Лига чемпионов не покорилась «Зениту»

В финале казанский клуб уступил итальянскому «Трентино»

В финале Лиги чемпионов казанский «Зенит» уступил итальянскому «Трентино» - 1:3. С таким же счетом в матче за 3 место «Финала четырех» московское «Динамо» взяло верх над польским клубом «Ястшембский Венгель».

Российские дерби в полуфинале называли досрочным финалом. Взяв верх над московским «Динамо» в трех партиях, казанский «Зенит» сделал уверенный шаг к самому почетному клубному трофею в европейском волейболе. Правда, на стороне итальянского «Трентино», с которым команде Владимира Алекно предстояло играть в финале, были не только родные стены, но и менталитет победителей.

Два года подряд «Трентино» выигрывал Лигу чемпионов.

В единственной очной встрече с «Зенитом», состоявшейся в рамках клубного чемпионата мира в Катаре, итальянцы также взяли верх. Тем не менее, рулевой «Трентино» болгарин Радостин Стойчев не считал свой клуб фаворитом в решающей встрече.

«В составе «Зенита» много опытных игроков, знающих, как действовать в ключевые моменты встречи, - приводит слова главного тренера итальянской команды официальный сайт казанского клуба. – Нельзя побить команду Владимира Алекно, используя какой-то один козырь. Нужно быть на высоте во всех компонентах».

Стойчев подчеркнул, что при прочих равных все решат мощные подачи. Как в воду глядел рулевой итальянцев. Прием стал ахиллесовой пятой «Зенита» в решающей встрече.<1>

«Финал четырех» проводился в Больцано. Это не родной город и не родной зал для «Трентино», но волейбол – это не баскетбол, где важны пристрелянные кольца. Публика же поддерживала своих неистово. За финалом наблюдали 7,5 тысяч зрителей, и шумовые эффекты были не хуже, чем на футболе.

В «Трентино» сейчас собрана настоящая сборная мира. Бразильцы дела Лунга, Рафаэль и Риат, болгары Матей Казийски и Цветан Соколов, поляк Лукаш Жигадло, чех Ян Штокар, кубинец Османи Хуанторена. Ну, и несколько игроков сборной Италии, не самой последней в мире. На двух последних «Финалах четырех» призы MVP получали Казийски и Хуанторена. В общем, российской команде, усиленной двумя американскими легионерами, противостоял серьезный соперник.

Дебют встречи сложился для команды Владимира Алекно катастрофически.

«Трентино» повел – 5:0. Хуанторена с Казийски с первых минут доказали, что им не зря давали титулы MVP. Кубинец выбил «Зенит» с приема, а Казийски четырежды забил. Алекно взял тайм-аут.<2>

Выйти из состояния грогги зенитовцам так и не удалось. «Трентино» уверенно наращивал преимущество и выиграл первую партию в одну калитку.

В начале второй забрезжил лучик надежды. Повел за собой партнеров опытнейший Сергей Тетюхин. Итальянцы не отпускали «Зенит» в отрыв, но в концовке вновь удачно солировал Тетюхин. Два его эйса позволили казанцам оторваться на четыре очка, а победную точку в партии поставил капитан команды Ллой Болл.

В чемпионате России «Зенит» частенько после провальной первой партии переламывал ход встречи и побеждал. В решающем матче Лиги чемпионов не удалось. В третьей партии до счета 20:20 обе команды сохраняли шансы выйти вперед, но в ключевой момент казанцы сыграли не так, как прогнозировал болгарский рулевой итальянской команды. Дважды неудачно пасет Болл, и атаки Рида Придди накрывает итальянский блок. Затем Хуанторена эйсом доводит счет до 23:21, а концовку партии «Трентино» разыгрывает, как по нотам.

В начале четвертого сета казанцы сумели закрыть Казийски. Дважды атаки болгарина отбивал блок, и «Зенит» повел – 5:3. Главный тренер «Трентино» отреагировал мгновенно, выпустив сразу трех новых игроков. Скамейка-то у итальянцев на зависть любой команде. Этот ход в сочетании с мощнейшими подачами Хуанторены позволил хозяевам повести – 12:11.

Публика неистовствовала, а судьи в спорных эпизодах брали сторону итальянцев. Это вызвало бурю негодования у Придди, за что американцу показали желтую карточку. Хуанторена же продолжал заряжать свою пушку на подаче, а прием у «Зенита» был все же не самой сильной стороной в этой игре.

Итальянцы дважды отрывались на четыре очка, а при счете 23:19 положение «Зенита» стало просто критическим. Два победных очка хозяевам принес Михаил Михайлов. Сначала он пробил в аут, пытаясь обвести блок, а затем – с подачи.

«Трентино» в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов. В матче за 3 место неудачник полуфинала «Динамо» взял верх над польским клубом «Ястшембский Венгель».

Подробнее с новостями волейбола вы можете ознакомиться на странице волейбола.