Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» на крыльях

«Салават Юлаев» обыграл в Магнитогорске местный «Металлург»

Хоккеисты «Салавата Юлаева» взяли верх над «Металлургом» в Магнитогорске в четвертом матче финала Восточной конференции. Победную шайбу во втором периоде провел нападающий уфимцев Вячеслав Козлов, а Александр Свитов на последних секундах встречи поразил пустые ворота хозяев, закрепив успех.

Магнитогорский «Металлург» снова принимал на своей площадке хоккеистов «Салавата Юлаева». И на сей раз уступил со счетом 2:4.

После победы в овертайме в предыдущем поединке «Магнитка» несколько выправила положение. И в случае еще одной победы могла сравнять счет в серии с юлаевцами. «Агрессивности нам не хватило. Играли от обороны, пытались использовать свои моменты, но допустили одну ошибку — и пропустили в дополнительное время. Важно показать свою игру в четвертом матче.

Но это хоккей, кому-то может больше повезти, важно, как судьи отработают.

Если победим, дальше будет проще. А при счете 2-2 нужно будет начинать все заново», — сказал защитник уфимцев Виталий Прошкин РИА «Новости».

Начало новой встречи соперников показало, что юлаевцы всячески старались обострить ситуацию в зоне хозяев. Но и последние не дремали. Поэтому дебют выдался довольно живым. Было ясно, что многое будет зависеть от того, как сыграют вратари. И Гелашвили, и Эсрберг в прошедших матчах проявили себя с самой лучшей стороны.

Вот и во время численного перевеса магнитогорцев голкипер «Салавата» держался молодцом. В итоге они пробить его не сумели. А не забили – получите! Радулов уже при игре в равных составах, промчавшись по флангу, сделал все, чтобы партнер открыл счет. Сделал выверенную передачу Торесену, а тот, по сути, поражал уже пустые ворота.

Гелашвили тут был совершенно не виноват, чуть позднее вообще спас команду от неминуемого гола. А потом усилиями четвертого звена «Металлург» организовал ответную шайбу. Ролинек отправил ее с близкого расстояния под перекладину! Однако недолго радовались хозяева. Блатяк бросил издали, а Антипов при этом закрыл обзор вратарю «Магнитки». В результате каучуковый диск проскочил в створ между его щитков.

Между тем судьи не церемонились с грубиянами.

Они сразу дали понять, что удалять будут за малейшее нарушение правил. И вскоре оппоненты играли «четыре на три». Но подопечные Кари Хейккиля тогда не сумели реализовать большинство. Где-то судьи, наверное, перестраховывались. В начале второго периода Варламов, возможно, не так высоко поднимал клюшку, а все равно отправился на скамеечку штрафников. Правда, Гелашвили показал, что он умеет читать комбинации соперников.

Надо признать, что, в отличие от «Магнитки», гости с неимоверной легкостью создавали острые моменты. Даже в равных составах вся игра проходила практически в зоне «Металлурга». Голкипер хозяев успел даже продемонстрировать свои прекрасные гимнастические способности, когда ликвидировал атаку Клепиша, сев на шпагат. Впрочем, защитники ему тоже помогали. Не щадя себя, кидались под шайбу, если того требовала ситуация. А вот Эрсберг сплоховал. Бросок Чистова от синей линии явно застал его врасплох – 2:2.

Но этот ляп никоим образом не сказался на настрое юлаевцев. Выиграли они вбрасывание в чужой зоне, последовал пас Вячеславу Козлову – и форвард без подготовки поразил дальний угол! Хорошо еще, что гости не увеличили разрыв после удаления Кваши. Иначе положение хозяев стало бы незавидным.

В третьей двадцатиминутке картина не изменилась.

Уфимцы имели преимущество, пусть снова и не использовали большинство. Среднюю зону они пролетали, словно на крыльях, в чужую входили легко. Оттого у ворот Гелашвили частенько возникал пожар. К своим же владениям юлаевцы не позволяли приблизиться, а если что – выручал Эрсберг. Почти за полторы минуты до окончания основного времени магнитогорцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. И пропустили еще. Свитов на последних секундах встречи поразил бесхозный створ, закрепив перевес.

«Салават» выглядел настолько мощно, что тягаться с ним было бессмысленно. «Магнитке» явно не хватало силенок. Переиграть уфимскую машину можно только тактически. Но, как показывает практика, пока Кари Хейккиля с этой задачей не справляется.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» — «Салават Юлаев».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости