Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запоздалый рождественский подарок

Устюгов и Слепцова выиграли «Рождественскую гонку»

Российские биатлонисты Евгений Устюгов и Светлана Слепцова одержали победу в «Рождественской гонке». Отечественные спортсмены во второй раз в истории добились успеха в этом турнире.

В немецком Гельзенкирхене на арене «Ауф Шальке» российские биатлонисты Евгений Устюгов и Светлана Слепцова одержали победу в «Рождественской гонке». Отечественные спортсмены во второй раз в истории одержали победу в этом турнире. Ранее в 2007 году триумфаторами стали Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева.

«Рождественская гонка», естественно, должна проходить не в марте, а в предновогодние дни. Однако мероприятие пришлось в последний момент перенести, поскольку крыша арены не справилась с большим количеством снега.

Примечательно и то, что спортсменам предстояло стрелять не из привычных пневматических винтовок, а из лазерных. «Я пробовал стрелять из лазерного оружия всего лишь однажды, — рассказал Евгений Устюгов в интервью официальному сайту СБР.— Вроде бы все то же самое, но ощущения все равно не те, что от обычных винтовок. Надеюсь, гонка сложится интересно, хотя загадывать ничего не хочу. Шоу-старты полезны не только с точки зрения популяризации биатлона — в условиях жесткой контактной борьбы на узкой трассе мы получаем отличный опыт, который обязательно пригодится на традиционных соревнованиях».

«Наверное, лазерные винтовки могут сыграть с кем-то из участников злую шутку

— отметила Слепцова.— Все-таки для большинства спортсменов такое оружие в новинку. Мы везем с собой только ложе, а все остальные составляющие винтовки нам предоставят на месте. Конечно, интересно попробовать себя в такой необычной обстановке, сделать все, чтобы порадовать зрителей. Но, само собой, о результате никто не забывает — победить хочется».

Начать масс-старт доверили женщинам. Пройдя первый огневой рубеж «чисто», Светлана допустила промах на втором. Как следствие, россиянка передала эстафету с 16-секундным отставанием от лидера. Благодаря точной стрельбе Устюгов сумел отыграть одну позицию, а уже на следующем этапе Светлана Слепцова вырвалась на первое место из-за промахов Бахман, заменившей в составе сборной Германии Магдалену Нойнер, которой врачи не рекомендовали выходить на старт, и финки Каисы Макаряйнен.

К сожалению, Устюгов не смог сохранить лидерство, допустив три осечки на огневом рубеже и в итоге российская команда откатилась на четвертое место с отставанием в 18,5 сек, которое, правда, было не критическим, поскольку соперники также допускали промахи. Видимо, давало о себе знать непривычное лазерное оружие.

Впрочем, вскоре Евгений реабилитировался и вернул первое место, отстреляв с точностью «ворошиловского стрелка», в то время как лидирующие Бё и Зуманн сделали по три промаха.

Слепцова, проводившая хорошую гонку, не сплоховала и на этот раз, продемонстрировав завидную меткость. Лишь финка Каиса Макаряйнен смогла повторить достижение россиянки на этом огневом рубеже.

Завершал масс-старт Устюгов, который в «лежке» поразил все мишени быстро и точно, прямо как хотел глава Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, и финишировал с преимуществом в 32.8 секунд от немецкой команды. А в гонке преследования российские биатлонисты смогли отстоять лидерство, за что получили автомобиль, денежный приз и громадный бокал немецкого пива, которым поделились со всеми призерами.

«Наверное, сейчас чувствую облегчение, если не сказать кайф, — чувство, которого в этом сезоне было не так много, — сказала после гонки Слепцова. — Мы с Женей счастливы от того, что хотя бы попытались доставить болельщикам то удовольствие, которого они заслуживали в этом сезоне. Атмосфера на стадионе отличная, все очень громко болеют. С лазером все не так просто. Еще на пристрелке поймали себя на ощущении, что пуля летит быстрее, а здесь мишени закрывались не так быстро. С другой стороны, быстро к этому привыкла и в целом могу сказать, что стрелять из лазера мне понравилось».

В свою очередь, Евгений Устюгов отметил сложность гонки. «Конечно, побеждать всегда приятно.

Когда бежал последний круг, думал о том, что серебра мне в этом сезоне уже хватит — пора бы взять и золото, поэтому полностью сконцентрировался и отработал последний рубеж быстро и точно.

И слава богу, что в конце была лежка. В целом могу сказать, что с лазером познакомились удачно, но есть некоторые нюансы: пуля все-таки летит быстрее, а к этому надо привыкать, учиться. От стадиона впечатления более чем положительные: толпа зрителей, разговаривать свободно практически невозможно, ничего не слышно. Но особенно хочу поблагодарить тех, кто стоял на улице — очень здорово подгоняли и болели независимо от того, кто и за какую команду бежал. Конечно, тот кусок трассы, что проходил снаружи, под конец разбился окончательно. Шаг вправо — улетел с трассы, шаг вправо — то же самое, и спасибо нашему сервисеру Паше Коростелеву, который сделал все просто великолепно. Да, после гонки нам подарили машину, мы уже даже успели в ней посидеть. Сейчас будет торжественный ужин, там и решим, как разделим».

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости