм-аута, во время которого рулевой динамовцев призывал своих подопечных не поддаваться эмоциям, и выхода Круглова москвичам потребовалось три розыгрыша, чтобы догнать соперника. Впрочем, концовка вновь осталась за подопечными Алекно –25:20. Стоит отметить, что не шла игра у основного диагонального москвичей Романа Яковлева, с которым часто справлялся казанский блок. Оторвавшись от «Динамо» на старте третьей партии, зенитовцы уверено довели дело до победы. Финальную точку в матче поставил Максим Михайлов.